Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Члены семьи Морозовых на портретах Валентина Серова



Члены семьи Морозовых на портретах Валентина Серова

Морозова Мария Федоровна (1897)

Мария Федоровна - жена Тимофея Саввича, "мамаша" последних архибогачей Москвы - Саввы и Сергея Тимофеевичей.

Мика Морозов (1901)

Михаил Михайлович Морозов (Мика) прожил плодотворную жизнь. Известен как выдающийся знаток искусства, шекспировед. В. А. Серов сумел запечатлеть в 4-летнем Мике непоседливость, интерес к окружающему миру и детскую непосредственность - те качества, которые остались у изображаемого на всю жизнь.

Михаил Абрамович Морозов (1902)

Михаил Абрамович - коллекционер живописи, меценат. Он единственный из семьи Морозовых, кто остался очень доволен работой В.А. Серова, хотя многие современники считали портрет отчасти пародийным.

Евдокия Морозова (1908)

Евдокия Сергеевна Кладовщикова (Морозова) - жена Ивана Абрамовича, до замужества была хористкой ресторана "Яр".

Иван Абрамович Морозов (1910)

Иван Абрамович был известным ценителем и коллекционером западно-европейской живописи. На портрете В.А. Серова он изображен на фоне принадлежащей ему картины Матиса.

Маргарита Кирилловна Морозова (1910)


   Маргарита Кирилловна Мамонтова (Морозова) - жена Михаила Абрамовича, известна свей меценаторской деятельностью и участием в религиозно-философских обществах России начала XX века.

    Искусствоведы предполагают, что существуют и другие портреты В.А. Серова, изображающие членов династии Морозовых. Возможно, они не известны широкой публике, т.к. хранятся в частных коллекциях.

Морозовы в усадьбе Одинцово-Архангельское

Династия Морозовых считается одной из самых известных в России. Занимая первые места в развитии текстильной промышленности, представители великого рода не жалели средств на благоустройство жизни простых людей, что послужило основой для доброй славы и уважения.

 

Материал подготовлен по материалам сайта: «Мир русской культуры»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.