Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жираф. Летучие драконы



Жираф

Жираф – самое высокое наземное животное, обитает в Африке. Слово "жираф" произошло от арабского "зарафа" (нарядный). Кстати, раньше в русском языке было исключительно слово "жирафа" (женского рода).

Кажется, что расположение пятен на туловище представителей этой породы имеет лишь несколько вариантов, однако это далеко не так, более того, каждый рисунок у жирафа индивидуален точно так же, как отпечатки пальцев у человека.

Количество рожков на голове жирафа может доходить до четырех. Иногда кажется, что их пять, но на самом деле многие принимают костный нарост посередине лба за еще один рог.

Жирафы вполне могут обогнать скаковую лошадь. Если им грозит опасность или возникает какая-либо иная необходимость, то эти животные несутся со скоростью до 55 км/ч. Однако в основном они передвигаются в спокойном темпе.

Жирафы интересно передвигают ноги: сначала обе правые, потом обе левые. Среди других свойств жирафа отмечается его прыгучесть: он может преодолеть барьер почти в два метра высотой. Есть у жирафа и недостатки: тонкие ноги при достаточно большом весе, из-за чего он может передвигаться лишь по ровной дороге.

Более половины жизни жираф проводит за употреблением пищи. На еду у него уходит от 16 до 20 часов в сутки. Питается он исключительно растениями, предпочитает акацию. С колючками справляется его слюна. Она очень густая и как бы обволакивает острую поверхность, что значительно облегчает потребление пищи с шипами. Благодаря огромному росту пища достается жирафу легко. Зато на сон у него уходит в среднем лишь один час в день. Иногда он спит всего десять минут.

Жираф тоже может длительное время обходиться без жидкости – неделями. Но уж если он добрался до воды, то сразу выпивает до 38 литров. Может быть, это связано с тем, что в минуты употребления жидкости жираф особенно уязвим для хищников. Для того чтобы попить, жирафу нужно низко опустить голову и широко раздвинуть ноги. В такой позе он весьма неповоротлив. Этим могут воспользоваться его враги.

У жирафа большое сердце в самом прямом смысле – его вес составляет 11 килограммов, длина – 60 сантиметров. Язык у него полностью черный, длиною 45 сантиметров, с его помощью он чистит уши.

Очень редко жирафы сбиваются в малочисленные стада. Иногда они берут в компанию антилоп и зебр, поскольку это добавляет им безопасности. Впрочем, реальную опасность для жирафа представляет только лев.

Многие считают жирафов немыми, но это не так. Просто жирафы издают звуки на частоте ниже двадцати герц, не доступные человеческому уху.

Рождаются жирафы в экстремальных условиях. Поскольку мать рожает стоя, то первое, что предстоит малышу в этом мире – падение с двухметровой высоты. Средняя продолжительность жизни жирафов – около 25 лет.

Ведущий: А каких сказочных животных вы знаете?

(Зрители перечисляют сказочных животных и называют в числе прочих драконов.)

Между прочим, драконы – не такие уж и сказочные существа, их можно увидеть в реальном мире.

(Выходят учащиеся и рассказывают о летучих драконах.)

Летучие драконы

Дракон летучий – пресмыкающееся из семейства агамовых ящериц (подсемейство афроаравийских агам). Их еще называют летающими драконами или просто драконами.

Это существо достигает 20–40 см в длину, его отличительная особенность – наличие явно выраженных "крылышек" – гофрированных кожаных складок, благодаря которым ящерица способна пролететь до 60 м. Этого вполне достаточно для того, чтобы рептилия могла изящно парить между деревьями. Умение летать очень полезно для ящерицы, которая питается насекомыми и личинками. Это значительно облегчает ей поиск пропитания и позволяет быстро и эффективно охотиться.

Обычно ящерицы незаметно сидят на верхушках деревьев – сворачивая крылья, они почти сливаются с окружающим пейзажем. В случае необходимости летучий дракон молниеносно пикирует вниз – причем он способен летать как по вертикали, так и по горизонтали, а также быстро менять направление движения.

Разумеется, ящерица летает не в полном смысле этого слова, она скорее планирует наподобие планера или парашюта.

Живут эти пресмыкающиеся в нетронутых цивилизацией уголках Юго-Восточной Азии. Разные виды летучих драконов встречаются в тропических джунглях южной Индии, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах, на островах Суматре и Борнео. Биологам известно еще около тридцати видов летучих драконов. Из них Draco volans – самый распространенный и известный представитель своего рода, за что его еще называют обыкновенным летучим драконом.

Ведущий: Кошка – одно из самых любимых и распространенных домашних животных. Но хорошо ли мы их знаем?

Кошки, как писал Киплинг, – самые дикие из всех домашних животных. По крайней мере, они самые независимые, и независимость их проявляется даже в мелочах. Например, кошка может долго смотреть вслед уходящему хозяину, но стоит тому повернуться, как она немедленно сделает вид, что его передвижения ее ни капельки не интересуют.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.