Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





комментариев



 

Иван – кровь проливал, Махмуд – награды получал

Сколько надо россиянскому патриоту для счастья? Одна рюмка водки, которую за него опрокинет товарищ Сталин. Оперируя этой рюмкой советский патриот яростно бросается в виртуальную рукопашную: «Сталин – русский националист!», «СССР после войны переродился!», ну и самое главное – «деды воевали!». Нет ни одного гнусного преступления инородцев, которое советский человек не стал бы оправдывать этим последним доводом. Только вот чем больше я читал об истории Второй мировой, тем сильнее мое сердце глодал червь недоверия. Сомнения закрались в мою душу о том, чьи деды воевали на германском фронте, а чьи - на ташкентском. В конце концов, крайнее любопытство заставило меня священную корову советского интернационализма ЗАРЕЗАТЬ.

Для вычисления вклада народов СССР в победу взята таблица советских военных потерь из работы Кривошеина «Россия и СССР в войнах XX века « (8.668.400) и данные последней предвоенной переписи 1939 года (170.557.093) . Получившаяся ниже таблица рассчитана ЖЖ юзером bey.

В таблице:
«1. Учтены только 20 самых крупных национальностей СССР на 1939 год. Включенные в таблицу народы (162.883.937 чел.) охватывают 95,50% населения СССР в 1939г. Включенные в таблицу потери (8.415.500 чел.) охватывают 97,08% потерь ВС СССР в ВОВ.

2. В 20-ку не включены прибалты, молдаване-румыны, поляки - в связи с движением границ в 1939 году.

3. В 20-ку не включены немцы, сами понимаете почему.

4. Возможны ошибки по поводу "Народностей Дагестана", т.к. не уверен что в те годы подразумевалось под этим.

5. 1939 и 1941-45 это не одно и то-же, но, думаю, все в рамках статистической погрешности.

6. Напоминаю, что это потери именно военнослужащих, призванных на службу. Т.е. считаем вклад только в боевые действия.

7. Есть погрешности в связи с оккупацией немцами в первые же месяцы войны значительных территорий СССР, и как следствия невозможности полного призыва с их территорий, т.е. цифры для потерь украинцев и белорусов должны быть выше» [1].

Уже из этой таблички становится понятно, что русские в живой силе на фронте понесли чудовищные, ни с чем несравнимые потери. Но на самом деле все было еще страшнее. С присоединением Прибалтики, Молдавии, западных областей Белоруссии и Украины население страны увеличилось на 26 млн. человек [2], т.е. 15%. Русские же теперь составляли уже не 58%, а примерно 50% населения страны. И вот этими псковскими, тверскими, сибирскими ваньками советские командиры затыкали все прорехи в стратегии. Как писал знаменитый русский искусствовед и фронтовик Николай Никулин:

«- Атаковать! - звонит Хозяин из Кремля.
- Атаковать! - телефонирует генерал из теплого кабинета.
- Атаковать! - приказывает полковник из прочной землянки.
И встает сотня Иванов, и бредет по глубокому снегу под перекрестные трассы немецких пулеметов. А немцы в теплых дзотах, сытые и пьяные, наглые, все предусмотрели, все рассчитали, все пристреляли и бьют, бьют, как в тире. Однако и вражеским солдатам было не так легко. Недавно один немецкий ветеран рассказал мне о том, что среди пулеметчиков их полка были случаи помешательства: не так просто убивать людей ряд за рядом - а они все идут и идут, и нет им конца» [3].

Далее - http://vk.com/wall-41219997_2204?reply=2205

Юрий Круговых

Мне нравится100

ПоделитьсяПожаловаться

17 комментариев

Орлиное Гнездо

Но если славянской крови было не жалко, то нацменов холили и лелеяли. В 1943 и 1944 годах, когда все восточнославянские земли были уже обескровлены, Сталин постановлениями освободил от призыва граждан кавказских и среднеазиатских национальностей 1926 и 1927 годов рождения соответственно [4]. При этом выходцы из среднеазиатских республик получали в среднем на одного человека больше наград, чем солдаты и офицеры славянского происхождения [5]. За какие заслуги, спрашивается?! Да ни за какие. Снова цитирую Никулина: «Особенно много было среди самострелов казахов, узбеков и других азиатов. Совсем не хотели они воевать».

Что получили русские за свои колоссальные и непропорциональные жертвы? Какой-то жалкий тост! А теперь вчитайтесь в слова кремлевского грузина: «Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. […] Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. […] русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся». Фактически, Джугашвили благодарит русских за толерантность и терпильство – очень важные качества для высококачественного государственного сырья, которым можно смело топить печи интернационального мирового паровоза.

Вся Восточно-европейская равнина после войны лежала в руинах. Что делает Сталин? Выкачивает из нищих разграбленных славянских земель последние деньги на восстановление Восточной Европы. В результате мы снова получаем массовый голод, каннибализм, и свыше миллиона окоченевших от голода трупов [6]. Зато сам товарищ Сталин за нас тост поднял, ага. Манкурты в восторге и чепчики бросают в воздух.

[1] http://bey.livejournal.com/188149.html

[2] Андреев, Е.М. Население Советского Союза, 1922–1991 гг. / Е.М. Андреев, Л.Е. Дарский, Т.Л. Харькова.- М.: Наука, 1993.

[3] Никулин Н. Н. Воспоминания о войне. Цит. по эл. версии книги.

[4] http://www.soldat.ru/doc/gko/text/4322.html; http://www.soldat.ru/doc/gko/text/6784.html

[5] Хоскинг Д. Правители и жертвы. Русские в Советском Союзе. М., 2012. С. 233

[6] Демографическая модернизация России. 1900-2000 / Под ред. А. Г. Вишневского. — М., 2006. С. 412.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.