Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДНЕВНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОБ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. ПЛАН-СЕТКА



ДНЕВНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОБ

ученика 17 группы, 10 класса МБОУ «СОШ № 5»

Некрасов Сергей

тьютор: Глазычева Т.Г.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

ПРОФИЛЬ: Социально-гуманитарный

ПРЕДМЕТЫ НА УГЛУБЛЕННОМ УРОВНЕ

1. история;

2.общество

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ ЗАНЯТОСТИ В ПОДДЕРЖКУ ПРОФИЛЯ: (кружки, секции) __________________________________________________________________________________________

 

ПЛАН-СЕТКА

 

НЕДЕЛЯ

ДАТА СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ РЕЗУЛЬТАТ (ПРОДУКТ) ОТМЕТКА О ВЫПОЛНЕНИИ ( ТЬЮТОРА)

I

 

10ч

ПН

01.06

1) ОРГАНИЗАЦИОННОЕ СОБРАНИЕ (Zооm) 11.00 (11-14 группы), 12.00 (15-18 группы)

Заполнил, подписал бланк уведомления о прохождении инструктажа (ей). Фото бланка.

 
2) ИНСТРУКТАЖ 11.45  
3) ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ 12.00 СКАН заполненного дневника ( только первой половины первой странички)  
ВТ 02.06 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ на сайте ПГНИУ СКАН результатов тестирования  
СР 03.06 ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ НАЧМЗ (Zооm – рассылка ссылки за 15 мин. до начала) СКРИНШОТ любой странички экскурсии  
ЧВ 04.06 ОХРАНА ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВЕ (ЧМЗ)(Zооm – рассылка ссылки за 15 мин. до начала) СКРИНШОТ любой странички экрана  
ПТ 05.06 РЫНОК ТРУДА ЧМР  (Центр занятости) (Zооm – рассылка ссылки за 15 мин. до начала) СКРИНШОТ любой странички экрана  
           

II

 

10ч

ПН 08.06 1.КРАЕВЕДЧЕКИЕ ВСТРЕЧИ «Чусовой в годы войны» 2. Знакомство с  интерактивной цифровой платформой для профориентации школьников «ПРОЕКТОРИЯ» https://proektoria.online/https://vk.com/proektoria У меня в приоритете стать Офицером армии. Причиной такого выбора стали такие обязанности офицера, как: Служба народу Российской Федерации, сохранение целостности Государства, совершенствование военного мастерства среди подчиненных солдат. Будучи офицером, ценится инициатива в ЧС ситуациях, смелость, мужество, ответственность, выдержка. Став офицером открываются множество плюсов, таких как хороший карьерный рост (вплоть до генерала), стабильность в зарплате, государство выдает различные пособия и льготы, к тому же ранний выход на пенсию. Существуют и минусы: молодому офицеру могут выдавать странные, а порой и абсурдные указания от старшего чина и офиер не имеет права куда-либо пожаловаться, так-же присущи частые переезды по всей стране, ну и самый главный минус это то, что офицер рискует жизнью даже в мирное время. Если-же не выйдет попасть в офицерский состав, то есть такие варианты как: стать прокурором, полицейским, учителем ну и если ни на одно из раннего то адвокатом.  
ВТ 09.06 1.КРАЕВЕДЧЕКИЕ ВСТРЕЧИ «Чусовой в годы войны» 2. Знакомство с сайтом « Работа в России». Карта профессий нашего города 1) Сегодня побывав на конференции в Zoom я узнал, что на предприятиях так-же нужны творческие люди, будь это журналист или художник. К тому-же, я узнал, что пиар компании заключается не только в газетах или баннерах, но и так-же в различных историях в Вконтакте или же в Инстаграмме. Узнал, как делать привлекающие работы для историй, узнал какой размер рекомендуемый, а так-же как правильно оформить и предоставить для предполагаемых покупателей. 2) Пройдя онлайн тесты по определению типа будущей профессии я выяснил, что лучшим типом для меня станет такой тип как “Человек-Человек”. Следовательно, моей будущей профессией станет та, в которой главной задачей будет является общение и взаимодействие с другими людьми. Под этот тип подходят такие профессии как: Врач, полицейский, прокурор, администратор, продавец, следователь, экскурсовод и тому подобное. Вполне вероятно, что будущей профессией станет та, которая связана с экстримом, к примеру инкассатор, дрессировщик, военный. 3) Находясь в конференции с 14.00 многое узнал про страшные события именно Гражданской войны как в государстве в целом, так на территории Чусового в частности. Увидел фотографии тех лет, взглянул на город Чусовой глазами человека того сумбурного времени. Такие слова организатора как: “ В гражданской войне нет героев” дали почву для размышлений, но с которыми я полностью согласен. Так-же я узнал о том, что патроны для винтовки Мосина во время 1 Мировой Войны для Российской Империи делали в США по заказу Николая II. В последствии именно оставшимися патронами с той войны убивали своих же сограждан. В целом хочется сказать что эта конференция закрепила уже имеющиеся знания по событиям тех лет, но и дала новые. По окончанию я понял, что Гражданская Война страшнее любой другой, когда человек убивает своего-же знакомого, друга, родственника это страшнее любого суда.  
СР 10.06 1.КРАЕВЕДЧЕКИЕ ВСТРЕЧИ «Чусовой в годы войны» 2. Знакомство с электронным музеем профессий http://www.profvibor.ru/  1) Сделав задание по теме приоритетные профессии при изучении истории я сделал для себя много выводов. Моей приоритетной профессией стали Учитель Истории и Политолог. Профессия учителя притягивает меня тем, что является самой уважаемой профессией как и врач или хирург. Будучи учителем, человек дает знания тем, которым они необходимы но при этом сам учитель обогащает свой багаж знания в процессе обучения, а благодарность учеников после выхода из школы не сравнима ни с каким богатством. Единственный минус такой профессии это- маленькая зарплата и вкупе с большой ответственностью это может сильно оттолкнуть человека. Второй профессией, которая лучше всего подходит это Политолог. Я сильно интересуюсь именно политикой, и данная профессия способна осуществить некоторые мои стремления. Минусом такой профессии может стать маленькая востребованность, зачастую и вообще отсутствие. Так-же, я считаю что Културолог очень интересная профессия. Изучение других народов и из культуры очень притягивает, такая профессия дает возможность даже повидать мир и изучить множество произведений. Минусом может стать тот факт, что в нашей стране плохая востребованность в данной професии. Проделанная работа: Схема в тетради по 3-м профессиям: Политолог, Учитель Истории, Культуролог. 2) Прослушав лекцию от музея, я много узнал о Чусовских госпиталях, узнал что во время восстановления солдаты делали различные легкие упражнения а под конец восстановления делали сложные комбинации на брусьях, турнике, к тому-же узнал что солдат отправляли на экскурсии на завод и давали заниматься например созданием кормушек, стульев дабы отвлечь от многих проблем. Самый интересное что я узнал это то, что при госпитале был Детский Сад №25 и солдаты, играясь с детьми, вспоминали о доме и о своей семье, это делалось для того, чтобы солдаты не забывали, что дома их ждут. Узнал о истории таких людей как Тины Степановны и Г.В. Тихонове. Прослушал историю из жизни Аси Григорьевны. В целом конференция очень понравилась и была познавательна, благодаря ей я закрепил уже имеющиеся знания о тех временах но и дополнил свой багаж новыми.  
ЧВ 11.06  1.КРАЕВЕДЧЕКИЕ ВСТРЕЧИ «Чусовой в годы войны» 2. Онлайн игра «Мир профессий» 1) Сделав список ВУЗов России где есть профильная история я понял, что практически все лучшие ВУЗы имеют отделения, где нужна профильная история и лучшим результатом для меня станет поступление в один из них. Создав список ВУЗов, где преподают такие профессии как Политолог, Культуролог, Учитель Истории я все-же не выделил из этих 3-х мою единственную будущую профессию по той причине, что каждая притягивает по разным причинам, так-же получилось с выбором Университета, так-как каждый хорош и в чем-то уступает другим. Результатом работы стало то, что круг выбора университета сузился до +-7.  
ПТ 12.06      
           

