Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дизайн проектирование. На этой дисциплине мы будем знакомиться с проектированием интерьеров и включением ваших разработок в пространство: стиля, фирменного стиля, рекламы, визуального сопровождения и т.п. Но для этого необходимо познакомиться с элементами



Дизайн проектирование

На этой дисциплине мы будем знакомиться с проектированием интерьеров и включением ваших разработок в пространство: стиля, фирменного стиля, рекламы, визуального сопровождения и т.п. Но для этого необходимо познакомиться с элементами проектирования объектов, а именно изучить сначала строительное черчение. Каминский В.П., Георгиевский О.В., Будасов Б.В. - Строительное черчение (2007).djvu https://yadi.sk/d/bKByLwuboVjcIg Для изучения можно посмотреть и прочитать только стр.: 26-30; 40-50; 173-230. Дополнительно посмотреть, что такое ГОСТ- государственный стандарт и СНиП - строительные нормы и правила.

Для полного погружения в строительное черчение вам нужно купить бумагу для черчения формата А3 и инструменты для черчения.

К следующей сессии вам нужно сделать альбом работ ручной техникой, только карандашом и акварелью. Сдать на первой паре данной дисциплины и быть готовым работать.

Альбом состоит из листов с конкретными заданиями. В примерах есть лист «входной контроль», вы его не чертите, это для очного обучения. Первые 4 листа у всех одинаковые. С 5 по 14 индивидуальное задание, каждый выполняет самостоятельно. Вам необходимо выполнить все листы, представленные в таблице, собрать в папку (альбом), файлы не нужны, дыроколим листы.

Перечень работ

лист Примечание
чертежный шрифт Изучить шрифты чертежные ГОСТ 2.304-81 ЕСКД и выполнить титульный лист к альбому работ по дисциплине «Дизайн проектирование». Начертить толстой сплошной линией рамку по правилам оформления чертежа.
нанесение размеров   Изображение на строительных чертежах планах, фасадах, разрезах выполняют в масштабах, установленных ГОСТ 2.302—68*, с учетом требований ГОСТ 21.501—93. Изучить и выполнить все упражнения представленные в примере. Масштаб 1:50 это 1м=2см. Размеры проставляют натуральные в мм, единицу измерения не пишем. Все графические листы должны иметь рамку и штамп оформленные по правилам чертежа.
санитарно-техническое оборудование Ванная комната и санузел – такие небольшие по площади помещения, но они имеют огромное значение для жильцов. Вам необходимо начертить все условные обозначения санитарно-технического оборудования, представленные в примере в масштабе 1:50 с нанесением размеров.
условные обозначения: окно, двери Вам необходимо начертить все условные обозначения оконных и дверных проемов представленные в примере в масштабе 1:50 с нанесением размеров. Примеры представлены в проекционной связи, план окна и разрез чертят рядом.
характеристика и требования заказчика На формате А4 в текстовом редакторе написать легенду о жителях вашей разрабатываемой квартиры. Жильцов максимум 2 человека, можно животных. В характеристике написать, возраст, работу, хобби жильцов, для чего им нужна квартира. Требования заказчика, что нужно  предусмотреть, какие зоны, стиль, цвет и т.д. Вставить в документ картинку  исходного плана, который вы найдете для работы.
план с размерами   Необходимо найти план квартиры подходящий для предполагаемых жильцов. Можно брать 1-комнатную или 2-комнатную квартиру, площадью не меньше 45м2 не больше 70м2. План чертят на формате входом вниз, размеры только внутри. Масштаб 1:50. Нанести размеры по всем правилам. Радом с чертежом начертить «Экспликацию помещений», а на чертеже в кружках проставить порядковый номер.  
варианты планировок   Варианты перепланировки и расстановки мебели, минимум 3 варианта, подписать и описать + (плюсы) и - (минусы) планировочного решения. Масштаб 1:100 это 1м=1см. Из этих вариантов выбрать лучший и подписать «итоговый».
план пола Вычертить итоговую планировку с мебелью и оборудованием. Масштаб 1:50. Цветом, техникой заливка, залить пол, указав условные обозначения напольных покрытий под экспликацией помещений.
план потолка Необходимо взять кальку размером А4, прикрепить скотчем на лист с планом пола + мебель. Обвести стены, двери и окна. На плане потолка показать осветительные приборы в соответствии с условными обозначениями. Нанести размеры, на каком расстоянии крепятся светильники. Проставить размеры и условные обозначения осветительных приборов. Масштаб 1:50. План подписать «План потолка».
эскизы визуализации Для выполнения эскизов, необходимо выбрать 2 зоны в квартире для дальнейших работ (вычерчивание в перспективе). Попробуйте нарисовать эти зоны по законам перспективы (угловой и фронтальной) примерно соблюдая пропорции. На формате А3 каждую зону в разных перспективах линейно изобразить, они должны быть разные по стилю, форме, цвету, материалу. Изображение должно соответствовать плану с мебелью и плану осветительных приборов. На эскизах мы должны видеть пол и потолок в равных пропорциях.
выбор материалов (текстуры) Для визуализации выбранных 2-х зон, необходимо выполнить схемы подбора материала, где вы показываете - пол, потолок (ковры), стены в цвете и подписываете материалы. Можно выполнить в текстовом редакторе на формате А4 или техникой аппликация на формате А3.
фронтальная перспектива  Выбрать из эскизов один лучший (удачный) вид и начертить во фронтальной перспективе. Цветовое решение выполнить заливкой. Масштаб любой, главное, что бы красиво вписался в лист формата А3. Произвести деталировку визуализаций, проработав все детали интерьера. 
угловая перспектива Из эскизов начертить оставшийся вид в угловой перспективе. Цветовое решение выполнить заливкой. Масштаб любой, главное, что бы красиво вписался в лист формата А3. Произвести деталировку визуализаций, проработав все детали интерьера.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.