Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 2. Рождество



Часть 2. Рождество

Светлый и веселый праздник. Пахнет елью, душистой выпечкой и жареной индейкой. Омела трепещет белыми лепестками под потолком, листы остролиста зеленью переливаются в свете гирлянд, а мороз рисует узоры на стеклах. Ночь чудес и ожиданий. Веры, надежды и любви. Когда кажется, что все хорошо, а будет еще лучше. Через несколько часов на улицах никого не останется, наступит ожидающая тишина в преддверии чего-то чудесного. Позже будет смех и веселье в домах. Зашуршит подарочная бумага, начнутся слова благодарности и крепкие объятия.

На камине Грейнджеров уже развешаны красные носочки для подарков. А зеленая елка рядом с ним играет разноцветными всполохами. Солдатики, балерины, зверюшки, шарики и ангелочки - все, кому положено, сидят на еловых ветвях, радуя глаз жильцам дома.

Гермиона с чашкой горячего чая в руках сидела на диване и любовалась празднично украшенной гостиной.
Живоглот гонялся за заводной мышью - подарок девушки своему любимцу на Рождество.

Тишина и умиротворение пропитали даже сам воздух в доме.

Сначала Гермиона хотела вернуться на Гриммо, раз уж родители устроили ей такой сюрприз, но потом передумала. Ей вдруг так захотелось провести вечер одной, в полном покое! А в штабе ордена Феникса будут близнецы со своими новыми изобретениями. И вокруг них, словно наседка, будет суетиться Молли. А еще может зайти вечно мрачный Снейп. И тут же сцепится с Сириусом, причем используя самые нелестные эпитеты. Только ругани ей на праздник и не хватало!

А дом… Дом роднее, уютнее и даже теплее. Пусть он и пустой.

Гермиона расслабилась. Не хотелось шевелиться, даже думать. У нее впервые за долгое время было спокойно на душе.

Война казалась далекой и призрачной, будто никогда ее и не было. Будто Гермиона с друзьями никогда не попадала ни в какие опасные авантюры. Ей даже на мгновение показалось, что она обычный человек и учится в обычной школе…

Но это не так.

И никогда так не будет!

С какой-то особенно плохо скрываемой тоской Гермиона вздохнула, но тут же справилась с собой.

Она та, кто она есть. Волшебница! Магглорожденная! И так будет всегда! И она этим гордится! Да!

Девушка посмотрела в камин. Пляска пламени, трепыхание крыльев огненных бабочек, не то чтобы успокаивала, но настраивала на нужный лад.

Кот зашуршал пакетами, Гермиона отвлеклась от мрачных мыслей и вспомнила о странной игрушке, а еще - о подарке от Рона.

Смешной мальчишка. Ее друг. Лучший друг! В прошлом году ей казалось, что она в него влюбилась, но это прошло. Обычная детская влюбленность. Разум ее, как всегда, возобладал над чувствами, и Гермиона поняла, что Рон в качестве любимого ей совсем не подходит. Они слишком разные. Ссоры из-за пустяков, непонимание и нежелание слышать, не слушать, а именно слышать, хороши для друзей, но полностью связать свою жизнь с таким человеком, как Рон… Пусть уж лучше остается любимым непутевым другом! Не нужно будет потом извиняться за несбывшиеся ожидания и неисполненные мечты.

Поставив чашку на столик, девушка поднялась и пошла за сумками.

- Глотик, перестань! – прикрикнула она на кота, увидев, что от пакета уже почти ничего не осталось.

Клочки бумаги валялись по всей прихожей. А кот восседал рядом с игрушкой и довольно щурился, глядя на устроенное им безобразие.

- Маленький паршивец, - вздохнула Гермиона, порадовалась, что теперь может колдовать за пределами школы, и достала палочку. Один взмах - и мусор исчез.

Она подняла игрушку, прихватила подарок Рона и, позвав Живоглота, пошла обратно в гостиную.

Рыжий опередил хозяйку и, заскочив на диван, нетерпеливо ждал.

Гермиона рассматривала щелкунчика, все пытаясь понять, на кого же он похож. Но в голову приходил лишь один человек, о котором думать совсем не хотелось.