III

 

10ч

ПН 15.06   Сегодня я познакомился с профессией учителя. Более подробно узнал о учителе в целом и его роли в наше время. Узнал о обязанностях учителя и его требований. Закрепил информацию о том, что государство дает крупные выплаты, пособия, льготы. Начиная от надбавки к зарплате на протяжении первых 3-х лет до крупных проектах от государства. Очень подробно узнал конкретнее о программе “Земский учитель”. В целом хочется сказать, что день прошел насыщено и продуктивно. К тому-же написал эссе на тему “ Чтобы я изменил в школе будучи учителем”  
ВТ 16.06   Я познакомился с профессиями будущего. Просмотрев портал Проектория я понял, что с каждым годом растет с конкуренцией и когда я получу профессию на Земле будет проживать около 9 млрд. Человек, следовательно сильно вырастет конкуренция и дабы получить работу стоит обдумать тот момент, что стоит уже сейчас выбирать профессию будущего.  
СР 17.06   Сегодня я более точно познакомился с сайтом проектория и начал делать презентацию по профессиограмме.  
ЧВ 18.06   Заполняя презентацию, я более точно определился в своей будущей профессией. Мой выбор сузился до минимума. Я конкретно выбрал в какие учреждения буду подавать результаты. Только результата всего этого я не понимаю, все как раньше упирается в то сколько баллов наберу на ЕГЭ. Этот месяц ушел лишь на рассуждение на тему: “что если я не наберу баллов на наилучший вариант, то куда? “. Этот вопрос каждый мог обсудить для себя в любой день лета и на это не ушло и дня. Единственное что все это скрашивает это несколько конференций в Zoom от Музея, где я присутствуя узнал много интересной информации.  
ПТ 19.06      
           

IV

 

10ч

 

ПН 22.06 СОСТАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОГРАММЫ    
ВТ 23.06 ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ПОСТУПЛЕНИЯ в образовательные организации по профилю    
СР 24.06      
ЧВ 25.06 КОРРЕКЦИЯ ИОТ, ИУП    
ПТ 26.06

ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ:

· Заполнение дневника

· Оформление презентации

· Составление текста для презентации

   
ПН 29.06    
ВТ 30.06    

 

Результатом может быть: скан, скриншот, онлайн запись, ссылка на созданный ресурс, фотография, таблица, схема, отзыв, статья и т.д.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.