Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В бой идут одни старики (1973) 



  

1. В бой идут одни старики (1973) 

Режиссёр: Леонид Быков. В ролях: Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов. Эта эскадрилья стала «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков.

Эта история о советских летчиках-истребителях, принимавших участие в битве за Днепр в 1943 году. Фильм   о трагедии молодого поколения, столкнувшегося с войной. Жизнь военного летчика в то время нередко обрывалась очень рано и те, кто смог пережить несколько боевых вылетов, уже смело могли считать себя «стариками», хотя им самим едва исполнилось восемнадцать лет.

2. Неизвестный солдат (2017)

Режиссёр: Аку Лоухимиес. В ролях: Еэро Ахо, Йоханнес Холопайнен, Юсси Ватанен. Фильм о событиях Русско-финской войны (1941-44 гг.), начиная с отвоевания Карелии и заканчивая полным разгромом Финляндии.

 «Неизвестный солдат» лишен привычного западного штампа о русских как о диких варварах с Востока. Да, они способны на поступки, которыми не стоит гордиться, как, например, уничтожение одинокой машины с финскими ранеными на дороге. В то же время и финские солдаты здесь не ангелы - в фильме присутствует сцена расстрела пленного советского солдата без суда и следствия.

3. Освобождение (1967-1971)       

Масштабная киноэпопея "Освобождение" Юрия Озерова – героическая хроника в пяти фильмах, повествующая о наиболее важных сражениях Отечественной войны 1941-1945 годов. В картинах охвачены такие события, как Курская битва, где произошло самое крупное танковое сражение за всю историю войны, а также форсирование Днепра, освобождение Белоруссии и взятие Рейхстага.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.