Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Луганщина – земля героев»



Тема: «Луганщина – земля героев»

 

Задачи урока:

- расширить знания обучающихся о главных исторических событиях Республики; о судьбах выдающихся людей  Луганщины – государственных, политических, военных, культурных деятелей;

- воспитывать у обучающихся уважительное отношение к героям прошлого и настоящего;

- содействовать формированию у обучающихся активной жизненной позиции, соизмерению поступков с нравственными ценностями общества, осознанию обязанностей перед семьей и Отечеством.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, аудиозаписи, видеозаписи, портреты выдающихся  деятелей Луганщины, иллюстрации.

 

Ход урока

 

Звучит гимн Луганской Народной Республики

 

Вступительное слово учителя

 

Луганщина - край шахтерской славы, трудовой отваги и мужества. Луганск всегда был землей Героев

Этот край дал 287 Героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны — поразительное количество, учитывая сравнительно небольшие размеры области. Именно Луганщина — исток прославленной Таманской дивизии, совершившей невероятные подвиги еще в 1941 году. Это земля героических молодогвардейцев. Это трудовой край неброского, непоказушного массового героизма.

Просмотр документального фильма «Территория Луганщины от палеолита и до наших дней.»

Учитель:

А знаете ли вы свой родной край? Давайте проведём викторину и выявим знатоков родного края в нашей группе.

 

Викторина

 

1. Как раньше называлась Луганская область? (Славяносербский уезд Екатеринославской губернии)

2. Когда образовалась наша область? (3 июня 1938 года)

3. Сколько городов входит в состав Луганской области? (37 городов) А сколько районов? (14 районов)

4. Какое степное животное является символом Луганщины? (байбак. Он изображён на гербе области)

5. С какой страной граничит Луганская область? (с Россией)

6. Как называется памятник в г.Краснодоне перед музеем «Молодая гвардия»? («Клятва»)

7. Какую тайну хранит Гремучий лес в г. Ровеньки? (расстрел пятерых молодогвародейцев в 1943 году)

8. Где в Луганске находится памятник памяти афганцев? (В парке «Дружба народов» возле библиотеки им. Горького)

9. Кто из известных русских писателей побывал на Луганщине, назвав её «Донской Швейцарией»? (А.П.Чехов)

10. У кого из наших выдающихся земляков был псевдоним «Казак Луганский»? (У В. И. Даля)

11. Кто автор книги «Толковый словарь живого великорусского языка»? (В. И. Даль)

12. Назовите самую известную в Украине книгу нашего земляка Бориса Гринченко ( «Словарь украинского языка»)

13. Назовите фамилию шахтера-земляка, родоначальника «стахановского движения» (Алексей Стаханов)

14. Какой страницей истории футбольной команды «Заря» гордится Луганщина? (футбольная команда «Заря» в 1972 году выиграла чемпионат СССР)

15. Является ли команда «Заря» чемпионом Украины? (нет)

 

Не беда, если кто-то не знал правильного ответа на вопрос викторины. У вас всё впереди. Главное – не забывать, что «любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества.

 

Учитель:

Луганщина - талантливая земля и многогранное творчество людей этого славного края возрождает духовность. Давайте же сейчас вспомним имена тех, кто прославил наш край.

 

Выступления детей с подготовленными докладами:

Владимир Иванович Даль широко известен сегодня как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Но это не все его таланты: он был разносторонней личностью, успешно занимался медициной и литературой. Памятник В.И.Далю установлен в Луганске возле литературного музея В.И.Даля. Его именем названа улица, на которой расположен музей.

Судьба случайно завела Бориса Гринченко, 24-летнего учителя, вместе с женой Марией и дочерью Настей, в живописное село на Луганщине. Ему предложили должность учителя в Алексеевской народной школе, и Гринченко, пылкий сторонник демократизации образования, согласился.

 

Борис Дмитриевич Гринченко - украинский писатель, учёный, переводчик, народный учитель, общественный и политический деятель, автор первого фундаментального «Словаря украинского языка». В селе Алексеевка Перевальского района находится музей и памятник Б.Гринченко.

 

Климент Ефремович Ворошилов - уроженец села Верхнее Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне город Лисичанск). Профессиональный революционер, советский государственный, партийный и военный деятель, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза. Памятник К. Ворошилову установлен на ул. Коцюбинского в Луганске напротив здания Луганского городского совета. Квартал в пос. Юбилейном носит имя Ворошилова.