- Кто тебя вообще сделал? Вкусом он явно не отличался, - сказала Гермиона, поставила игрушку на столик, села на диван рядом с котом и взялась за подарок Рона.

Под яркой, праздничной фольгой скрывалась коробка конфет, именно тех, которые она больше всего любила. Молочный шоколад, с лесным орехом внутри. Гермиона улыбнулась: «В этом весь Рон: настоящий друг!» Съев конфетку и отложив коробку, она снова посмотрела на щелкунчика.

- Ну зачем, Глотик, тебе понадобилась эта деревяшка? Давай ее выкинем!

Гермиона задумчиво почесывала кота, тот урчал от легких прикосновений хозяйки и тоже смотрел на игрушку.

- Нет, я тебя Снейпу подарю! – вынесла вердикт мисс Грейнджер. – Ты на него похож. Правда, Глотик?

- Еще бы! - ехидно протянул чей-то голос.

- А что? Ему, наверное, никто никаких подарков не дарит.

- Отчего же? Дарят.

- Вот и я подарю! А-а! Что?! – Гермиона соскочила с дивана, ей вдруг показалось, что она действительно с кем-то разговаривает, безумным взглядом уставилась на игрушку…

- Нет, бред какой-то! - прошептала она.

Ответом была тишина. Вздохнув с облегчением, Гермиона снова села на диван.

- Покажется же такое!

Девушка с подозрением покосилась на игрушку и коробку конфет.

«Рон ходил в магазин к близнецам!- вспомнила она - Может, что-то в конфетах?»

Гермиона поспешно схватила коробку и, достав конфету, стала ее обнюхивать и рассматривать на предмет повреждений. Но от сластей ничем особенным не пахло, да и на шоколаде не было ни царапин, ни дырочек. Осмотрев все конфеты и так ничего и не найдя, девушка слегка успокоилась, достала палочку, но тут на нее накатила такая усталость, будто она не спала неделю. Повинуясь внезапному порыву, она прислонилась к спинке дивана и уснула.

***


Голова казалась мучительно тяжелой, а в глаза словно песка насыпали. Гермиона неподвижно лежала на диване и боялась поднять ресницы. По глазнице будто двигались маленькие песчинки, царапая нежную оболочку. Во рту стоял противный металлический привкус. Язык распух и казался размером с материк.

Проморгавшись, наконец, девушка открыла глаза и тут же резко захлопнула их обратно.

Было смешно и страшно. Смешно – потому что того, что она увидела, быть не могло. Страшно – потому что, если это все-таки было, она сошла с ума.

Потолок был слишком высоким. Диван был слишком большим. А Живоглот, что сидел рядом, казался огромной рыжей копной шерсти. Его зеленые глаза размером с блюдца для чашек Хагрида, смотрели на нее, а урчание, словно громоподобный рев ракеты, просто оглушало. Диван, на котором лежала Гермиона, подрагивал от этого звука.

Справившись с первым потрясением, Гермиона снова открыла глаза.

Вот теперь ей стало по-настоящему страшно!

Все что она увидела и почувствовала до этого, оказалось правдой.

По комнате разнесся писк ужаса.

***


После не столь продолжительного, как хотелось бы Гермионе, обморока, она открыла глаза и снова поняла, что ей это не привиделось и не приснилось.

Глубоко вдохнув и выдохнув, девушка села. Кота на диване уже не было. Ощупав себя и осмотревшись вокруг, Гермиона попыталась разобраться: «Либо все, что меня окружает, увеличилось до невероятных размеров, либо я уменьшилась до нескольких дюймов».

Некогда мягкая обивка дивана казалась невероятно колючей и жесткой, а свет ослеплял.

Поставив свое все еще непонятное тело на ноги, Гермиона попыталась спуститься на пол. Получалось из рук вон плохо. Зацепиться ни за что не получалось, руки и ноги соскальзывали, грозя скинуть ее бедную тушку с большой высоты.

Воистину глупая смерть!

Столько раз выживать в опасных приключениях и умереть, упав с дивана!

Гермиона невесело усмехнулась. Свесив вниз свои крошечные ножки, она задумалась.

Что предпринять?

- Грейнджер, где ваша палочка? – раздался голос.

