Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прошла война, прошла страда,. Давайте, люди, никогда. Об этом не забудем.. Пусть память верную о ней. Хранят, об этой муке,. И дети нынешних детей,. И наших внуков внуки.. Тыл фронту



 … Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Ильинские жители проявили высокие образцы патриотизма и мужества на ратном и трудовом фронтах в годы Великой Отечественной войны.

Около 700 человек были призваны на защиту Родины, 258 из них пали на поле боя или пропали без вести. Уходили сражаться с врагом целыми семьями. Семья Бухаловых и Егоровых проводили на войну по пять человек, по трое из каждой семьи погибли на полях сражений. Из семей Захаровых и Лисиных ушли на фронт по четыре брата, по двое из них пали смертью храбрых.

Ильинское – родина Героя Советского Союза Кочетова Василия Ивановича, летчика – бомбардировщика, совершившего211 ночных боевых вылетов.

Ильинская земля хранит прах еще одного военного летчика Михаила Семеновича Кияшко, его самолет потерпел крушение недалеко от села в 1942 году.

Тыл фронту

За годы войны местными жителями было отправлено фронту сельскохозяйственной продукции на 5 млн.рублей, 3 тыс. рублей было собрано на строительство самолета «Починковский комсомолец», 35 тыс. рублей – на строительство танковой колонны «Починковский колхозник», 150 тыс. рублей – в фонд обороны.

На фронт  отправлено 350 пар валенок, 570 овчинных полушубков. Во время войны труженики села сдавали ежегодно 700 тонн зерна.

В самый разгар войны , в 1943 году, ильинцы закончили строительство электростанции на реке Алатырь, начатое в 1940 году, которая вырабатывала электроэнергию до 1958 года.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.