Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Порядок проведения инвентаризации



Порядок проведения инвентаризации

Порядок проведения инвентаризации и отражение в учете ее результатов регулируется специальным документом – Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утверждены приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49). Документально факт проведения инвентаризации и отражение ее результатов фиксируются в бухгалтерском и складском учете компании посредством типовых унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88:

ü Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей (№ формы – ИНВ-3)

ü Акт инвентаризации товарно-материальных ценностей отгруженных (№ формы – ИНВ-4)

ü Инвентаризационная опись ТМЦ, принятых на ответственное хранение (№ формы – ИНВ-5)

ü Акт инвентаризации ТМЦ, находящихся в пути (№ формы – ИНВ-6)

ü Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (№ формы – ИНВ-17).

Кроме указанных форм инвентаризационных описей и актов инвентаризации существуют предметные, узконаправленные формы: Акт инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них (№ формы – ИНВ-8), Акт инвентаризации драгоценных камней, природных алмазов и изделий из них (№ формы – ИНВ-9).

На складах товарно-материальные ценности должны быть размещены материально-ответственными лицами в порядке, предусмотренном планом-картой, рассортированы и уложены по наименованиям, сортам, маркам, размерам. В местах хранения каждого вида ценностей должен быть вывешен товарный ярлык по типовой форме (ТОРГ-11), содержащий все данные, подлежащие занесению в инвентаризационную опись: цена, сорт, марку, мерность, класс, признаки, определяющие цену.

Порядок проведения инвентаризаций в организации предполагает создание инвентаризационной комиссии в составе руководителя предприятия или его заместителя (председателя комиссии), главного бухгалтера, начальников структурных подразделений (служб), представителей общественности. Также в состав комиссии включаются представители службы безопасности, технологи (логистики) и другие специалисты. К проведению инвентаризации могут быть приглашены сотрудники службы внутреннего аудита предприятия либо же независимых аудиторских организаций. Отсутствие хотя бы одного члена инвентаризационной комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

В задачи комиссий входит и определение конкретных наименований, видов, групп запасов товаров, подлежащих проверке, а также сроки проведения проверки.

Инвентаризация проводится в несколько этапов:

1. Подготовительный этап. Материально ответственные лица составляют промежуточные реестры (отчеты) приходных и расходных документов на дату проведения инвентаризации (т.е. не дожидаясь обычной даты представления отчета) и передают их инвентаризационной комиссии. Эти документы служат основанием для определения соответствующих остатков по счетам бухгалтерского учета на дату проведения инвентаризации.

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием «до инвентаризации на «...» (дата)».

Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

2. Натуральная и документальная проверка. Проверяется фактическое наличие имущества и обязательств. Основной формой первичной документации для учета результатов натуральной инвентаризации является инвентаризационная опись, документальной – акт инвентаризации. Описи или акты составляются в двух экземплярах. При необходимости количество экземпляров может быть увеличено. Заполняются они чернилами или шариковой ручкой четко и ясно, без помарок и подчисток. На каждой странице описи (акта) указывают прописью число порядковых номеров материальных ценностей и общий итог количества в натуральных показателях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения (штуках, килограммах, метрах и т.д.) эти ценности показаны. Исправление ошибок производится во всех экземплярах описей путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми правильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами. В описях не допускается оставлять незаполненные строки, на последних страницах незаполненные строки прочеркиваются.

3. Таксировочный этап. В описи (акты) вносятся денежные оценки имущества и обязательств по данным первичных документов и бухгалтерского учета.

4. Сравнительно-аналитический этап. Производится сравнение фактического наличия с данными бухгалтерского учета. Инвентаризационная комиссия выявляет причины отклонений и предлагает способы их отражения в учете результатов инвентаризации. По фактам образования излишков или недостач товарно-материальных ценностей необходимо получить объяснения от материально ответственных лиц. На последней странице описи должна быть сделана отметка о проверке цен, таксировки и подсчета итогов за подписями лиц, производивших эту проверку. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица.

По результатам выполнения сравнительно-аналитического этапа все предложения комиссии обобщаются в ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией.

5. Заключительный этап. Ведомость подписывают главный бухгалтер и руководитель организации одновременно с изданием приказа (распоряжения) об утверждении результатов инвентаризации. Приказ служит основанием для внесения в регистры бухгалтерского учета соответствующих записей. Материалы инвентаризации передают в бухгалтерию, где они хранятся не менее 5 лет.

Результаты инвентаризации отражают на счетах бухгалтерского учета в том месяце, в котором была закончена инвентаризация, а при проведении инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности – в годовом бухгалтерском отчете.

Инвентаризация товаров производится в порядке расположения ценностей в помещении. Нельзя допускать во время инвентаризации беспорядочного перехода от одного товара к другому. При хранении товаров в разных изолированных помещениях у одного материально-ответственного лица инвентаризация проводится последовательно по местам их хранения. После проверки материальных ценностей вход в помещение пломбируется, и комиссия переходит для работы в следующее помещение.

Если инвентаризация товара проводится в течение нескольких дней, то помещения, где хранится товар, при уходе инвентаризационной или рабочей (счетной) комиссии должны быть опечатаны. Во время перерывов в работе инвентаризационных или счетных комиссий описи необходимо оставлять в ящике (шкафу, сейфе) в закрытом помещении, где проводится инвентаризация.

Товарно-материальные ценности, поступающие во время инвентаризации, надлежит принимать непосредственно материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Такие материалы и изделия приходуются по реестру либо по товарному отчету уже после инвентаризации с последующим занесением в отдельную опись под названием «Товарно-материальные ценности, поступившие во время инвентаризации». В данной описи указываются следующие сведения: дата поступления товаров; наименование поставщика; дата и номер приходного документа; наименование товара; количество товара; цена товара; сумма.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.