Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День космических приключений



День космических приключений

Сегодня мы вам расскажем о астероидах.

 Сегодня Международный день астероида (Asteroid Day) провозглашен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 71/90 от 6 декабря 2016 года, в «целях повышения информированности общественности об опасности столкновения с астероидами».

Новый космический праздник решено отмечать ежегодно на международном уровне 30 июня – в годовщину «Тунгусского феномена над Сибирью». В этот день в 1908 году произошла масштабная астероидная катастрофа – с Землей столкнулся Тунгусский метеорит. Взрывную волну, схожую по мощности с взрывом водородной бомбы, зафиксировали ученые разных стран, на территории 2000 кв. километров были повалены деревья, погибли животные, пострадали люди. Однако, исследователи, ученые и энтузиасты до сих пор не пришли к единому мнению по этому событию.

 

Что такое астероиды?

Астероиды– это большой камень в космическом пространстве.

Некоторые астероиды, такие как Церера, могут быть очень большими, а другие, наоборот, как маленькие песчинки. Астероидам не хватает силы тяжести, чтобы приобрести сферическую форму. Астрономы сгруппировали астероиды в различные категории, по тому, как они отражают солнечный свет.

Пояс астероидов разделен на внутренний пояс и внешний пояс. Внутренний пояс состоит из астероидов, расстояние до которых примерно 250 000 000 миль (402 млн. км) от Солнца, и содержит астероиды, сделанные из металла.

Внешний пояс, который состоит из скалистых астероидов, находится на расстоянии примерно 250000000 миль (402 млн. км) от Солнца. Эти астероиды выглядят более темными, чем астероиды внутреннего пояса и богаты углеродом. Теперь, дети, вы знаете, как отличать астероиды.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.