Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эстонская гончая



Эстонская гончая

 В недавнее время в нашей стране создана новая порода гончих — эстонская. Выведена она в Эстонии. Работать над выведением местной породы гончих начали еще в тридцатые годы; в 1954 году эстонская гончая утверждена как самостоятельная порода.

Главное отличие этой собаки от других гончих — небольшой рост (ниже среднего). Поводом для создания такой низкорослой гончей послужило внесение в охотничьи законы еще буржуазной Эстонии требования, чтобы рост гончей не превышал 45 см.

Необходимость некрупной гончей обосновывалась, между прочим, небольшими размерами охотничьих угодий при относительно высокой плотности населения, а также запретом охоты на косулю, которой обычная рослая гончая якобы угрожала больше.

Кроме того, направление племенной работы с местной гончей зависело и от климатических особенностей Эстонии. Для эстонской зимы характерно очень малое количество снега, а иногда снежного покрова не бывает вплоть до февраля. В зависимости от этого сезон охоты с гончей отличается постоянной жесткой тропой. Поэтому оказалось необходимым, чтобы у местной гончей была особенно прочная лапа (крепконогость). Известный эстон­ский кинолог С. Н. Смелков, который был, так сказать, главным руководителем при создании эстонской породы гончих, сообщает следующее. Для того чтобы добиться наиболее сильной и выносливой лапы, было признано целесообразным прилить к местным гончим собакам кровь мелкой английской гончей — бигли. Она обладала как раз такой плотной и крепкой лапой. Однако биггли принимаются за работу относительно поздно (позднеспелы), неспособны гнать парато, вязкость их нередко неудовлетворительная, а голоса некрасивые, грубые. Все это заставило эстонских собаководов искать и другой племенной материал, который дал бы возможность создать такую гончую, которая удовлетворяла бы многим условиям: природным, хозяйственным, охотничьим и эстетическим.

Вот почему и пришлось использовать швейцарских гончих. При нужном небольшом росте они известны своей скороспелостью; обычно швейцарские гончие принимаются за работу уже на первом году жизни. Эти собаки имеют хорошую вязкость и приятные и сильные, доносчивые голоса. Все же нельзя было в пле­менной работе с эстонской гончей ограничиться одной лишь швейцарской гончей, потому что лапы у нее но прочны. В связи с этим биггли как составная часть будущей породы не могли не сохранить своего значения.

Выведение эстонской гончей складывалось из двух основных элементов: отбор среди местных гончих, наиболее подходящих по росту (не более 45 см), и закрепление этого качества и других прилитием к породе крови швейцарской гончей и биггли. Кроме того, в небольшой доле при формировании эстонской гончей участвовали и крупные ростом собаки — фоксгаунды и русские гончие.

В родословных современных эстонских гончих ввозные производители иностранных пород встречаются сравнительно близко — в четвертом и даже третьем поколениях.

Эстонских гончих в начале работы над породой разделили на двенадцать групп в зависимости от характера комбинаций и участия местной, английской (биггли) или швейцарской собаки. В дальнейшем некоторые из этих разновидностей исключили и основными остались лишь четыре группы собак.

С разнообразием происхождения, несомненно, связана все еще пока неизжитая разнотипность эстонских гончих. Наиболее постоянными признаками породы являются малый рост и пегий окрас (размеры пежин не ограничены, вплоть до сплошного чепрака, покрывающего всю спину собаки). Чаще всего встречается так же, как и у русской пегой гончей, окрас черно-пегий в румянах, очевидно, наиболее стойкий; менее распространен окрас багряно-пегий.

На начальном этапе наиболее существенную роль играли сле­дующие собаки: из Англии были выписаны биггли Джипси Антропова, Цулю его же, Лэди и Лорд владельца Оттас. Выжловка Цулю прибыла повязанной с выжлецом Студентом и дала помет.

От этих собак за период с 1934 по 1938 г. было получено один­надцать пометов. Собак из этих пометов стали скрещивать с местной гончей.

В 1934 г. в Эстонию привезены чистопородные швейцарские гончие: Адор Тофера, Лоля его же, щенок Тукс Пидера.

В 1936 г. от Адора и Лоли получен первый помет, затем было получено еще несколько пометов чистопородных: швейцарских гончих. Как только набралось несколько десятков чистопородных швейцарских собак, их использовали для главной цели — создания новой породы и стали скрещивать с биггли и местными гончими.

Во время Великой Отечественной войны 1941—4945 гг. была нарушена планомерная селекционная работа, и в связи с этим стандартизация и совершенствование новой породы задержались. Удачей было хотя бы то, что охотники Эстонии сумели сохра­нить во время войны достаточное количество эстонских гончих. После войны работа над породой была успешно продолжена. Для этого большую часть уцелевших гончих и появившийся от них в первые годы после войны молодняк осматривали на выводках и у владельцев на дому. На основании проверки экстерьера собаководы Эстонии провели отбор производителей.

