Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дата публикации



 

 

Дата публикации

06.07.2020

 

ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2013 г. N 112-ПГ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ ОТ 04.03.2004 N 30-ПГ "ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ

ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ М.М. ПРИШВИНА", ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЛАСТНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ

М.М. ПРИШВИНА И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ

ПОСТАНОВЛЕНИЙ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Список изменяющих документов (в ред. постановлений Губернатора МО от 06.10.2016 N 411-ПГ, от 08.06.2017 N 257-ПГ)

 

В целях поощрения литературного творчества граждан, проживающих на территории Московской области, выявления и поддержки талантливых писателей и краеведов, вносящих существенный вклад в изучение истории родного края, популяризацию патриотических, краеведческих традиций, постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора Московской области от 04.03.2004 N 30-ПГ "Об учреждении областной литературной премии имени М.М. Пришвина" (с изменениями, внесенными постановлениями Губернатора Московской области от 10.08.2007 N 125-ПГ, от 24.12.2008 N 180-ПГ) следующие изменения:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Учредить областную литературную премию имени М.М. Пришвина в двух номинациях в размере 100000 (сто тысяч) рублей каждая.";

2) пункты 2, 3, 4, 5, 6 признать утратившими силу.

2. Утвердить прилагаемое Положение об областной литературной премии имени М.М. Пришвина.

3. Министерству культуры Московской области обеспечить ежегодное проведение конкурса и вручение областной литературной премии имени М.М. Пришвина.

4. Министерству экономики и финансов Московской области при составлении проекта бюджета Московской области на очередной финансовый год и плановый период предусматривать Министерству культуры Московской области средства на выплату областной литературной премии имени М.М. Пришвина.

(п. 4 в ред. постановления Губернатора МО от 08.06.2017 N 257-ПГ)

5. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Московской области от 10.08.2007 N 125-ПГ "О внесении изменений в постановления Губернатора Московской области от 19.06.2003 N 134-ПГ "Об учреждении областной литературной премии имени Роберта Рождественского", от 04.03.2004 N 30-ПГ "Об учреждении областной литературной премии имени М.М. Пришвина";

постановление Губернатора Московской области от 24.12.2008 N 180-ПГ "О внесении изменений в некоторые постановления Губернатора Московской области".

6. Обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

7. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Забралову О.С.

(п. 8 в ред. постановления Губернатора МО от 06.10.2016 N 411-ПГ)

 

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Московской области

А.Ю. Воробьев

 

Утверждено

постановлением Губернатора

Московской области

от 26 апреля 2013 г. N 112-ПГ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ М.М. ПРИШВИНА

 

Список изменяющих документов (в ред. постановления Губернатора МО от 06.10.2016 N 411-ПГ)

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок присуждения областной литературной премии имени М.М. Пришвина (далее - Премия), формирования и деятельности Конкурсной комиссии по присуждению областной литературной премии имени М.М. Пришвина.

2. Присуждение премии Губернатора Московской области осуществляется на конкурсной основе.

3. Цель Конкурса на присуждение областной литературной премии имени М.М. Пришвина (далее - Конкурс): возрождение и поддержание интереса жителей Подмосковья к истории родного края, лучшим литературным произведениям на эту тему, поддержка авторов, проживающих на территории Московской области, стимулирование творческой и издательской активности, а также формирование современного имиджа и повышение популярности библиотек.

4. Премия присуждается:

1) ежегодно за талантливые произведения в прозе, получившие общественное признание, посвященные теме любви к родному краю и являющие собой образец духовности и высокой нравственности, по номинациям:

"Художественные произведения";

"Краеведческо-публицистические произведения";

2) в 2016 году за лучшие концепции модернизации библиотек Московской области, включая фирменный стиль, проекты дизайна интерьеров и единые правила и стандарты оформления библиотек в номинации:

"Лучший дизайн-проект модернизации пространств библиотек Московской области".

5. Участниками Конкурса являются:

в номинациях "Художественные произведения" и "Краеведческо-публицистические произведения" - авторы, зарегистрированные и постоянно проживающие на территории Московской области;

в номинации "Лучший дизайн-проект модернизации пространств библиотек Московской области" - авторский коллектив или автор (далее - участник).

6. Выдвижение произведений и авторов на соискание Премии в номинациях "Художественные произведения" и "Краеведческо-публицистические произведения" производится по ходатайству органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций, редакций средств массовой информации.

7. В номинации "Лучший дизайн-проект модернизации пространств библиотек Московской области" участники самостоятельно подают заявку на участие в Конкурсе.

8. Организатором Конкурса является Министерство культуры Московской области (далее - Организатор), соорганизатором - Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области (далее - Соорганизатор).