Гермиона осмотрелась вокруг, пытаясь понять, откуда прозвучал вопрос. Кроме страшного деревянного идола на столике напротив дивана разговаривать было некому.

- Это вы со мной разговариваете? – уточнила она.

Щелкунчик почти не открыл рта, но краткий ответ словно высвободился из-за огромных зубов:

- Да.

- А вы кто? – любопытство взяло свое. Гермиона уже забыла, что она уменьшилась, что игрушка, найденная в сугробе, разговаривает. Главное сейчас было узнать: кто это и что произошло?

- А не кажется ли вам, мисс Грейнджер, что это не слишком тактичный вопрос?

- А не кажется ли вам, что вопросом на вопрос отвечать неприлично? – усмехнулась Грейнджер.
Собеседник хмыкнул.

- Не кажется, - выдала игрушка. – Я спросил, где ваша палочка?

- Ах, да!

Гермиона извлекла из рукава свитера волшебную палочку. Она, к счастью, тоже уменьшилась. Девушка принялась ее разглядывать. Маленькая, можно даже сказать малюсенькая, тоньше спички, но точно повторяющая ее собственную, включая микроскопическую резьбу у основания. Держала ее Гермиона сейчас неуверенно, ожидая, что она вот-вот переломится.

- Вот она, - показала Гермиона палочку игрушке.

- И долго вы собираетесь там сидеть?

Девушка проверила палочку на простые заклинания и, убедившись, что она действует исправно, направила ее на себя и прошептала «Finite!», но результата это никакого не принесло. Расстроенно вздохнув, Гермиона использовала заклинание левитации, перенеслась на стол, к игрушке.

- Вы не ответили на мой вопрос: кто вы или что? – спросила Гермиона.

- Мисс Грейнджер… - нарисованная бровь поползла вверх вопреки всем законам природы.

- Нет! - взвизгнула Гермиона, узнав мимику, да и голос. – Ведь этого просто не может быть!

- Чего не может быть, Грейнджер?

- В-вы п-профессор Снейп?

- Какая проницательность!

- Но… к-как?

Гермиона не могла поверить, что профессора зельеварения можно превратить в деревянную игрушку!

- Это, мисс Грейнджер, слишком долгая история. И я не готов с вами ей поделиться!

Последние сомнения в личности щелкунчика у Гермионы исчезли.

***


- Кингсли, у меня к тебе разговор, - говорил в это время Альбус Дамблдор темнокожему аврору в доме на площади Гриммо.

- Да, господин директор, - послушно ответил Кингсли и, развернувшись на полпути к накрытому для праздничного ужина столу, вышел в коридор.

- Что случилось? – спросил аврор, как только они зашли в первую попавшуюся комнату, закрыли за собой дверь и запечатали ее заклинаниями.

- Важное задание. И ты понимаешь, что о нем не должен никто знать.

- А как же Снейп? Такие задания выполняет всегда он.

- Чертов моралист! – прошипел Дамблдор. – Он отказался выполнить приказ! Надеюсь, что от тебя отказа я не услышу!

Глаза директора угрожающе сверкнули, и Кингсли счел за лучшее промолчать, прикидывая, во что обошлось Снейпу подобное непослушание.

- И кстати, поищи, как пойдешь на задание, где-то тут, поблизости от дома, деревянную игрушку. Выпала по дороге.

Аврор кивнул, представляя, кто может оказаться этой игрушкой.

- А теперь слушай, что от тебя требуется.

***


- Я требую, чтобы вы мне все рассказали! – вспылила Гермиона. - Я вас спасла! А вы не хотите делиться со мной информацией! Это нечестно!

- Я не просил вас забирать меня оттуда, - ответил профессор. – Помолчите, не мешайте. Мне нужно снять заклятие, пока не слишком поздно.

- Да что произошло? – воскликнула Грейнджер.

- Вас хотят убить. Так что успокойтесь и дайте мне подумать! - припечатал Снейп.

Гермиона онемела от такой новости.

- Кто меня хочет убить? Волдеморт? – пролепетала она.

- Мисс Грейнджер, - чуть ли не прорычал Снейп.

Его большой рот безобразно искривился, и Северус щелкнул зубами. Девушка немного испугалась, представив свою голову вместо ореха.

- Профессор Снейп…

Профессор был готов завыть.