Алексей Стаханов установил мировой рекорд добычи угля, нарубив за смену 102 тонны топлива, в 14 раз превысив существующую тогда норму. Как отмечалось в те дни, факт этот стал непреходящим достоянием трудовой истории целого государства. Таким образом, Алексей Григорьевич Стаханов сталосновоположником Стахановского движения.Памятник ему установлен в нашем городе.

В 1953 г.Владислав Титов поступает в Луганский горный техникум. Затем армия. Женитьба на девушке Рите, с которой познакомился в Луганске. Вскоре молодая семья уезжает на шахту «Северная» в Донецкую область, но Титов проработал там всего лишь год. Спустившись 14 апреля 1960 года под землю, Владислав и не предполагал, что этот день полностью изменит его судьбу.

Груженная углем вагонетка сорвалась с рельсов и, ударив в электрокабель высокого напряжения, пробила его. Короткое замыкание. Огонь приближается по кабелю к трансформатору. Сейчас будет взрыв, и в шахте может погибнуть много людей. «Отключить!» Он срывается с места, бежит к камере и резко отбрасывает ручку влево, до щелчка, но… корпус ячейки оказался под напряжением! Руки пришлось ампутировать. Для молодого человека это оказалось трагедией. Он признался, что даже хотел покончить с собой. Но позже понял: надо стиснуть зубы и жить. Единственным звеном, связывающим Титова с миром, стали книги, журналы и музыка -- песни Владимира Высоцкого. Когда знаменитый бард приехал с концертом в Ворошиловград, Титов, вручая ему свою книгу, признался: «Ваши песни помогли мне выжить… »

Писал свои книги, зажав карандаш в зубах, или диктовал своей жене, которая оставалась верным другом Владиславу Андреевичу до конца его жизни. Сейчас на кв. Гаевого в квартире, где жили Титовы, находится музей, где собраны вещи, книги писателя.

 

 

 

Всеволод Михайлович Гаршин родился в родовом имении «Приятная долина» Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (неподалеку от нынешнего Старобельска), где и провел первые годы своей жизни. Выдающийся русский писатель, автор произведений для взрослых и сказок для детей («Сказка о жабе и розе», «Лягушка-путешественница»). В городе Старобельске установлен памятник писателю.

Михаил Львович Матусовский родился в Луганске, учился в 13-й школе. Популярный поэт-песенник, написавший такие всем известные песни, как: "Школьный вальс", "Подмосковные вечера", "На Безымянной высоте", "С чего начинается родина?", "Летите, голуби", «Вместе весело шагать» и многие-многие другие. Возле областной филармонии установлен памятник поэту.

Павел Борисович Луспекаев - советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, Лауреат Государственной премии России (за фильм «Белое солнце пустыни», посмертно). Появился на свет Павел Луспекаев где-то здесь, в довоенном Луганске, одноэтажном рабочем городе, жившем своей жизнью. В Каменном Броде до сих пор сохранились дороги, по многим из которым, наверняка, бегал Пашка Луспекаев.

Роль Верещагина в фильме «Белое солнце пустыни» стала для Павла последней. Из-за болезни сосудов у Луспекаева были ампутированы ступни ног, он ходил на протезах. Ему, конечно, было трудно, но он старался этого не показывать. Работа Луспекаева в фильме "Белое солнце пустыни" была подвигом в самом высоком и буквальном смысле этого слова. В Луганске памятник Павлу Верещагину (Луспекаеву), выполненный из кованой меди, был установлен у здания центрального офиса Луганской таможни в память о легендарном таможеннике Верешагине, которого сыграл П. Луспекаев.

 

Николай Францевич Гастелло - выпускник Ворошиловградского высшего авиационного училища штурманов. Боевое крещение получил на Халхин-Голе. С первого дня войны Н. Гастелло на фронте. 26 июня 1941 г. Во время военной операции Гастелло направляет объятый пламенем самолет на скопление немецких автомашин. Посмертно Гастелло присвоено звание Героя Советского Союза. Герой Советского Союза посмертно. Памятник Гастелло установлен на территории бывшего военного городка на Острой Могиле. Одна из улиц Луганска носит его имя.

