Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Буква Щ, щ



                                              Тема: Буква Щ, щ         

  1. Вспомни, с какой буквой мы познакомились на занятии. Распиши буквами Щ, щщит и пространство рядом с ни, раскрась всю букву зеленым карандашом. Подумай и объясни маме, почему букву Щ ты раскрасил только зеленым цветом (буква Щ обозначает звук (Щ), а он всегда мягкий!) Вспомни и назови маме всегда твердые согласные звуки (звуки (Ш), (Ж), (Ц)), назови всегда мягкие согласные ((Щ), (Ч), (Й)).

 

 

 

  1. Вспомни и расскажи маме, что такое звук, а что такое буква (звуки мы слышим и произносим, а буквы можем увидеть и написать)!
  2. Пропиши в тетрадке в крупную клеточку по целой строке букв Щи щ.
  3. Запомни: слоги ЧА, ЩА пиши с буквой А, слоги ЧУ, ЩУ ВСЕГДА пиши с буквой У.
  4. Наклейте на лист любой (русский) печатный текст (примерный размер – 10 на 10 см). Шрифт текста должен быть крупным. Ребенок должен найти в нем и вычеркнуть зеленым карандашом все буквы Щ, Щ. 
  5. Напечатай здесь букву Щищдо конца строки по образцу:

 

 

Вспомни, как пишется буква Ш, расскажи маме в чем разница между буквами Ш и Щ (Щ похожа на Ш, только внизу у нее есть коготок-царапка).

 

 

  1. Прочитай маме слитно все сочетания = слоги из букв (читаем, четко артикулируя губами каждую гласную, звук (Щ) произносим отчетливо, коротко, без призвука Э!!!!!!). Далее, прочитав все слоги и сочетания букв по порядку, можно дать чтение этих же слогов в разнобой.

                

 


                  

 

  1. Продиктуйте несколько слогов, слов (из двух и из тех букв, любые на данной страничке) ребенку, а он пусть запишет их самостоятельно на нелинованном листе бумаги (формат А4) под Вашу диктовку.

 

 


9.Отработать чтение слов с пройденными буквами.  Обратите внимание ребенка на знак ударения в словах, напомните ему, что ударную гласную при чтении нужно выделять голоском, произнося длиннее остальных гласных слова. Вспомните с ребенком правила написания слогов ЖИ-ШИ, ЧА-ЧУ!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.