- Грейнджер! Заткнитесь! Немедленно!

Наступила долгожданная тишина. Профессор кое-как уселся на стеклянном столике и устремил взгляд черных глаз куда-то за спину Гермионы.

Минуты тянулись бесконечно долго. Тишина казалась вязкой, но совсем не такой мирной, как всего час назад. Мрачные думы одолевали смятенный разум Гермионы. Захотелось, как в детстве убежать в свою комнату, зарыться в одеяло и нареветься всласть. Чтобы со слезами вышли все горести, все печали…

Тишину дома прорезал звук открывающейся двери.

Гермиона обрадовалась, что, может быть, вернулись родители, но Снейп подхватил ее и с грохотом спрыгнул со стола.

- Да что вы себе позволяете?! – негодовала девушка.

- Тише, Гермиона. У нас гости, - прошептал профессор и уволок Грейнджер под диван.

Темнокожий аврор зашел в гостиную и осмотрелся. Потом вытащил палочку и, положив на ладонь, произнес заклятие обнаружения. Но волшебная палочка повела себя странно. Она вздрогнула на его большой ладони и выпустила сноп красных искр, которые обожгли аврора и прожгли ковер.

- Что это? – удивился Кингсли, осматривая палочку.

Гермиона повернулась к лежащему рядом профессору и увидела в его деревянной руке свою палочку, направленную на аврора. Северус сосредоточенно смотрел на противника и выводил концом палочки небольшие круги.

- Что вы делаете? – шепотом спросила Гермиона.

- Пытаюсь нас спасти, - также тихо ответил Снейп и добавил, отпуская палочку. - Все, теперь он нас не найдет.

- Его послали убить меня? – в голосе Гермионы слышалось явное недоверие.

- Да.

- Но ведь он человек Дамблдора!

Грейнджер хотелось кричать на Снейпа во весь голос. Как он так может говорить? Ведь директор к этому не причастен?! Кингсли под «Империо»!

Последнюю мысль Гермиона высказала Снейпу вслух.

- Как же! - ядовито усмехнулся он в ответ.

Грейнджер совсем растерялась. Она не могла понять происходящего. Да она просто не могла поверить, что Кингсли пришел ее убивать.

- Вы врете, - отрезала она.

Снейп пожал деревянными плечами, да так, что они ударились о такой же деревянный диван.

Гермиона снова выглянула наружу, но аврора уже не было. Его шаги раздавались на втором этаже, похоже, что в спальне Гермионы…

- Его прислал Дамблдор? – спросила она, и из ее глаз потекли маленькие слезинки.

- Мисс Грейнджер, не надо плакать. – Северусу стало жаль ученицу. – Я вам все расскажу. Когда мы выберемся из этих тел или хотя бы уйдем от опасности.

Девушка кивнула и вытерла слезы.

Аврор спустился и прошел на кухню.

Снейп вылез из укрытия и тихо, чтобы деревянные ноги не брякали об пол, пробрался к кухонной двери. Гермиона двинулась следом и встала за его спиной.

Они наблюдали, как аврор водит палочкой над газовой плитой и произносит какие-то заклинания.

Гермиона тихо перебежала под стол, чтобы лучше слышать, что он говорит, но Снейп почему-то остался стоять почти на виду. Девушка повернулась и помахала рукой, чтобы Северус шел к ней. Но он ни на что не реагировал. Его глаза стали снова нарисованными и печально смотрели в никуда.

Что произошло? Почему профессор снова стал простой деревянной игрушкой?

Кингсли закончил свои манипуляции у плиты и развернулся к выходу. Проходя в двери, аврор мельком взглянул на игрушку, хмыкнул и отбросил ее ногой так, что щелкунчик прокатился почти по всему холлу, потеряв при этом ногу.

Гермиона не знала, что предпринять. Если она себя обнаружит, то Кингсли ее убьет, а этого ей как раз и не хотелось. Но и профессора нельзя оставлять в таком состоянии…

Аврор вышел и плотно закрыл за собой дверь. Резкий звук наполнил кухню. Все конфорки начали выпускать газ. Гермиона чуть не взвыла от ужаса. Надо срочно выбираться отсюда!