 

Александр Игнатьевич Молодчий родился в Луганске, окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу пилотов. Лётчик, один из четырёх дважды Герой Советского Союза, совершил 311 боевых вылетов, участвовал во многих бомбардировках крупных военных объектов врага. При выполнении боевых заданий налетал в общей сложности 600 тысяч километров. Около 190 тысяч километров пролетел самолёт А.А. Молодчего над территорией врага, свыше 200 тонн бомб сбросил он на его различные военные и промышленные объекты. В Луганске два памятника А. Молодчему: один установлен в Луганске в сквере Института культуры на Красной площади, а второй у здания 13-й школы, где он учился. Школа носит имя А. Молодчего.

Владимир Афанасьевич Ляхов - советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, награжден 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, медалями. Герой Республики Афганистан, награжден афганским орденом "Солнце свободы" и болгарским орденом "Народная республика Болгария«, удостоен золотой медали имени К.Э.Циолковского АН СССР.

Георгий Степанович Шонин родился 3 августа 1935года в городке Ровеньки. Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, кандидат технических наук, лётчик-истребитель, инструктор-космонавт и ведущий инженер – испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина, генерал - лейтенант авиации запаса.

Михаил Васильевич Голубович - народный артист Украины, лауреат премий Союза театральных деятелей им. А. Бучмы, полный кавалер ордена «За заслуги», кавалер ордена «Знак почета» 2-й и 3-й степени, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра, генерал казацкого войска. Михаил Васильевич сыграл много ролей и в театре, и в кино. На слайде – кадры из всем вам известного фильма, «Кортик», в котором Голубович играет роль комиссара Полевого.

Татьяна Валерьевна Снежина молодая (1972-1995), но ставшая очень популярной, поэтесса и певица. И, хотя Татьяна жила далеко от Луганска, но родилась она здесь, на нашей земле. Автор лирических песен, которые исполняют многие известные певцы (М. Шуфутинский, А. Пугачёва, Л. Лещенко, Лолита Милявская, К. Орбакайте, Т. Овсиенко и многие другие).

Если я умру раньше времени,

Пусть меня унесут белы лебеди

Далеко, далеко, в край неведомый,

Высоко, высоко, в небо светлое…

Это слова из романса, которые стали пророческими. Татьяна исполнила романс на одной из презентаций, а на третий день микроавтобус «Nissan», в котором ехала Таня со своим женихом и друзьями, столкнулся с грузовым автомобилем «МАЗ». В результате этого ДТП погибли, не приходя в сознание, все шесть пассажиров микроавтобуса

23 года жизни, но великое наследие – сборники стихов, книги, альбомы с записями песен самой Татьяны и других исполнителей. В Луганске в сквере ВЛКСМ  установлен памятник Татьяне Снежиной.

Владимир Давидович Спектор - поэт, публицист, лауреат международных литературных премий, руководитель Межрегионального Союза писателей Украины, член Национального Союза журналистов Украины, главный редактор литературного альманаха «Свой вариант», научно-популярного журнала «Трансмаш», автор 20 книг стихотворений и очерковой прозы, член Исполкома Международного сообщества писательских союзов и Президиума Международного Литературного фонда.

Луганск - это звезды донецких степей,
Это море шахтерских огней,
Нет любимей его и родней.
Луганск - это город надежды моей.

Плеск фонтанов и шум тополей.
Это город хороших людей.
Луганск, о тебе буду помнить всегда,
Как о родном человеке.
Есть в мире Нью-Йорк, и Париж, и Москва,
Но ты в моем сердце навеки!

 

Луганщина дала миру 10 олимпийских чемпионов:

Виктор и Ольга Брызгины, Сергей Бубка (лёгкая атлетика), Валерий Кривов и Фёдор Лащенов (волейбол), Олег Кучеренко (греко-римская борьба), Анатолий Чуканов (велогонка), Григорий Мисютин и Игорь Коробчинский (спортивная гимнастика), Владимир Беляев (волейбол), Николай Чужиков (гребля на байдарке и каноэ).

 

Экскурсия по памятным местам Луганщины:

 

· На могиле Неизвестного солдата, на площади Героев Великой Отечественной войны, установлена скульптурная композиция "Журавли"

· Памятник в честь воинов 395-ой Таманской Краснознаменной, ордена Суворова ІІ-й степени шахтёрской стрелковой дивизии (Луганск). Формировалась из шахтёров Луганщины и добровольцев.