9. Количество и размер премий в номинациях Конкурса составляет:

1) "Художественные произведения" - 1 премия в размере 100000 рублей;

2) "Краеведческо-публицистические произведения" - 1 премия в размере 100000 рублей;

3) "Лучший дизайн-проект модернизации пространств библиотек Московской области":

за 1-е место - 1 премия в размере 1500000 рублей;

за 2-е место - 1 премия в размере 400000 рублей;

за 3-е место - 1 премия в размере 300000 рублей.

 

II. Жюри по присуждению областной литературной премии

имени М.М. Пришвина

 

10. Для определения победителей Конкурса создается жюри областной литературной премии имени М.М. Пришвина (далее - жюри).

11. Состав жюри формируется:

в номинациях "Художественные произведения" и "Краеведческо-публицистические произведения" - из представителей органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, государственных и муниципальных учреждений культуры, руководителей литературных и краеведческих объединений Московской области, писателей и краеведов, представителей писательских, общественных организаций, творческих объединений;

в номинации "Лучший дизайн-проект модернизации пространств библиотек Московской области" - из представителей органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, государственных и муниципальных учреждений культуры, представителей общественных организаций, печатных изданий, средств массовой информации, архитектурных компаний, авторитетных экспертов в области урбанистики, архитектуры и дизайна.

12. Состав жюри утверждается распоряжением Министерства культуры Московской области.

13. В своей деятельности жюри руководствуется настоящим Положением.

14. Члены жюри осуществляют свою работу на общественных началах.

15. При необходимости жюри для оценки конкурсных работ привлекает экспертов.

16. Заседание жюри считается правомочным при участии в нем не менее двух третей членов.

17. Решения принимаются тайным голосованием простым большинством голосов членов жюри, присутствующих на заседании.

18. Решения жюри оформляются протоколом.

19. Организационно-техническое обеспечение деятельности жюри осуществляется Министерством культуры Московской области.

 

III. Порядок организации и проведения Конкурса

 

1. Номинации "Художественные произведения"

и "Краеведческо-публицистические произведения"

 

20. В номинациях "Художественные произведения" и "Краеведческо-публицистические произведения" Конкурс проводится в два этапа:

I этап: прием документов - проводится в течение 2 месяцев со дня опубликования информации о проведении Конкурса в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

II этап: рассмотрение жюри документов, представленных участниками на Конкурс, определение победителей - проводится в течение 1 месяца после завершения I этапа.

21. На конкурс принимаются произведения, изданные в формате книги, сборника, брошюры, срок публикации которых не превышает трех лет до даты проведения ежегодного конкурса.

22. Соискатели премии представляют следующие материалы:

1) произведение (произведения) автора;

2) сопроводительное письмо ходатайствующего органа, в котором указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения автора, адрес его места жительства, сведения о лицевом счете, открытом в банке или иной кредитной организации, краткая характеристика литературного творческого пути;

3) информация, свидетельствующая об общественном признании вклада автора в отечественную литературу и (или) краеведение: отзывы на произведения автора и публикации о них в прессе, сведения о наличии почетных званий, премий, призов и иных наград, информация о встречах автора с читателями и другие свидетельства участия автора в социально-культурной жизни общества.

23. Критерии отбора победителей Конкурса в номинациях:

1) в номинации "Художественные произведения":

писательское мастерство;

актуальность темы;

гражданственность и патриотизм;

общественное признание;

2) в номинации "Краеведческо-публицистические произведения":

исследовательская и просветительская направленность;

использование историко-архивных источников и документальных свидетельств, на которые опирается произведение;

общественное признание и социальная значимость.

 

2. Номинация "Лучший дизайн-проект модернизации пространств

библиотек Московской области"

 

24. В номинации "Лучший дизайн-проект модернизации пространств библиотек Московской области" Конкурс проводится в два этапа:

I этап - отборочный. Проводится в течение 28 дней со дня опубликования информации о проведении Конкурса в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

Отборочный этап включает прием заявок от участников и определение жюри 8 участников, которые будут допущены ко II этапу Конкурса. Отбор финалистов производится жюри на основании предоставленных портфолио.

II этап - заключительный. Проводится в течение 37 дней с момента окончания I этапа. Восьми финалистам I этапа Конкурса предоставляется техническое задание на разработку руководства по фирменному стилю, дизайн-проекта интерьеров трех типов пространств библиотек (площадью 100 кв. м, 300 кв. м и 500 кв. м и более).

По окончании разработки конкурсных работ производится выбор лучших проектных предложений на основании оценки жюри.

Три участника, представившие лучшие проектные предложения, признаются победителями Конкурса, которым присуждается 1-е, 2-е и 3-е место с вручением денежной премии.

25. На конкурс принимаются портфолио и концепции модернизации библиотек Московской области, включая фирменный стиль, проекты дизайна интерьеров и единые правила и стандарты оформления библиотек Московской области в соответствии с фирменным стилем.

