Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Циклоп». Колобок». Золотые ворота»



«Циклоп»

Играющие становятся в круг, ведущий выходит на середину. Задача играющих — установить контакт с товарищем на противоположной стороне круга только с помощью взгляда. Нельзя произносить звуки и телодвижения для привлечения внимания. Как только двое установили зрительный контакт, они должны одно­временна поменяться местами, перебежав через середину круга. Ведущий, в свою очередь, внимательно наблюдает за играющими и старается догадаться, кто взглядом дого­варивается о перемене мет. Когда кто-то начинает ме­няться местами, ведущий должен постараться занять одно из пустых мест. Тот из игроков, кто не успел встать в круг, становится новым ведущим.

 

 «Колобок»

«Колобок» — это мяч, который пере­катывают друг другу присевшие на корточки участники игры. Они образуют круг диаметром 5—7 метров. В сере­дине круга скачет на корточках «лиса», которая старается поймать «колобок». Если это ей удастся, она меняется ро­лью с тем, от кого «колобок» попал «к плутовке в лапы».

 

«Золотые ворота»

Половина играющих обра­зует круг. Взявшись за руки и подняв их как арки «во­рот», они говорят нараспев:

«Золотые ворота пропускают не всегда.

Первый раз прощается, второй запрещается.

А на третий раз не пропустим вас!»

Остальные играющие, тоже взявшись за руки, бегут за ведущим. Змейкой обегают они каждого из стоящих в кругу: одного спереди, другого сзади, третьего снова спереди и т. д. После слов «не пропустим вас!» — стоящие опускают руки — «закрывают ворота». Кто из бежавших оказался внутри круга, считается пойманным и идет в центр круга. Остальные повторяют игру еще несколько раз, пока не пойманных останется 3-5 человек. Они — победители.

 

 «Пузыри»

Играющие становятся в круг и берутся за руки. Затем дважды сходятся к центру и расходятся в стороны, не размыкая руки. Расходясь от центра на третий раз, хором говорят: «Раздувайся, пузырь, раздувайся, большой, оставайся такой да не лопайся!» Играющие стараются сделать круг как можно шире, не расцепив при этом рук. Тот, кто разомкнул круг, выбывает из игры, игра продолжается. В конце игры определяю пять самых цепких ребят.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.