· Памятник "Политработникам Советской армии. Комбат" установлен вблизи села Хорошее, недалеко от шоссе, связывающего Луганск с Лисичанском. (политрук Алексей  Гордеевич Еременко).

 

А теперь наша экскурсия отправляется в родной город Стаханов.

Доклад обучающихся на тему6»История родного города»:

Первое временное поселение людей на территории, где ныне находится Стаханов, появилось в 1696 году. Поселение носило название Овраг Каменный. В 1707 году город получил новое название — Проток Гриценков. В первой четверти XIX века на землях современного Стаханова были впервые найдены залежи каменного угля. А уже в 1890 году на этой территории действовало 5 акционерных обществ по добыче угля: Алмазное, Брянковское, Криворожское, Алексеевское, Голубовское.

В 1894 году сахарозаводчик Шубин заложил капитальную шахту № 1 «Карл» (шахта им. Ильича). Осенью 1896 г. шахта № 1 дала первые пуды угля.

С 1898 года Шубинка стала называться Кадиевкой. В этом же году возле станции Алмазная был заложен Алмазнянский металлургический завод, первая доменная печь которого заработала в 1899 году.

20 сентября 1930 года здесь началось издание местной газеты.

В 1931 году сессия ВУЦИК приняла решение о строительстве нового благоустроенного города. Пруд в центре был засыпан, а на его месте разбили сквер, который просуществовал до начала 1970-х годов.

В ночь с 30 на 31 августа 1935 года на шахте «Центральная - Ирмино» Алексей Стаханов установил мировой рекорд производительности труда на отбойном молотке, нарубив за 5 часов 45 минут 102 тонны угля, перевыполнив норму в 14 раз, так началось стахановское движение.

Во время Великой Отечественной войны 12 июля 1942 года город был оккупирован немецкими войсками.

3 сентября 1943 года в ходе Донбасской операции город был освобождён войсками 91-й стрелковой дивизии 63-го стрелкового корпуса 51-й армии Южного фронта.

Так как город серьёзно пострадал в ходе боевых действий и оккупации, в 1946 - 1970 гг. центр и основные районы были фактически созданы заново.

30 декабря 1962 года Брянковский и Голубовский районы города были выделены в два отдельных города (Брянка и Кировск).

15 февраля 1978 года с целью увековечения памяти Алексея Стаханова Указом Президиума Верховного Совета УССР Кадиевка была переименована в город Стаханов.

В 1984 году здесь действовали четыре угольные шахты, обогатительная фабрика, машиностроительный завод, вагоностроительный завод, рудоремонтный завод, коксохимический завод, завод резинотехнических изделий, завод техуглерода, завод ферросплавов, предприятия бытового обслуживания, филиал Коммунарского горно-металлургического института, вечерний машиностроительный техникум, горный техникум, медицинское училище, педагогическое училище, семь ПТУ, 24 общеобразовательные школы, 17 лечебных учреждений, детский санаторий, Дворец культуры, 75 библиотек, 10 клубов, 2 кинотеатра, историко-художественный музей и музей шахты им. Ильича.

В 1985 году город был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В январе 1989 года численность населения составляла 112 023 человек, в 1991 году - 112 700 человек.

В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившихся в городе завода технического углерода, вагоностроительного завода, коксохимического завода, деревообрабатывающего комбината, управления механизации, АТП-10916, АТП-10975, швейной фабрики и завода «Юность», в июле 1995 года было утверждено решение о приватизации экспериментального механического завода.

В 1997 году по решению Кабинета министров Украины было сокращено количество учебных заведений: Стахановское педагогическое училище было превращено в филиал Луганского педагогического института, а профессионально-технические училища № 22 и № 62 объединили в ПТУ № 62.

На 1 января 2013 года численность населения составляла 77 593 человек.

С весны 2014 года в составе Луганской Народной Республики.

 

Учитель:

На этом мы закончим наш урок, но у нас впереди классные часы, посвящённые нашему родному краю. Помните, что самое главное – уметь радоваться жизни. Не каким-то материальным благам, а, например, тому, что вы чего-то добились, хорошей погоде, жизни в целом, тому, что родились ни где-то, а именно здесь, на славной земле под названием Луганщина. Любите свой край, цените труд других людей и стремитесь сами сделать что-то полезное для своей малой родины.

Спасибо за внимание!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.