Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Победители



Победители

Отзыв на повесть Вячеслава Кондратьева «Встречи на Сретенке»

 

Подобно «Возвращению» Э. М. Ремарка, «Непротивлению» Ю. Бондарева, повесть поднимает непростые вопросы послевоенного успокоения искалеченных солдатских душ.

Отгремели победные залпы. Вернулись с войны победители. Двадцатипятилетние инвалиды.

Герой повести – Володька Канаев, старший лейтенант – командир взвода разведки, потерявший на войне руку, и что гораздо важнее, оставивший там, под безымянной высоткой на Калининском фронте часть своей души. Он вернулся, но не чувствует себя победителем. «На Параде прошли не мы», - говорит он школьному другу. Парад он видел только в кадрах кинохроники.

В. Кондратьев широкими мазками рисует быт победной Москвы, фронтовики-орденоносцы, а рядом – инвалиды. Рестораны и коммерческие магазины, изобилующие продуктами, а рядом деревянные пивные павильоны – шалманы. Шикарные красотки, а рядом измождённые, несчастные женщины с тоской в глазах.

И подобно С. Алексиевич, автор доносит до читателя мысль, что «у войны не женское лицо». Не место на фронте им. Трудно, да и повышенное мужское внимание – не всегда благо. Кто-то комиссуется по беременности, а кто-то и вовсе остаётся «маленьким рыжим холмиком». Вообще, женщины вынесли тяжесть войны на своих плечах. А как страшно матерям ждать месяцами письма, и дай Бог, не дождаться похоронки.

Володька встречает своих одноклассников, беседует с ними, у каждого свой взгляд на будущее, свои ценности. Для кого-то – семья, для кого-то коммерция, кто-то спивается, кто-то жульничает. Кажется, что можно всё, что нужно пожить для себя, но вот законы мирного времени совсем другие, и то, что было позволено на войне неприемлемо в мирной жизни.

Герой мучается и рефлексирует, но потихоньку успокаивается и кажется, выбирает правильный путь. Смерть школьного приятеля, нелепая и глупая, потрясает - Володька избавляется от трофейного пистолета. Он покончил с войной, но война никогда не оставит его.

 

 

ФИО: Подкин Максим Витальевич

Образование:

бакалавр истории и обществознания

Дата рождения 04.01.1981 (39 лет)

Место работы:

МУВО №5 АО «Атом-охрана»

Должность: охранник ВО

Эл. почта: podkin.maks@mail.ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.