Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эрлихиоз собак



 

 

Эрлихиоз собак

Эрлихиоз собак – риккетсиозное заболевание собак, характеризующееся истощением, лихорадкой, панцитопенией (гематологическое понятие, обозначающее понижение уровня всех видов клеток периферической крови) и геморрагиями на слизистых оболочках и на коже. Возможно заражение человека от больных собак, передача возбудителя происходит через клещей.

Распространенность. Заболевание чаще встречается в странах и возможно регионах РФ с субтропическим климатом.

 

Возбудитель. Неориккетсия – Ehrlichia canis.

Это строго внутриклеточные паразиты, локализующиеся в клетках крови в виде элементарных телец: в моноцитах и нейтрофилах. Окрашивается по Романовскому-Гимза (по Романовскому – в розовый цвет, по Гимза - в голубой), по Граму отрицательно: Гр-. 

Риккетсий лабильны, но при -70° С выживают до 6 месяцев.

Эпизоотологические данные. Восприимчивы собаки, лисицы, человек.

Источник возбудителя: больныеживотные.

Пути выделения: через кровь (возбудитель с естественными истечениями не выделяется).

Пути заражения: трансмиссивный – через слюну клещей. Реже заражение происходит при переливании крови или при выполнении инъекций, операций нестерильными инструментами.

Переносчики: клещи.

 

Патогенез. Со слюной клеща в организм животного попадают эрлихии, которые размножаются внутри цитоплазматических вакуолей клеток крови и в зависимости от вида поражают преимущественно моноциты, гранулоциты, лимфоциты или мегакариоциты.

Инкубационный период составляет от 8 до 21 дня.
Ehrlichia ewingii – возбудитель заражает и размножается в гранулоцитах собак и вызывает гранулоцитарный эрлихиоз. Симптомы вызываемые E. ewingii – это воспалительный артрит, вялость, отсутствие желания двигаться, повышение температуры тела.

Гематологические признаки гранулоцитарного эрлихиоза – это тромбоцитопения, анемия легкой и средней степени тяжести, часто лимфопения.
E. canis – облигатная внутриклеточная бактерия, которая, заражает и размножается в моноцитах и макрофагах собак.

Инфекция может протекать бессимптомно в течение нескольких месяцев или серьезные клинические признаки могут развиваться сразу по мере распространения эрлихиоза в организме.

Гематологические признаки – это лейкопения, тромбоцитопения. А также повышение активности ферментов печени.

Инфицирование E. canis протекает в трёх фазах: острой, подострой (субклинической) и хронической фазе.

•Острая фаза. В острой фазе бактерии E. Canis поселяются в моноцитах, распространяются по всему организму и заселяют систему моноцит-макрофаг печени, селезенки и лимфатических узлов. Также эрлихии поражают сосудистый эндотелий легких, почек и мозговых оболочек, где вызывают признаки васкулита, а иногда и кровотечения.

• Подострая (Субклиническая) фаза. В результате выработки антител после острой фазы заболевания начинается подострая (субклиническая), которая может длиться от 40 дней до нескольких лет. Общее состояние животного улучшается, клинические симптомы сглаживаются или пропадают. Однако возбудитель в организме сохраняется и продолжает размножаться, основное место размножения селезенка. В следствии подострой фазы эрлихиоза происходит сильное снижение иммунитета, что может привести к заражению животного вторичными инфекциями.

• Хроническая фаза. Вне зависимости от продолжительности субклинической фазы заболевания, она переходит в хроническую стадию. Эта фаза характеризуется средней тяжести либо тяжелым течением заболевания. Развивается хроническая почечная недостаточность, панцитопения, неврологические расстройства, кровотечения. Возможен летальный исход.

Клинические признаки. И.П. 8-21 дней.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.