Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В Донецке описали имущество неплательщика за коммунальные услуги, долг которого превысил 40 тысяч(!) гривен



В Донецке описали имущество неплательщика за коммунальные услуги, долг которого превысил 40 тысяч(!) гривен

 Так, недавно, представители отдела Государственной исполнительной службы Пролетарского районного управления юстиции в Донецке в компании представителей СМИ навестили злостного неплательщика за коммунальные услуги: его долг превысил 40 тысяч(!) гривен.

В приглашении, которое областное управление юстиции разослало журналистам, сразу было оговорено, что если должник дверь не откроет, то дверь вскроют с помощью «болгарки» (соответствующее постановление суда у госисполнителей имелось). Дверь должник не открыл, но как только заработала «болгарка», сразу появился на пороге, заявив, что не слышал стука в дверь, поскольку спал. Препятствовать исполнителям описывать его имущество мужчина не стал, сказав лишь, что якобы не получал никаких документов из суда и визит исполнителей для него — полная неожиданность.

 Не сказать, что обстановка в квартире неплательщика была очень уж очень убогой, но из ценного имущества обнаружились только телевизор, очень не новый DVD-проигрыватель да пара тумбочек. Их и описали. Если хозяин не выкупит это имущество в течение десяти дней, то его пустят с молотка. Понятно, что выручить за эти вещи 40 тысяч гривен никак не получится, поэтому на «следующий раз» хозяину квартиры пообещали отключить коммунальные услуги. Сам же должник пояснил, что работает сварщиком и в октябре его отправили в неоплачиваемый отпуск, а небольшая зарплата (по словам хозяина квартиры, чуть более тысячи гривен в месяц), которую он, возможно, заработает за ноябрь, уйдет на погашение алиментов и питание. На оплату коммунальных услуг денег ему катастрофически не хватает.

 На квартиру должника наложен арест. Также исполнители направят неплательщику на работу исполнительный лист о принудительном отчислении средств из все той же зарплаты — в пользу поставщиков коммунальных услуг. Кроме того, исполнители будут проверять, нет ли у мужчины каких-нибудь дополнительных доходов. Выехать за пределы страны должник не сможет. Впрочем, он, кажется, и не собирался...

 В ходе предыдущих рейдов исполнительной службе везло больше: некоторые должники либо располагали действительно более приемлемым для торгов имуществом, либо (и таких было большинство) тут же бросались оплачивать долги.

 

 Немного цифр:

 Задолженность населения Донецкой области по оплате жилищно-коммунальных услуг на конец декабря прошлого года составила 2 млрд. 111 млн. 100 тыс. грн. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

По данным Облстат, долги граждан за централизованное отопление и горячее водоснабжение составили 1149 млн.грн., уровень оплаты за год составил 93,9%, а за декабрь – 67,4%.

 

 Долги населения по платежам за содержание домов, сооружений и придомовых территорий (квартплата) на конец декабря составили 398,9 млн.грн. (уровень оплаты за год составил 95,4%), за централизованное водоснабжение и водоотведение – 389,4 млн.грн. (94,7%), за газоснабжение – 106,9 млн.грн. (104,3%), за вывоз бытовых отходов – 66,9 млн.грн. (уровень оплаты за год составил 90,8%).

 Управление статистики сообщает, что в 2012 год населением области уплачено за жилищно-коммунальные услуги 4281,3 млн.грн.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.