Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Паспорт династии.. Моржов Владимир Васильевич (9.07.1914-23.06.1982г.г.)



 

Я не хочу судьбу другую!
И сердцу вторят соловьи...
Душа поёт! Душа ликует
под благовест моей земли!

 

Педагогическая династия:

Моржовы-Кокаревы-Соколовы

 

Автор:

 

ФИО: Холодилова Ольга Геннадьевна

 

Место работы: ГОУ «Грязовецкая школа-интернат

для детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей»

 

Должность: социальный педагог

 

Адрес: г.Грязовец, ул.Ленина, д.101,

Тел.2-23-72, lesson35@mail.ru

 

Они встречают в школе сентябри,
В удачный год, как в милосердье, веря.
Вновь малыши получат "Буквари".
Добро пожаловать!
И распахнутся двери...
Бегут неповторимые года,
И с каждым классом молодеют снова

Те, кто учили навыкам труда
И красоте есенинского слова.

 

Паспорт династии.

Основателями династии являются Ольга Николаевна и Владимир Васильевич Моржовы. Их общий педагогический стаж составляет 79 лет. Начиная с 1940 года, они работали бок о бок в школах нашей страны, деля радости и огорчения, поддерживая друг друга и даря тепло своих сердец ученикам. По примеру родителей пришла в педагогику их дочь, Кокарева Светлана Владимировна, посвятив этому нелегкому труду 34 года своей жизни. Продолжает дело семьи Соколова Ирина Станиславовна, которая уже 15 лет работает в ГОУ «Грязовецкая школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» учителем начальных классов.

 

Моржов Владимир Васильевич (9.07.1914-23.06.1982г.г.)

Уроженец Вологодской области. Стаж педагогической деятельности 42 года. Родился в семье зажиточного крестьянина и крепкого хозяина Василия Мухина, был единственным ребенком. После революции семью раскулачили. Чтобы избежать преследований, Владимир был вынужден уехать из Вологодской области и сменить фамилию. Во время разлуки с родными местами начал свою трудовую деятельность учителем географии в Ивановской средней школе. Перед войной, в 1939 году вернулся на родину, работал в Баклановкой семилетней школе и поступил на заочное отделение Ленинградского педагогического университета им.Герцена, окончить который смог только в 1948 году. Тогда же встретил свою будущую жену, Ольгу Волкову. В 1941 году появилась дочь, но увидела отца только через 5 лет.

Владимир был призван на срочную службу в 1940 году. С первых дней Великой Отечественной войны и до1946 г. защищал стану. Воевал на Новгородском фронте, был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья».

После войны семья перебралась в село им.Бабушкина, где Владимир вновь вернулся к любимому занятию – преподаванию географии. Долгие годы возглавлял школы, в которых работал. Вот выписка из трудовой книжки:

· 1946г. – директор, учитель географии Бабушкинской средней школы;

· 1950г. – директор, учитель географии Половинкинской средней школы Кугранской области;

· 1958г. – директор, учитель географии Четкаринской средней школы Свердловской области;

· с 1966 года – преподаватель географии в Юровской средней школе.

В каждой школе ученики и коллеги отзывались о нем с уважением. Владимир Васильевич был крепким хозяйственником, опытным административным работником. Его труд неоднократно был отмечен благодарностями и грамотами.

Но главной опорой и поддержкой для Владимира Васильевича оставалась семья – любимая жена, четыре дочери. Он осуществил свою мечту и каждой из дочерей дал высшее образование в университетах Свердловской и Ленинградской областей. Старшая дочь Светлана выбрала для себя делом всей жизни профессию родителей.

Последние годы жизни Владимир Васильевич провел в с.Криводино Вологодской области. Скромная северная природа, неяркие краски лугов и полей, кусты сирени под окнами своего дома – картина, знакомая с детства. Именно эти места всегда дарили радость и наполняли силой после работы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.