Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Дымковская игрушка «Барыня». Украшение дымковской игрушки.



 

Изобразительная деятельность 09.04.

Тема: Дымковская игрушка «Барыня». Украшение дымковской игрушки.

Материалы:

Альбомный лист, гуашь, кисточка, баночка для воды, трафарет дымковской барыни.

Ход урока

1. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята.

А вот игрушки славные, занятные, забавные!

Есть прихитрые штуки позабавиться от скуки!

Дешево продам, на совесть отдам!

Полюбуйтесь, да только не торгуйтесь!

Хоть игрушка и детская забава, да Вам придется по нраву!

2. Беседа.

Много веков и тысячелетий существует на земле гончарство. И, наверное, столько же – глиняная игрушка, своеобразная и в чем-то загадочная область народного творчества. Игрушки вылеплены вручную из комочков глины, обожжены.  Вылепленные игрушки просушивали, а затем одни закаливали до темно – бурого цвета, а другие покрывали слоем белой глины с примесью извести. Красную, серую или белую глину смешивали с мелким просеянным песком и разводили водой, превращая в вязкое тесто. Из него и лепили игрушки. Сначала их просушивали на ветру, а через несколько дней обжигали.

Дымково – это городская слобода, т. е. его часть. Но только лежит она отдельно, за широкой рекой, как раз напротив центра города. На вид слобода – обыкновенная деревня – больших домов нет. Главным занятием жителей в прежние времена была рыбная ловля. А еще лепили из глины свистульки и игрушки. Глины здесь много. Но свистульками делали только небольших уточек и коней, а кони были и двуглавые и трехглавые. То есть самые, что ни на есть сказочные. И кони с всадниками. Каждому в семье покупался свой конек или своя уточка – и пошло: кто кого пересвистит, у кого свист красивей, у кого задорней получится.

В тех же рядах обязательно покупали и дымковских барынь, нянь и индючков, похожих на Жар – птицу. Носили их по улицам в руках для большего украшения праздника. А зимой этих кукол и индючков ставили в окна между стеклами. Во все окна ставили – и это была несказонная красота. Потому что в Кирове тоже очень снежно, сугробы до самых окон доходят – а в окнах – сквозь любую пургу, сквозь любую непогоду ярко светятся, улыбаются, зовут удивительные игрушки. Дымковские игрушки ведь необыкновенно нарядны.

 

 

Домашнее задание.

 

         



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.