Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таким образом вышеуказанные поправки лишь дублируют существующие ограничения, и не вносит ничего нового.



 

 

                                           Депутаты-сенаторы

Согласно новой поправке к статье 95 Конституции РФ Совет Федерации будет состоять из сенаторов, а не как ранее из членов Совета Федерации. Далее по тексту «Новой Конституции» член Совета Федерации будет заменен сенатором.

Кроме того, значительно изменится состав Совета Федерации. Теперь к ним добавят Президента, прекратившего исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки. Данная привилегия будет предоставлена бывшему Президенту пожизненно. Однако он вправе отказаться от полномочий сенатора.

Также Президент назначает в Совет Федерации дополнительно 30 представителей Российской Федерации, из которых 7 будут занимать пост пожизненно.

Представителями Российской Федерации в Совете Федерации, осуществляющими полномочия сенаторов Российской Федерации пожизненно, могут быть назначены граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.

Кто может быть Сенатором?

Согласно поправкам в Конституцию, сенатором Российской Федерации может быть

1)  гражданин Российской Федерации

2)  достигший 30 лет

3)  постоянно проживающий в Российской Федерации

4)  не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства

5)  сенаторам Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Однако данные ограничения уже существуют и применяются к действующим членам Совета Федерации уже много лет. Согласно статье 2 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" от 03.12.2012 N 229-ФЗ кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть

1)  гражданин Российской Федерации

2)  достигший возраста тридцати лет

3)  обладающий безупречной репутацией

4)  постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации, либо в совокупности в течение двадцати лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации

5) кандидат для наделения полномочиями члена Совета Федерации, которому не запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, обязан до регистрации избирательной комиссией субъекта Российской Федерации соответствующего кандидата на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо до рассмотрения законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации соответствующей кандидатуры на указанную должность закрыть такие счета (вклады), прекратить такое хранение наличных денежных средств и ценностей и (или) осуществить отчуждение таких финансовых инструментов.

То же касается депутатов Государственной Думы, согласно к поправке к статье 97 Конституции РФ депутатом Государственной Думы может быть избран

1)  гражданин Российской Федерации

2)  достигший 21 года

3)  имеющий право участвовать в выборах

4)  постоянно проживающий в Российской Федерации

5)  не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства

6) Депутатом Государственной Думы в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Согласно статье 4 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 22.02.2014 N 20-ФЗ не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Гражданин Российской Федерации, выдвинутый кандидатом на выборах депутатов Государственной Думы, в том числе в составе федерального списка кандидатов, обязан к моменту представления в соответствующую избирательную комиссию документов, необходимых для его регистрации в качестве кандидата, регистрации соответствующего федерального списка кандидатов, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.

Таким образом вышеуказанные поправки лишь дублируют существующие ограничения, и не вносит ничего нового.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.