Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Буква Л,л.



                                                Тема: Буква Л,л.               

         

                                                                                                                                                                           

  1. Вспомни, с какой буквой мы познакомились на занятии. Распиши буквами Л, ллампочку и пространство рядом с ней, раскрась одну половинку букв Л синим, а другую половинку зеленым карандашом. Подумай и объясни маме, почему одна половинка буквы Л синего цвета, а вторая – зеленого (буква Л обозначает сразу два звука (Л) – твердый и (Ль) – мягкий).
  2. Вспомни и расскажи маме, что такое звук, а что такое буква (звуки мы слышим и произносим, а буквы можем увидеть и написать)!
  3. Пропиши в тетрадке в крупную клеточку по целой строке букв Л и л.
  4. Наклейте на лист любой (русский) печатный текст (примерный размер – 10 на 10 см). Шрифт текста должен быть крупным. Ребенок должен найти в нем и вычеркнуть синим карандашом все буквы Л, л. 
  5. Напечатай здесь букву Лилдо конца строки по образцу:

 

  1. Прочитай маме слитно все сочетания = слоги из букв (читаем, четко артикулируя губами каждую гласную, звук (Л) произносим отчетливо, коротко, без призвука Э!!!!!!). Далее, прочитав все слоги и сочетания букв по порядку, можно дать чтение этих же слогов в разнобой.

 

 

 

                 

 

  1. Продиктуйте несколько слогов, слов (из двух и из тех букв, любые на данной страничке) ребенку, а он пусть запишет их самостоятельно на нелинованном листе бумаги (формат А4) под Вашу диктовку.

 

 

Отработать чтение слов с уже пройденными буквами. Буквы под дужкой объединяем, буковку под точкой причитываем. Обратите внимание ребенка на ударение (наклонная палочка над словом, при чтении выделяем голосом ударную гласную). Заострите внимание ребенка на написании слогов ЖИ, ШИ, вспомните с ним правило!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.