Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экспозиционные материалы. Воинский путь учительской династии Жученко.. Петр Прокопьевич Жученко



Экспозиционные материалы

Воинский путь учительской династии Жученко.

В списках учителей школы, ушедших на фронт, дважды встречается фамилия Жученко: пятидесятилетний учитель словесности Петр Прокопьевич  и его девятнадцатилетний сын Юрий – выпускник школы -  защищали Родину от фашистских захватчиков.

Петр Прокопьевич Жученко

родился в 1892 году.В 1909 году поступил в учительскую семинарию и окончил ее в 1913 году, после чего был назначен заведующим начальной школы в Подольской губернии. В 1914 году началась Первая мировая война. Молодого учителя призвали на фронт ротным фельдшером. 15 августа 1914 года при разгроме Самсоновской армии Петр Прокопьевич попал в плен, освободился из которого лишь в конце 1918 года в ходе размена военнопленными в Восточной Пруссии. Вернувшись домой, снова стал преподавать в своей школе. В 1925 году Петр Прокопьевич поступил учиться в Одесский институт народного образования на историко-филологический факультет. Пять лет учебы в институте Петр Прокопьевич совмещал с работой - преподавал в морском техникуме и фабрично-заводском училище. Любовь к музыке, песне привела его в хор Одесского оперного театра. Петр Прокопьевич обладал красивым высоким тенором. Он знал наизусть множество арий. Навыки певца впоследствии очень пригодились в учительской работе. По итогам 1930 -1931 учебного года Петр Прокопьевич была награжден грамотой от имени администрации фабрично-заводского училища при заводе имени «Годовщина революции».

В 1932 году Петр Прокопьевич получил направление в Иркутскую губернию, а в 1936 переведён в Омский отдел народного образования и был назначен учителем русского языка и литературы в Заводоуковскую среднюю школу №1. В 1938 году Петром Прокопьевичем было получено звание «учителя средней школы», о чем свидетельствует специальный Аттестат народного комиссариата Просвещения РСФСР.

Наряду с основными предметами Петр Прокопьевич преподавал логику и психологию. Об увлечении учителя музыкой так вспоминает выпускница 1941года Соснина: «К музыкальному искусству Петр Прокопьевич приобщал нас на уроках литературы. От него я узнала, что такое опера, ария, романс. Мы много читали стихов на тематических вечерах, посвященных тому или иному поэту». Петр Петрович был уважаем учениками и коллегами. По воспоминаниям учителя немецкого языка Ольги Ивановны Леш: «Я всегда старалась подойти поближе, когда говорил Петр Прокопьевич, чтобы насладиться его речью. Он обладал редким даром собеседника».

   С 15 февраля 1942 г. Петр Прокопьевич снова призван на фронт – уже Великой Отечественной войны. О дате призыва свидетельствует удостоверение, выданное старшему сержанту Жученко П.П.

Будучи пятидесятилетним, вместе с молодыми однополчанами принимал участие в боях на Калининском фронте. Был топографом-артиллеристом, санинструктором, а с 1944 г. в качестве военного переводчика служил в разведовательной роте 207 стрелковой краснознаменной дивизии.

 

Победу встретил в Берлине. За время службы «показал себя выдержанным, смелым и дисциплинированным бойцом. Работу военного переводчика любит и много работает над собой», - так охарактеризовал Петра Прокопьевича начальник разведки 207 стрелковой краснознаменной дивизии капитан  Галанин Г. А.

Надпись на фото: «Парторгу разведчику ст. сержанту Жученко П.П. от начальника политотдела армии полковника Лисицына».                      1 июля 1944 г.


Боевой путь учителя-солдата был отмечен благодарностями и боевыми наградами.

 

23 апреля 1945 года старшему сержанту Жученко П. П. была объявлена благодарность за прорыв обороны под Берлином,

а 2 мая 1945 года – за овладение г. Берлин.

 

 

23 мая 1945 года жена Анастасия Николаевна получает письмо от начальника части, где служит ее муж: «За образцовое выполнение задания командования на фронте борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и отвагу Ваш муж Петр Прокофьевич награжден орденом Красная Звезда. Поздравляю Вас с высокой Правительственной наградой Вашего мужа».

Записи в орденской книжке Жученко петра Прокопьевича свидетельствуют о том, к 1946 году он был награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу»,  и орденом  «Красной звезды».

 

 

Находясь на фронте,  Петр Прокопьевич постоянно думал о семье. Его письма, отправленные домой, хранят заботу солдата о родных, нежное отношение к любимой жене и детям.

Из письма Петра Прокопьевича жене 26.02.1945.: «А ты, моя дорогая Настенька, не грусти. Знай, что я как коммунист и воин, постараюсь быть достоин твоей любви и доверия Родины. Еще раз прошу тебя, не беспокойся., а теперь - гордись своим стариком по праву, ибо он шагает в ногу с сыновьями и воюет говорят неплохо. Сегодня на нашей земле особенно я нужен как наводчик в разведке и контрразведке с фрицами. Расправляемся с ними, Настенька, как повар с картошкой»

Из письма от 7.04.1945 г.: «Дорогая моя женушка Настенька! Получил я сегодня и сейчас же отвечаю на твое письмо… Отвечаю ради твоего спокойствия, во-первых, а главное – время свободное выпало: садим картошку. Кто будет ее собирать и кушать – не наше дело. А на той стороне реки Одера , на виду – немцы тоже сеют, садят. Для кого? Может быть и для нас. Будем живы – увидим… А ты, моя женушка, подготовилась уже к посевной? Смотри, не особенно там увлекайся: бери по силе, чтоб не случилось так, как той весной. Береги здоровье. Не бойся, что я тебя осужу за бесхозяйственность. Была бы ты здорова, а все остальное – дело наживное…»