Где-то в доме часы пробили одиннадцать раз, и входная дверь захлопнулась.

Гермиона осмотрелась и увидела недалеко от того места, где стоял щелкунчик, пока его не отбросил Кингсли, свою палочку. В полумраке, да еще с той высоты, с которой смотрел на все аврор, он не смог заметить крошечный кусочек дерева. Гермиона возблагодарила Мерлина и рванулась к своей спасительнице.

Только сейчас, когда девушка осматривала кухню в поисках выхода, она увидела, что над плитой витает красный огонек. Он, как мотылек, заточенный в банку юным натуралистом, метался в поисках свободы, но был строго ограничен невидимыми стеклами.

Гермиона поводила палочкой и наколдовала в кухонной двери еще одну дверь, но своего размера.

Выйдя и плотно затворив за собой дверцу, Гермиона стремглав понеслась к Северусу, проклиная свои маленькие ножки.

- Профессор, профессор! – звала она, тряся за плечи своего учителя. – Вы ведь не умерли! Не могли!

Девушка заклинанием призвала к себе его ногу, деревяшка подлетела и больно стукнула Гермиону. Охнув то ли от неожиданности, то ли от боли, Грейнджер починила профессора, а потом испробовала на нем все целительные заклинания и контрзаклятия, которые знала. Но ничего не помогало. Снейп лежал неподвижно.

- Живоглот! – в отчаянье крикнула Гермиона своим тоненьким голоском.

Рыжий кот подбежал к хозяйке и вопросительно на нее посмотрел.

- Глотик, ты можешь аккуратно взять профессора и отнести его в мою комнату? – спросила она, умоляюще глядя на кота.

Тот, мяукнув, подошел к игрушке и, ухватив ее поперек туловища, двинулся к лестнице.

- Глотик, а я?

Кот остановился. Гермиона подбежала и, цепляясь за шерсть, взобралась на любимца.

- Теперь можешь нести, - облегченно вздохнула девушка.

Троица добралась до комнаты, и Гермиона, зажмурившись, еще крепче вцепилась в кота, когда он запрыгнул на кровать. Живоглот положил профессора и подождал, пока с него слезет хозяйка.

Грейнджер подошла к Снейпу, но совершенно не знала, что же делать. Как его оживить? Гермиона чувствовала, что еще немного - и профессор никогда уже не очнется, так и останется навеки безобразной игрушкой без души. Он умрет в этом деревянном теле, и никто об этом, кроме нее самой, не узнает.
Это было несправедливо! Неправильно!

Профессор Снейп столько для всех сделал! Сколько раз он защищал их, непутевых студентов, от опасности! А они даже не благодарили его… Зато, когда случалось что-то страшное, в качестве подозреваемого Снейп всегда был первым.

- Так нечестно! – совсем по-детски всхлипывала Гермиона. – Вы обещали мне рассказать о Дамблдоре!

Гермиона бегала кругами по кровати, но голова ее по-прежнему была совершенно пуста. Ни одна мысль не забредала в эту гениальную голову! На этот раз она столкнулась с тем, чего не знала даже в теории.

Мерлин, помоги мне!

Часы начали бить полночь.

Откуда-то она знала, что это конец, ее время вышло.

В душе девушки поднялась паника. Хотелось проснуться, но она понимала, что это не сон, и от этого становилось еще страшнее.

От нее зависела жизнь профессора. Да, да именно от нее, она это знала.

Гермиона достала палочку и направила на профессора.

Бом…

Enervate! Профессор, очнитесь же!

Бом…

Vulnare sanentur! Ну же!

Бом…

Finite incantatem! Пожалуйста!

Бом…

Я сейчас прокляну вас! Слышите?!

Бом…

Imperio! Господи, что я делаю?

Бом…

Reparo! И для чего?

Бом…

Северус, я очень прошу, очнись! Не бросай меня!

Бом…

Ну же, Грейнджер, думай, думай!

Бом…

Очнись, Щелкунчик! Щелкунчик?

Бом…

А может и правда поможет! Да, да!

Бом…

Как там говорила Мари?

Бом…

Я не отвергну вас!

Наклонившись, Гермиона коснулась большого рта губами.

Мир потерял привычные очертания, и девушка провалилась в уютные объятия темноты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.