Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете



Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете

Фи­наль­ным эта­пом при про­ве­де­нии ин­вен­та­ри­за­ции яв­ля­ют­ся ана­лиз ее ито­гов и от­ра­же­ние ре­зуль­та­тов ин­вен­та­ри­за­ции в бух­гал­тер­ском учете. Об­на­ру­жен­ные в про­цес­се ин­вен­та­ри­за­ции от­кло­не­ния фак­ти­че­ско­го ко­ли­че­ства цен­но­стей от дан­ных буху­че­та оформ­ля­ют­ся в со­от­вет­ствии с утвер­жден­ным по­ряд­ком.

 

Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации

По­ря­док осу­ществ­ле­ния ин­вен­та­ри­за­ции иму­ще­ства и фик­са­ции ее ре­зуль­та­тов ука­зан в «Ме­то­ди­че­ских ука­за­ни­ях» по ин­вен­та­ри­за­ции иму­ще­ства и фи­нан­со­вых обя­за­тельств» (При­каз Мин­фи­на РФ № 49 от 13.06.1995 (ред. от 08.11.2010). В со­от­вет­ствии с Ука­за­ни­я­ми ин­вен­та­ри­за­ци­он­ная ко­мис­сия фор­ми­ру­ет про­то­кол, фик­си­ру­ю­щий ре­зуль­та­ты ин­вен­та­ри­за­ции, при­ня­тые ре­ше­ния и пред­ло­же­ния по оформ­ле­нию ре­зуль­та­тов ин­вен­та­ри­за­ции в бух­гал­тер­ском учете. Для ана­ли­за при­чин, из-за ко­то­рых воз­ни­ка­ет необ­хо­ди­мость из­ме­не­ния дан­ных буху­че­та, про­во­дит­ся со­ве­ща­ние ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­сии. По фак­там вы­яв­ле­ния из­лиш­ков или недо­стач ко­мис­сия берет от них по­дроб­ные объ­яс­ни­тель­ные.

 

Учет результатов инвентаризации

Фик­са­ция ре­зуль­та­тов ин­вен­та­ри­за­ции про­во­дит­ся в фор­ма­те сли­чи­тель­ных ве­до­мо­стей, в ко­то­рых отоб­ра­жа­ют­ся суммы недо­стач. По при­год­ным к по­сле­ду­ю­щей экс­плу­а­та­ции и не под­ле­жа­щим вос­ста­нов­ле­нию объ­ек­там ин­вен­та­ри­за­ции оформ­ля­ет­ся опись с ука­за­ни­ем при­чин непри­год­но­сти, даты ввода в экс­плу­а­та­цию и пред­ло­же­ний по спи­са­нию. Если цен­но­сти были арен­до­ва­ны пред­при­я­ти­ем, при­ня­ты для пе­ре­ра­бот­ки или со­сто­ят на его от­вет­ствен­ном хра­не­нии, то на них фор­ми­ру­ют­ся от­дель­ные сли­чи­тель­ные ве­до­мо­сти.

Затем в книге кон­тро­ля за вы­пол­не­ни­ем рас­по­ря­же­ний о про­ве­де­нии ин­вен­та­ри­за­ции де­ла­ют за­пись с ука­за­ни­ем:

фак­ти­че­ской даты за­вер­ше­ния ин­вен­та­ри­за­ции и даты за­вер­ше­ния по при­ка­зу;

ито­го­вой суммы недо­стач и из­лиш­ков;

даты утвер­жде­ния ре­зуль­та­тов ин­вен­та­ри­за­ции;

даты осу­ществ­ле­ния мер по недо­ста­чам: пе­ре­да­чи дела в суд или по­га­ше­ния ви­нов­ны­ми ли­ца­ми;

от­мет­ки об опри­хо­до­ва­нии из­лиш­ков или по­га­ше­нии недо­стач.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.