Демобилизовавшись в конце августа 1945 г. (до этого времени был прикомандирован к военной комендатуре в Берлине в качестве военного переводчика), руководствуясь напутствием советского правительства (см. текст грамоты), приступил к спокойной работе в мирных условиях: с 1 сентября 1945 года стал преподавать русский язык и литературу в заводоуковской  средней школе № 1. Выпускница 1948 года Р. И. Дорофеева (Носова) вспоминала: «Появился в нашей школе после Победы добрый, умный, внимательный учитель с колодкой наград на груди. Нас поражало, что он никогда не заглядывал в конспект плана урока. Он знал так много и рассказывал так захватывающе интересно о писателях, их жизни, творчестве. На его уроки мы шли, как на праздник».

Работал Петр Прокопьевич как умел – честно, ответственно, заинтересованно, за что неоднократно получал грамоты и благодарности. Жученко Петр Прокопьевич умер 17 марта 1959г. в возрасте 65 лет и похоронен в г.Заводоуковске.

 

 

 

                        Жученко Юрий Петрович

родился в 1922 году. В 1940 г. Юрий окончил Заводоуковскую среднюю школу № 1. Учился хорошо, был отличным спортсменом, активно участвовал в жизни школы, хотел стать военным. Однако в училище не прошел медицинскую комиссию и осенью был призван в ряды Красной Армии для прохождения срочной службы. Повестка тов.Жученка Ю.П.предлагала явиться на призывной пункт в г.Ялуторовске 1 октября 1940 г.

Направили молодого призывника в Приморский военный округ. В составе противотанкового полка Юрий Петрович принимал участие в освобождении Кореи от японских захватчиков, умело командовал батареей. В представлении на награждение орденом Отечественной войны 1 степени командование писало: «Руководил батареей. За организацию ночного боя, в результате которого ликвидировано 2 дота, около роты противника обеспечил продвижение передовых частей. Ликвидировал диверсионную группу».

        «Товарищ Жученко! Поздравляю Вас с высокой правительственной наградой – Орденом Отечественной войны первой степени… Уверен, что и впредь будете, не жалея своих сил, работать на дело укрепления мощи нашей Родины» .

Юрий Петрович награжден орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Японией»

 

И снова шли письма домой – теперь уже с востока – от сына.

 

Отрывок из письма Ю. П. матери от 17.05.1945г.:

 «Здравствуй, мамочка! Победа! Какое дорогое и прекрасное слово! Сколько жизни, радости, счастья слез заложено в этом великом и красивом слове Победа! Вот о чем мечтал наш народ – народ победитель. Вера в победу – вот мысль наша. Вперед к победе! – вот лозунг наших богатырей – воинов. И мы победили. Настал долгожданный праздник и на нашей улице. Прошла гроза и рассеялись черные тучи, взошло весеннее солнце – солнце Победы»

В сентябре 1958 года в Заводоуковскую среднюю школу № 1 прибыли новые учителя, и в их числе супруги Жученко: Юрий Петрович учителем физкультуры, через год стал преподавать военное дело, его жена Нина Никитична сначала воспитателем пришкольного интерната, а потом учителем обслуживающего труда.  В 1960 году поселок Заводоуковский получил статус города, и Юрий Петрович был избран депутатом городского Совета, а с 1962 по 1969 г. возглавлял исполнительный комитет городского Совета. «Являясь руководителем города, следовал принципу: кто в Совете, тот за все в ответе. Для него не существовало понятие – личное время, как не было городских дел, которые он относил к мелким, не заслуживающим внимания» - так вспоминает Кравчук Александра Игнатьевна, зам. председателя райисполкома в те годы.

В 1970 году Юрий Петрович вернулся в родную школу, где был назначен на должность преподавателя начальной военной подготовки.  Юрий Петрович внес значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, был инициатором создания клуба – спутника «Дзержинец» при политическом клубе «Прометей». Это молодежное объединение вскоре стало самым популярным в школе, в городе, а затем и в области. Юрий Петрович разработал Устав, клятву и программу клуба, была приобретена военная форма. В течение 8 лет школа была лучшей в области по военно-патриотической работе.

 

Первомайская демонстрация 1977 г. Слева –направо: Соловьева Е.Д. – директор школы, Устюгова В.Е. – заместитель директора, Жученко Ю.П. – военрук школы, заместители директора Галактионова Г.А., Болова Г.Я., Костыгина Л.К.

 

 

За свой труд Юрий Петрович отмечен грамотами районного и областного отделов народного образования. В 1979 году ему присвоено звание «Отличника народного просвещения» Юрий Петрович считал себя счастливым человеком. Всю жизнь он занимался любимым делом, служил Отечеству верой и правдой. Жученко Юрий Петрович в 1987 году получил звание «Ветеран труда», был награжден знаком «Отличник народного просвещения». Его педагогический стаж, включая службу в армии, составляет 47 лет, из них – 29 лет в г.Заводоуковске Тюменской области.

Юрий Петрович умер 1 июня 1987 г. в возрасте 64 лет, похоронен в г.Заводоуковске.

 

                                                          

 

                                                          Людмила Юрьевна Жученко

                                                          (дочь Юрия Петровича)

                                                           во время встречи с учащимися

                                                           Заводоуковской школы № 1



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.