Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОСТАНОВЛЕНИЕ. октября 2017 года город Москва



4а-4861/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 октября 2017 года                                               город Москва

Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Кузнецова *** на вступившие в законную силу определение судьи Симоновского районного суда города Москвы от 30 января 2017 года и определение судьи Московского городского суда от 02 июня 2017 года по делу об административном правонарушении,

установил:

Кузнецов В.А. обратился в Симоновский районный суд города Москвы с жалобой на постановление № 18810177150827091554 от 27 августа 2015 года о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.

Определением судьи Симоновского районного суда города Москвы от 30 января 2017 года жалоба Кузнецова В.А. возвращена заявителю без рассмотрения.

Определением судьи Московского городского суда от 02 июня 2017 года определение судьи Симоновского районного суда города Москвы от 30 января 2017 года оставлено без изменения, жалоба Кузнецова В.А. без удовлетворения.

В настоящей жалобе Кузнецов В.А. просит об отмене названных судебных актов, указывая на отсутствие у него возможности получить копию обжалуемого судебного акта.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Возвращая жалобу Кузнецова В.А. на постановление должностного лица, судья районного суда, с выводами которого согласился судья Московского городского суда, сослались на то, что отсутствие приложенной к жалобе копии постановления должностного лица, исходя из диспозиции статьи 30.4 КоАП РФ, препятствует рассмотрению по существу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

С данным выводом судебных инстанций согласиться нельзя, в связи со следующим.

На основании п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.

Материалы дела об административном правонарушении представляются с целью выяснения судьей обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающих производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности. Отсутствие соответствующих материалов, исходя из содержания статьи 30.4 КоАП РФ, препятствует рассмотрению по существу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Таким образом, по смыслу названной статьи, лицо, обратившееся с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности, копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении, или описать в тексте жалобы событие вмененного ему правонарушения.

Как следует из представленных материалов, в жалобе Кузнецова В.А. на постановление должностного лица, поданной в Симоновский районный суд, имеется описание события вмененного ему правонарушения, в том числе, указание на место его совершения: Москва, ***, относящееся к юрисдикции Симоновского районного суда города Москвы, в связи с чем, отсутствие акта должностного лица, являющегося предметом обжалования, при наличии иных данных, позволяющих судье районного суда определить обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающие производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности,  необоснованно послужило основанием для ее возвращения заявителю без рассмотрения, что повлекло нарушение права Кузнецова В.А. на судебную защиту.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание осуществление принципа доступа граждан и юридических лиц к правосудию, гарантированного Конституцией Российской Федерации, определение судьи Симоновского районного суда города Москвы от 30 января 2017 года и определение судьи Московского городского суда от 02 июня 2017 года по делу об административном правонарушении, вынесенные в отношении Кузнецова В.А. о возврате без рассмотрения его жалобы на постановление № 18810177150827091554 от 27 августа 2015 года, подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в Симоновский районный суд г. Москвы на стадию принятия к производству жалобы Кузнецова В.А. на постановление № 18810177150827091554 от 27 августа 2015 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу Кузнецова *** удовлетворить.

Определение судьи Симоновского районного суда города Москвы от 30 января 2017 года и определение судьи Московского городского суда от 02 июня 2017 года, вынесенные в отношении Кузнецова **** по делу об административном правонарушении отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в Симоновский районный суд г. Москвы на стадию принятия жалобы Кузнецова В.А. на постановление № 18810177150827091554 от 27 августа 2015 года по делу об административном правонарушении.

 

       Заместитель председателя

   Московского городского суда                                           Е.М. Базькова

 

 


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.