Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Язык, который создали Кирилл и Мефодий, ближе к болгарскому, чем к современному русскому.



5. Язык, который создали Кирилл и Мефодий, ближе к болгарскому, чем к современному русскому.

Братья проповедовали на территории Великой Моравии — сейчас это земли Венгрии, Словакии, Чехии, Польши и Украины. В Солуни, родом из которой были братья, в ходу был южноболгарский славянский диалект. Он-то и лёг в основу церковной письменности, созданной ими. Позднее при распространении христианства в славянских землях алфавит, разработанный Кириллом и Мефодием, стал основой местной письменности и национальных литератур.

 

С тех пор, как была создана славянская азбука, прошла не одна сотня лет, наш язык за это время кардинально изменился. Во многом этому способствовала литературная деятельность писателей и поэтов. Огромное количество слов, которые кажутся нам такими привычными, были созданы в процессе их творчества.

Литература была лишь одним из многих занятий Михаила Ломоносова, в первую очередь он был ученым. Именно благодаря его работам в области физики, химии, геологии и других наук в русском языке появились такие слова, как «градусник», «горизонт», «кислота», «вещество» и другие.

Более десятка придуманных им слов прочно вошли в русский язык, многие же впоследствии заменили более удобные в произношении — так, например, «коловратное движение» стало «вращательным».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.