26. Соискатели премии представляют следующие материалы:

1) на I этапе: портфолио, которые должны включать проекты, подтверждающие релевантный опыт и высокий уровень компетенции участников для выполнения задач Конкурса дизайна;

2) на II этапе:

описание идеологии фирменного стиля, правила и принципы, регламентирующие использование элементов фирменного стиля, включая фирменный знак (логотип), цветовую и шрифтовую схемы, фирменную графику, элементы айдентики, стандарты системы навигации;

предложения по архитектурно-художественному облику фасадов зданий трех пилотных библиотек, включая оформление входных групп в библиотеки, рекомендации по используемым материалам и покрытиям. Раздел должен содержать предложения по типовой фасадной вывеске и информационной учрежденческой доске библиотек. Раздел дополняется концепцией благоустройства и возможного использования под нужды библиотеки прилегающей к зданию территории. В составе работ сдаются следующие материалы: эскизные планы, дизайн-проект, визуализации;

дизайн-проекты интерьеров трех типов пространств библиотек (площадью 100 кв. м, 300 кв. м и 500 кв. м и более) на примере пилотных библиотек в соответствии с фирменным стилем. В составе раздела предоставляются эскизы с экспликациями планировочных элементов, предложения по отделке и освещению помещений, рекомендации по мебели, оборудованию и оснащению, планы с указанием функционально-планировочной структуры, 3D-визуализации.

В составе Конкурса дизайна сдаются аналитические и графические материалы, производится анализ событийного программирования библиотек и расчет экономической эффективности реализации проекта.

Материалы, предоставляемые участниками Конкурса, подаются в адрес Организатора в печатном и электронном виде в формате *.pdf на флеш-накопителе, а также направляются на адрес электронной почты: info@bibliotekimo.ru.

Представляя на Конкурс материалы, каждый участник Конкурса гарантирует, что является действительным автором (соавтором) данного произведения и иных результатов интеллектуальной деятельности, входящих в состав материалов, представленных на Конкурс, либо обладает исключительными правами на них и что ему не известно о правах третьих лиц, которые могли бы быть нарушены его участием в Конкурсе, а также их использованием.

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, содержащиеся в конкурсных работах участников, безвозмездно передаются Организатору Конкурса.

27. Критерии отбора победителей Конкурса:

возможность типового применения проектных предложений для библиотек Московской области;

качество визуальных решений и их восприятия;

соответствие визуальных решений современным графическим трендам;

возможность применения элементов фирменного стиля на различных носителях и в элементах интерьера;

отражение в визуальных решениях привлекательности библиотек как новых современных культурных центров Московской области;

оригинальность планировочных решений;

оригинальность предложений организации и оформления функциональных зон;

реализуемость проекта (в том числе экономическая);

детальная проработка предоставляемых работ.

28. Информация о проведении конкурса публикуется в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и на интернет-сайте Организатора. Информация о проведении конкурса включает в себя дату проведения конкурса, условия конкурса, перечень необходимых для участия в конкурсе материалов и порядок их подачи.

29. По итогам рассмотрения жюри выносит решение о победителях Конкурса.

30. В номинациях "Художественные произведения" и "Краеведческо-публицистические произведения" жюри может принимать решение о награждении ряда авторов, представивших произведения высокого уровня, дипломами Министерства культуры Московской области.

31. По итогам решения жюри Организатор готовит и представляет Губернатору Московской области проекты распоряжений Губернатора Московской области о присуждении Премии:

в номинациях "Художественные произведения" и "Краеведческо-публицистические произведения";

в номинации "Лучший дизайн-проект модернизации пространств библиотек Московской области".

32. Информация о результатах конкурса подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

 

IV. Порядок выплаты Премии

 

33. Финансирование расходов на выплату премий осуществляется в пределах средств, предусмотренных Министерству культуры Московской области законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и на плановый период в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Московской области и утвержденными лимитами бюджетных обязательств.

34. Выплата премии в номинациях:

1) "Художественные произведения" и "Краеведческо-публицистические произведения" осуществляется Министерством культуры Московской области на основании распоряжения Губернатора Московской области о присуждении премии путем перечисления средств на лицевой счет лауреата премии, открытый в банке или иной кредитной организации;

2) "Лучший дизайн-проект модернизации пространств библиотек Московской области" осуществляется Министерством культуры Московской области на основании распоряжения Губернатора Московской области о присуждении премии путем перечисления средств на лицевой счет лауреата премии, открытый в банке или иной кредитной организации.

В случае если лауреатом является авторский коллектив, денежная часть премии распределяется внутри авторского коллектива в равных долях.

35. Вручение дипломов обладателям премии производится в торжественной обстановке Губернатором Московской области или уполномоченным им лицом.

36. В номинациях "Художественные произведения" и "Краеведческо-публицистические произведения" диплом умершего лауреата премии или удостоенного премии посмертно передается его семье. Денежная часть премии передается по наследству в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

37. Организационно-техническое обеспечение церемонии награждения лауреатов Премии осуществляется Организатором.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.