С 1947 по 1954 г. таким образом проверено 2460 гончих. Из них оказалось: русских гончих и русско-польских — 276, курляндских, брудастых и им подобных — 112, финских — 85, биггли — 61. Кроме того, обнаружились помеси местных с фоксгаундом — 184, с биггли — 224, с швейцарской гончей — 648. К промежуточным (неопределенным) типам и беспородным отнесено 870. Экстерьер проверенных собак оказался довольно разнообразным, но тем не менее нашлось немало материала, пригодного для ведения породы. Оценку «отлично» получили две собаки, «очень хорошо» — 30, «хорошо» — 238, «удовлетворитель­но» — 699, «неудовлетворительно» — 1150, «плохо» — 341. Уже одно наличие оценки «плохо» показывает, что в Эстонии были применены своеобразные подходы к их группировке по экстерье­ру. По сообщению кинологов Эстонии, на проверочных выводках оценку «удовлетворительно» следует считать равноценной малой серебряной медали, которая была принята выставочными правилами, существовавшими у нас до введения комплексной оценки собак на выставках; под рубрику «неудовлетворительно» отнесены собаки, достойные по прежним правилам оценки бронзовой медали. Таким образом, можно считать, что все собаки, получившие оценку «хорошо» и «удовлетворительно» на эстонских проверочных выводках и некоторая часть с оценкой «неудовлетворительно» («бронзовиков»), пригодны для племенного использования. Отбор по экстерьерному признаку дал неплохой результат.

Для работы по созданию эстонской гончей с нужными качествами были наиболее интересны помесные собаки местные с биггли и со швейцарскими. Для ведения углубленной племенной работы 800 — 900 этих собак оказалось более чем достаточно.

Наибольшее значение в создании современной эстонской гончей имела деятельность питомника Таллинского клуба охотников Добровольного спортивного общества «Калев». Питомник приобрел лучших гончих нескольких типов, вел их обособленно, сравнивая между собой, делая обоснованные выводы о желательных комбинациях.

В результате селекционной работы на первом месте но рабочим качествам оказались линии с большим участием крови швейцарских гончих. Именно на этой группе собак питомник и решил строить окончательный тип эстонской гончей. Собаки с преобладанием крови швейцарской гончей скороспелы. Они уже в 5— 6-месячном возрасте принимаются работать более или менее по-настоящему.

По регистрации 1952—1953 гг. в Эстонии гончих, признанных принадлежащими к эстонской породе, насчитывалось 631. К настоящему времени это число увеличилось. Кроме того, эстонские гончие хотя и в не очень большом числе, по довольно широко распространились по РСФСР, Украине и Белоруссии.

Охотятся с эстонскими гончими па зайца и лисицу. По сообщению С. Н. Смелкова, эстонскую гончую на ее родине применяют и на рысь. Эстонские гончие типа, признанного лучшим, обладают хорошими голосами, не уступающими голосам «крупных» пород. Они очень вязки но в то же время достаточно позы висты и послушны. Чутье у эстонских гончих сильное. Среди них нередки отличные мастеровитые гонцы, что теперь неоднократно подтверждено полевыми испытаниями.

В связи с разнородностью материала, из которого создавалась эстонская гончая, естественно возникла ее разнотипность. В настоящее время на выставках в Эстонии можно видеть собак как бы двух основных типов: один - тяжелый, грубый и сырой, а другой – слишком облегченный. Нужна большая серьезная работа над экстерьером породы для достижения монолитности и стандартности.

 

Признаки эстонской гончей следующие

(Описание приводится по тексту, напечатанному в Каталоге Всероссийской выставки охотничьих собак. М., 1960 г. Раздел «Эстонские гончие» написан В.Н. Казанским)

.

Собака ниже среднего роста, крепкого, сухого типа конституции. Высота в холке выжлецов 45—52 см, выжловок на 3 см меньше. Высота в крестце па 1—1,5 см ниже высоты ,11 холке. Индекс растянутости для выжлецов 108—110, для выжловок 110—112. Тип поведения уравновешенный, подвижной.

Окрас наиболее распространен черно-пегий в румянах. Размеры пятен не ограничены. Допускаются также окрасы: буро-пегий в румянах, багряно-пегий, желто-пегий и чепрачный с белыми отметинами. Шерстный покров короткий, ровный, жесткий и блестящий. Подшерсток развит слабо. Гон покрыт почти равномерно по всей длине густой шерстью, благодаря которой выглядит толстым, к концу гона шерсть несколько короче.

Кожа плотная, без складок. Мускулатура хорошо развита, костяк тоже хорошо развит, крепкий.

Голова уморенной ширины, округлой формы. Надбровные дуги ясно выражены, но невысокие, переход от лба к морде нерезкий. Морда прямая. Губы плотно обтягивают морду. Мочка носа широкая, черная. У собак желто-пегого окраса допустим темно-коричневый цвет мочки носа. Уши висячие, длинные, низкопосаженные, плотно прилегающие к голове. Концы ушей закруглены.

Глаза несколько косо поставленные, темно-карие, края век темные.

Шея округлая, мускулистая, сухая, без складок кожи.

Грудь широкая, значительно бочкообразная, длинная и глубокая, опущена до локтей. Ложные ребра хорошо развиты.

Холка выделяется над линией спины. Спина прямая, широкая, мускулистая. Круп широкий, короткий, слегка покатый.

Передние конечности сухие, костистые и мускулистые. При осмотре спереди прямые и параллельные. Длина передних ног составляет около 50 % высоты собаки и холке.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.