Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Факторы, влияющие на расселение.



Факторы, влияющие на расселение.

 

Расселение является процессом объективным. В этом процессе участвует население на определенных территориях.

Постоянное изменение картины расселения на определенной территории объясняется феноменами естественного прироста населения (с положительным или отрицательными балансом) и миграциями населения под воздействием разнообразных причин. Причем это долговременные миграции, связанные с перемещением значительных масс населения за значительные промежутки времени.

В качестве объективных факторов, влияющих на расселение, необходимо выделить объективные:

- природно-географические (природно-климатические);

- социально-экономические.

Среди природно-географических факторов наибольшее влияние оказывают природно-климатические условия.

Человек, как биологический вид, для своего обитания предпочитает выбирать территории, благоприятные для проживания.

Это легко проследить на глобальном уровне расселения.

Наиболее заселенными оказываются:

- почти вся Европа, за исключением крайнего севера(северные районы Скандинавского полуострова, северные районы России, Альпийские и Пиренейские горы).

- на азиатском континенте заселены – узкая полоса от Урала до Тихого океана; территории Тихоокеанского побережья и равнинных территорий Китая, прибрежные и приречные территории Юго-Восточной Азии и полуострова Индостан; менее заселены горы и предгорные районы Ирана, Афганистана, Турции и Средней Азии; слабо заселены горные и пустынные районы Центральной Азии и Аравийского полуострова;

- на африканском континенте активно заселены узкие полосы в прибрежных зонах Атлантического и Индийского океанов и Средиземного моря.

- в Северной и Южной Америках – слабозаселена северная часть материка от широты Монреаля и Великих озер; достаточно плотное расселение существует по побережью Тихого океана до Мексики, и, параллельно, на восточной части материка от Монреаля (Канада) до южной оконечности Флориды (США); прибрежные полосы расселения в зоне Карибского моря и отдельные зоны, приуроченные к побережью Атлантического океана и Тихого океана – до широты Сан-Пауло (Бразилия);

- в Австралии – заселены юго-восточное побережье материка и ряд зон северо-западного побережья.

Все незаселенные или слабо заселенные зоны отличаются либо суровым полярным, приполярным и холодным климатом, в том числе высокогорным, либо жарким и сухим, либо жарким и влажным.

Это доказывает влияние климатических условий на расселение на глобальном уровне. Местные, микроклиматические условия в меньшей степени влияют на расселение, в то же самое время выбор места размещения исторических поселений свидетельствует, что и на данном уровне климатические особенности всегда принимаются во внимание населением при выборе мест проживания. Так на территории Свердловской области более активно заселены южные и юго-восточные районы, отличающиеся более мягким климатом по сравнению с западными районами области, расположенными в более суровом (горном) климатическом поясе.

Кроме климатических особенностей на расселение активно влияют – рельеф местности, гидрография и растительность. Традиционно равнинные территории, при прочих равных условиях, заселены более плотно, чем горные; речные долины, как активно дренируемые участки и пути передвижения, – чаще выбираются населением для проживания, чем сухие междуречья или заболоченные территории. Пояс лесостепей на Евроазиатском континенте представляет собой протяжённый пояс расселения, тогда как собственно степные или таёжные зоны заселены относительно реже. Как показывает существующая сеть населенных мест во всем мире, подавляющее большинство городов и поселков расположено на равнинных территориях у источников воды (за исключением специальных оборонительных сооружений или поселений в горных областях, но даже для них наличие источника воды – обязательное условие).

Наиболее распространенные группы и системы населенных мест в мире – приречные, предгорные и портовые. Т. е. там, где рельеф местности и гидрография позволяли не только производить продукты, но и обмениваться им. Практически все столицы мира расположены на берегах рек или морей (карта мира, карта Европы).

 

 

Современное расселение на любом уровне является  отраженим длительных исторических процессов развития обществ и социумов. Современные центры и ареалы расселения как правило – места проживания людей в ближайшем историческом периоде либо в глубокой древности. Археологические раскопки на территории Вавилона показывают, что первые поселения «болотной» культуры на месте города относятся к периодам Х – Х11 тыс.до н.э.; Берлин – место древнеславянского городища; в районе городов Екатеринбург, Нижний Тагил распространены археологические памятники эпохи неолита. При этом большинство территорий переживали как периоды активного заселения, так и длительные периоды забвения, после которых «открывались» снова.

Рельеф, гидрография, климат, обусловливая возможность развития того или иного ландшафта, обусловливают и развитие того или иного производства – сельскохозяйственного или «промышленного» (при наличии других условий заселения). Отсюда и разные виды расселения на разных территориях – сельскохозяйственное (той или иной формы) или городское - промышленное.

К социально-экономическим факторам формирования расселения можно отнести производственно-технологические, транспортно-экономические, политические. Все эти группы факторов неразрывно связаны.

Производственно-технологические (экономические) факторы – влияющие на расселение – это наличие и распределение экономического ресурса на данной территории.

Под экономическим ресурсом в разные периоды выступали разные природно-климатические и природно-географические качества территории.

Доиндустриальный период – в качестве ресурса, определяющего расселение наряду с гидрогеографией, является сельскохозяйственные ландшафты и поверхностные месторождения природных ресурсов, используемых в первичном ремесленном, производстве (медные и железные руды Южного Урала периода Аркаима).

Индустриальный период – сдвижка расселения к центрам добычи промышленного ископаемого ресурса и появление рабочей силы как ресурса, притягивающего производство и в дальнейшем – население (Рурский, Донецкий и т. д. бассейны).

Постиндустриальный период в качестве нового мирового ресурса для развития выступаю два ресурса – места сосредоточения информации и научных исследований, финансовой деятельности, места сосредоточения подготовленной рабочей силы.

В индустриальный и постиндустриальный период одним из важных факторов развития расселения становится транспорт. Сначала водный (крупнейшие порты мира, приречные системы расселения), затем железнодорожный и автомобильный (Транссибирская магистраль и т. д.) и затем авиационный (международные аэропорты).

Политические факторы – распространение влияния на другие территории; военные экспедиции, завоевания; методы террора и подавления; экономические методы – налоговые и другие льготы, повышенная оплата труда (древние империи и деспотии, США, Канада, Англия – Австралия; Россия – СССР и др. страны).

Существуют и социально-психологические факторы. К ним относятся: традиции или воззрения (эмиграция евреев в Израиль с 40вых гг.ХХ в.; возвращение высланных народов Кавказа и Крыма); переселение в места более престижные для данной деятельности или формы жизни (переезд в столицы или научные, культурные центры и даже в районы внутри города). 

Данные процессы способствуют переселению народов, формированию заселённых территорий, новых поселений, нерегулируемому росту или уменьшению городов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.