Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;



перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

при смене материально ответственных лиц;

при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при реорганизации или ликвидации организации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

а) излишек имущества приходуется, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации, а у бюджетной организации - на увеличение финансирования (фондов);

б) недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации, а у бюджетной организации - на уменьшение финансирования (фондов).

На что здесь следует обратить внимание. Во-первых, инвентаризация может быть полной и частичной. Понятно, что в случае передачи имущества в аренду или при его продаже необходимо провести инвентаризацию именно того имущества, которое сдается в аренду или продается, т.е. инвентаризация в этом случае будет частичной. Скажем, если в организации числится 1500 объектов основных средств и происходит продажа двух объектов, необходимо и достаточно провести инвентаризацию именно этих двух объектов, а отнюдь не всех полутора тысяч. Аналогично - при смене материально ответственных лиц подлежат те объекты, за которые данный человек был материально ответственным. Например, при смене кассира производится инвентаризация кассы. Полная инвентаризация проводится в том случае, когда необходимо получить данные о состоянии всего имущества и обязательств: при реорганизации, ликвидации (что случается нечасто), а также перед составлением годовой отчетности - ежегодно. Инвентаризацию основных средств, в связи с большой трудоемкостью, разрешается проводить один раз в три года, а библиотечных фондов - раз в пять лет (данная норма содержится в Положении по ведению бухгалтерского учета и отчетности). Фраза "сумма... зачисляется на финансовые результаты" в третьем подпункте двенадцатой статьи Закона означает, что излишки, выявленные при инвентаризации, рассматриваются как реальная прибыль, которая должна быть зафиксирована в бухгалтерском учете. По этой причине излишки, даже если они есть, иногда стараются не фиксировать в официальных документах - ведь с этой прибыли необходимо заплатить налог!

Если говорить о технических аспектах, для облегчения процесса инвентаризации на инвентарные объекты краской или иным способом обычно наносятся их инвентарные номера. Например, в советское время были достаточно широко распространены овальные алюминиевые бирки, которые крепились двумя гвоздиками на стульях, столах, шкафах и прочей мебели. Ниже приводятся два образца таких бирок с выдавленными на них названиями организаций и номерами.

 
Инвентарные бирки  

В наши дни металлические бирки используются нечасто, однако от нанесения инвентарных номеров, конечно, никто не отказывается: это действительно необходимо для обеспечения сохранности материальных ценностей. Причем, важность инвентарных бирок понимают отнюдь не только в нашей стране. Вот такую бумажную наклейку с надписью "Audit" ("аудит" или "ревизия") я обнаружил на своем ноутбуке, который раньше был имуществом одной из корпораций США. Точно ли это инвентарная бирка, однозначно сказать трудно, но, по крайней мере, именно её наклейка очень сильно напоминает. Возможно, здесь содержится индивидуальный инвентарный номер объекта (RT2036278), повторенный чуть выше в виде штрихкода, код группы учета (P0101945) и его расшифровка ("Laptops" - "Ноутбуки"), а также номер в однородном наборе объектов (6 of 21). Число 32910 в левом верхнем углу может означать подразделение, номер ведомости или внутренний номер в учетной базе данных. Как видим, здесь вполне достаточно информации для однозначной идентификации объекта при проведении инвентаризации.

 
  Наклейка

И еще одно замечание. Обратите внимание, что инвентаризации подлежит не только имущество, но и обязательства организации. Процесс инвентаризации обязательств сводится к проверке соответствия реально существующих обязательств с теми, которые отражены в бухгалтерском учете. Обычно для уточнения сумм выполняется сверка. Этот процесс представляет собой работу двух бухгалтеров - представителей двух организаций, дебитора и кредитора, которые убеждаются в равенстве сумм, записанных в бухгалтерском учете обеих организаций. В случае обнаружения несоответствий принимаются меры по выявлению причин расхождения, при достижении согласия составляется акт с указанием суммы.

 

"Прилежно занимался делами, изучал счета…"

Человека, строчку из "Автобиографии" которого вы только что прочитали, автор одной из журнальных статей назвал "скромным бухгалтером". И действительно: занимался делами, изучал счета... Типичная бухгалтерская работа, не правда ли? Однако, на самом деле все не так просто. Дело в том, что речь идет о человеке, портрет которого изображен на банкнотах США достоинством в сто долларов, и который в особых представлениях, наверное, не нуждается. Это Бенджамин Франклин - ученый, изобретатель, политик, общественный деятель, а также почтмейстер, типограф, издатель и торговец. Его "Автобиография" читается как интересная авантюрно-приключенческая повесть и одновременно история успеха человека, который "сделал себя сам". Именно в "Автобиографии" мы можем попытаться найти ответ на вопрос: какое отношение знаменитый американец имел к бухгалтерии?

 
Бенджамин Франклин  

Очевидно, что Франклин занимался бухгалтерией ("ведением счетов") прежде всего в той мере, в какой это было необходимо ему как бизнесмену. Сначала он занялся торговлей: "я прилежно занимался делами, изучал счета и за короткий срок стал специалистом в торговле". Далее, в связи с изменившимися обстоятельствами, произошел переход к типографскому делу. Разумеется, финансовые дела было необходимо содержать в полном порядке во всех случаях, причем самостоятельно: "Я не тратил времени ни на таверны, ни на игры или другие увеселения и неутомимо продолжал трудиться в типографии, выполняя всю необходимую работу. Я был в долгах за свою типографию, я имел детей, которых скоро должен был воспитывать, у меня было двое конкурентов, с которыми я должен был бороться и которые обосновались в этих местах раньше меня. Однако мое положение с каждым днем улучшалось". Спустя некоторое время Франклин, не прекращая издательской и общественной деятельности, занял должность представителя главного почтмейстера в Филадельфии. Пожалуй, это занятие было наиболее "бухгалтерским". Впрочем, предоставим слово самому Франклину, поскольку одновременно он дает рекомендацию молодым бухгалтерам, не потерявшую своей актуальности и сегодня: "В 1737 году полковник Спотсвуд, бывший губернатор Виргинии, а затем главный почтмейстер, недовольный поведением своего представителя в Филадельфии, его небрежностью в составлении отчетов и в пересылке денег, лишил его полномочий и предложил их мне. <…> Так он жестоко пострадал за свою небрежность в отчетах; и я привожу это как урок молодым людям, занимающимся ведением чужих дел, чтобы они всегда вели счета с большой четкостью и пунктуальностью. Эти качества служат лучшей рекомендацией в глазах нанимателей и лучшим залогом успеха в делах".

Итак, как мы видим, Бенджамина Франклина вряд ли можно считать только "скромным бухгалтером", но отношение к ведению счетов, к бухгалтерии, также видно совершенно отчетливо. Это важное и необходимое занятие, которым много занимался он сам и которое другим рекомендует выполнять без небрежности, четко и пунктуально. Что же, с этим мнением великого человека остается только согласиться.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.