Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ



ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ

На сегодняшний день в геронтологии среди различных препаратов, способствующих увеличению продолжительности жизни, занимает коэнзим Q10!!!

Впервые он был выделен из бычьего сердца и описан в 1957 году Фредом Крейном, а установление Питером Митчелом биологической роли этого соединения оказалось столь ошеломляющим, что в 1978 году ученому присудили Нобелевскую премию.

1) Чем же так поразил коэнзим Q10мировое научное сообщество?

Эксперимент был сравнительно прост: выбрали 100 старых лабораторных мышей с выраженным снижением всех жизненных функций, включая иммунную систему. Возраст животных в пересчете на человеческий составлял около 72 лет. Через 36 недель все животные контрольной группы, не получавшие коэнзим Q10, погибли. А вот судьба мышей опытной группы оказалась удивительной: вскоре после начала приема коэнзимау них возросла жизненная активность, стала расти шерсть, 40% животных продолжали вести активный образ жизни. Последняя мышь опытной группы погибла только через 82 дня после начала эксперимента. Ее возраст соответствовал 150 годам человеческой жизни! Впечатляющая цифра, не правда ли?

Исследования продолжились... Выяснилось, что применение коэнзима Q10такжеочень эффективно и в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В Методическом госпитале в Индиане группе сердечников, которым оставалось жить считанные дни в условиях традиционной терапии, стали давать коэнзим Q10. В итоге 80% пациентов прожили год, а к концу второго года оставалось в живых 62%, причем у них улучшилась сердечная деятельность, облегчилось дыхание, снизилась утомляемость, исчезли симптомы застойных явлений!

2) Какое количество коэнзима Q10поступает в организм вместе с пищей?

Очень важно помнить, что вместе с пищей в организм попадает лишь малая толика эликсира молодости – коэнзима Q10. При суточной потребности в 40-60 мг (а в случаях определенных патологических состояний и до 150 мг), человек обычно съедает всего около 10 мг коэнзима. Содержание этого вещества в продуктах варьируется: так, например, с мясом и мясными продуктами поступает 55% суточного потребления коэнзима Q10, с рыбой – 9%, с растительным маслом – 18%, с диетическими продуктами – 8%, с овощами, фруктами и ягодами – лишь около 4%. Радует тот факт, что при термической обработке коэнзим Q10 не разрушается!

3) Почему так важен прием коэнзима Q10?

В следующем списке прекрасно видно, насколько широко применяется данный препарат:

Ø В составе комплексной терапии и для профилактики самых различных заболеваний, например, сердечно-сосудистых, хронической усталости, ожирения, язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки и т.д.

Ø Для замедления процесса старения

Ø Для повышения энергетических ресурсов организма, особенно при интенсивных физических нагрузках, повышения антиоксидантной защиты организма при стрессовых ситуациях и в экологически неблагоприятных условиях

Ø Для повышения иммунитета

4) Можно ли злоупотреблять приемом коэнзима Q10?

 Огромное преимущество коэнзимазаключается в том, что препарат абсолютно нетоксичен и не обладает побочным действием (побочный эффект не был выявлен при приеме до 200 мг в день коэнзима Q10в течение 6-12 месяцев и при приеме до 100 мг в день в течение 6 лет).

 5) В чем же заключается работа чудо-препарата коэнзима Q10?

Коэнзимучаствует в синтезе единственного соединения, способного накапливать жизненную энергию, которое необходимо для всех живых организмов, начиная от бактерии и заканчивая человеком. Это соединение – аденозинтрифосфорная кислота, или АТФ. Дело в том, что нашим клеткам постоянно требуется энергия для самых разнообразных процессов: синтеза белка, активного транспорта веществ, мышечного сокращения, клеточного деления – словом, для жизни. «Энзим» - означает фермент, или катализатор, ускоряющий биологические реакции, «коэнзим» - вещество, без которого фермент оказывается неактивным. Постоянно синтезируясь в организме, коэнзим Q10определяет эффективность накопления жизненной энергии. Эта энергия нужна каждой составляющей нашего организма, поэтому коэнзим Q10присутствует в каждой клетке тела.

Во многом перечисленные области применения коэнзима Q10определяются еще и антиоксидантными свойствами препарата.

