Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Корабли и скалы. Ярлыки. Гусеница.. Консилиум.



13. Корабли и скалы

Половина играющих — «корабли», половина — «скалы». «Скалы» рассаживаются на полу, «корабли» закрывают глаза и хаотично двигаются по комнате. При приближении «корабля» «скала» издает шипящий звук, с которым «волны накатываются на камень». Цель «скал» — не допустить «кораблекрушения». Потом играющие меняются ролями.

14. Ярлыки

Каждому на голову надевается ярлычок, на котором написано, как к этому человеку относиться (делается из бумаги, колечком, чтобы с головы не спадало). Человек своего ярлычка не видит, видит зато все остальные. На них может быть написано: "Хвалите меня", "Ругайте меня", "Игнорируйте меня", "Смешите меня", "Дразните меня", "Советуйтесь со мной", "Повторяйте за мной", "Жалейте меня" и т.д. Все встают в круг и начинают общаться, обращаясь с человеком так, как написано у него на ярлычке. И каждый должен угадать, что у него за ярлычок.

15. Гусеница.

Участники становится друг за другом в колонну, держа соседа впереди за талию. После этих приготовлений, ведущий объясняет, что команда - это гусеница, и теперь не может разрываться. Гусеница должна, например, показать как она спит; как ест; как умывается; как делает зарядку; все, что придет в голову.

16. Консилиум.

Участники садятся в круг и им зачитывается следующая легенда: «Вы хирурги, которым предстоит сделать срочную операцию по пересадке сердца. В ней нуждается 6 человек, но у вас только одно донорское сердце и больше в течение ближайшего времени найти не возможно. Вам необходимо решить, кого из пациентов вы будете спасать».На доске (или на ватмане) написан список тех, кого необходимо спасти:

§ ученый, стоящий на пороге открытия лекарства от рака.

§ мужчина 48 лет, учитель средней школы, у которого на воспитании 2 детей.

§ беременная девушка 18 лет, больная СПИДом.

§ мужчина 28 лет, у которого на попечении больная мать, малолетние брат и 2 сестры.

§ парень 20 лет, который попал в аварию во время медового месяца, его жена ждет ребенка.

§ женщина 35 лет — мастер спорта мирового класса по спортивной ходьбе.

Затем участникам дается на обсуждение 15-20 мин. (в зависимости от числа участников и от степени их сработанности). После этого группа называет свое общее решение и обосновывает его.В данной игре крайне важна рефлексия. Она должна быть направлена на снятие подавленного состояния участников группы и напряженной атмосферы в целом. Для этого обсуждение необходимо направить на анализ взаимодействия группы: кто больше высказывался; почему некоторые отмалчивались; внимательно ли слушали аргументы друг друга; насколько комфортно было общаться в группе; почему возникали проблемы в общении; мнению, какого человека больше доверяли, почему и т.д. Общее время на обсуждение: 15-20 минут.Примечание: ведущий во время обсуждения внимательно наблюдает за участниками и отмечает поведение каждого: лидеров, агрессоров, молчунов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.