Речь идет о защите организма от активных форм кислорода. Из школьного курса известно, что так необходимый нам кислород имеет 2 формы: молекулярную и атомарную. Так вот, в продукции Объединенной компании Faberlic применяется исключительно первое – то есть молекулярная форма кислорода О2. Именно атомарная форма кислорода представляет опасность для нашего организма, представляя собой свободные радикалы кислорода. В чем же она заключается? В процессе «сгорания» питательных веществ определенная часть кислорода образует свободные радикалы, способные разрушать мембраны клеток, снижать активность ферментов (окисление белков), вызывать нежелательные мутации (окисление ДНК). И, в конечном счете – они ускоряют старение человека. Неслучайно одна из современных теорий старения так и называется: «теория свободных радикалов».

6) Что относится к оксидантам и антиоксидантам?

 Для предотвращения нежелательного окисления в организме существует целая система «антиоксидантной защиты», в первую очередь, этокоэнзим Q10! Чтобы сохранить здоровье, человеку надо соблюдать равновесие между процессами окисления (ОКСИДАНТАМИ) и восстановления (АНТИОКСИДАНТАМИ)!

Современный мир, увы, «богат» оксидантами: это ультрафиолетовая радиация, выхлопы автомобилей, пыль, разного рода излучения, сюда же относится табак и алкоголь. В результате мы подвергаемся сильнейшему стрессу и нуждаемся в мощной защите от негативного воздействия. Именно поэтому просто жизненно необходимо в дополнение к «здоровому образу жизни» применять биологически активные добавки (или БАДы) к пище, которые содержат, в первую очередь, коэнзим Q10и другие антиоксиданты!

Список оксидантов огромен: радиация, курение, физическая нагрузка, воспаление, алкоголь, загрязнение окружающей среды, озоновые дыры, кислотные дожди, тяжелые металлы, старение, стрессы, пища, содержащая окисленные жиры.

Однако и антиоксидантов, необходимых для достижения состояния равновесия, на сегодняшний день немало. В них входят коэнзим Q10,витамины А, В, С и Е, каротиноиды, селен, многочисленные ферменты.

7) Как выбрать нужный коэнзим Q10?

Препаратов коэнзимав наши дни на рынке великое множество. Добавляя тот или иной компонент, можно усилить какой-то из полезных эффектов коэнзима. Так, американцы предлагают коэнзим Q10с кайенским перцем, усиливающим кровоснабжение. Финны – коэнзимс креатинином (кардиопротекторное действие). А коэнзим Q10с омега-3 жирной кислотой чрезвычайно эффективен для предотвращения развития атеросклероза, снижения воспалительных процессов, усиления иммунитета, поскольку это биологическое действие присуще обоим компонентам.

Также существует отечественная водорастворимая форма коэнзима Q10 – «КУДЕСАН». Однако, биологическое действие ее слабее, чем жирорастворимых форм, так как жирорастворимые субстанции лучше усваиваются именно в жире.

Что касается продукции Объединенной компании Faberlic, то оба препарата коэнзима Q10, представленные в ассортименте - Coenzyme Q10 (Infinum, арт. 38100) и Co-Enzyme Q10 (Edelstar, арт. 15430) – содержат витамин Е. Такой «дуэт» защищает организм в 2 раза лучше, поскольку витамин Е и коэнзим Q10 усиливают антиоксидантное действие друг друга.

8) Сколько коэнзима Q10содержится в организме ребенка и сколько у взрослого?

Содержание коэнзимав организме постоянно меняется в течение жизни: увеличивается с рождения до 20-30 лет и далее постепенно падает таким образом, что к 80 годам у человека синтезируется столько же коэнзима, сколько и у младенца. Поэтому прием этого чудо-препарата ПОСЛЕ 30 ЛЕТ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ!

9) Сколько коэнзима Q10следует принимать?

Коэнзим следует принимать регулярно, но в небольших дозах. Прием в больших количествах совершенно бессмысленный: препарат относительно медленно всасывается в кишечнике. Медленно усваиваясь, коэнзим Q10находится максимальное время во всем желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), обеспечивая его надежную защиту.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.