Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ПАШСКИХ ДЕРЕВЕНЬ



ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ПАШСКИХ ДЕРЕВЕНЬ

Трудно себе представить, что мы не можем включить телевизор, компьютер, даже простую лампочку. А ведь всего 60 лет назад во многих наших деревнях не было электричества.

В некоторых колхозах работали небольшие местные электростанции, но они, в основном, обеспечивали потребности хозяйств, а жители в домах пользовались керосиновыми лампами и свечами.

Подключение деревень бывшего Пашского района к государственным линиям электропередач началось в 1958 году.

В течение 1958 года коллектив Пашского строительно-монтажного управления № 7 (СМУ-7) треста "Ленсельэлектрострой» вёл строительство Пашской и Авровской трансформаторных подстанций 35/10 киловольт и линии электропередачи 35 киловольт протяженностью 37 км.

"Вечером, 14 октября 1958 года, в домах трудящихся посёлка Пашский Перевоз загорелся яркий электрический свет. Пашская трансформаторная подстанция и высоковольтная линия электропередачи Свирь-городок - Пашский Перевоз вступила в строй. То, о чём мечтали многие годы, осуществилось. Электрический ток по этой линии получили колхозы "Красное Знамя", имени Димитрова, "Победитель", Пашская МТС и станция Паша... Этому событию был посвящен митинг у Пашской трансформаторной подстанции.Ярко горят огни в домах трудящихся Паши, Волосово и Потанино. Скоро лампочки зажгутся во всех уголках района", пишет корреспондент Н. Гусаров в октябрьском номере газеты "Знамя коммунизма" за 1958 год.

В январе 1959 года районная газета сообщает:

"За 1958 год построены высоковольтные подстанции в Свирь-городке, Пашская и Авровская, десять трансформаторных низковольтных подстанций, проведено 10 высоковольтных линий протяженностью 70 км. Электроэнергию получили колхозы "Красное знамя", "Перестройка", "Новая жизнь", "Правда", Пашская РТС, механические мастерские Пашской сплавной конторы, шпалозавод, Пашский промкомбинат - всего 140 населённых пунктов... В 1959 году планируется полностью завершить электрификацию Новоладожского района".

В 1959 году в газету поступают благодарности от жителей в адрес электриков.

"Вот и к нам в деревню Октябрьская Слобода протянулись провода, и в домах колхозников зажглись электрические лампочки. Я даже дома своего не узнаю, кажется, он стал наряднее, лучше.Спасибо за заботу о колхозниках партии и правительству, спасибо и работникам "Ленсельэлектростроя".
А.Кондратьева, колхозница сельхозартели "Красный май".

"Когда вокруг нашей деревни Медвежья Кара зажглись электрические огни, мы обратились в Пашский СМУ № 7 с просьбой провести 1,5 км линии. Бригада В. Захарова, используя трактор, быстро провела работу. Сейчас, в предвыборные дни, в наших домах зажглись лампочки Ильича. Жители деревни благодарят партию и правительство за большую заботу о трудящихся. Сердечное спасибо и работникам "Ленсельэлектростроя". А. Поликарпов, П. Канавин, В. Кузнецов, жители деревни Медвежья Кара".

А вот надежды жителей деревень Николаевщинского сельсовета оправдались не сразу:

«Очень рады были жители деревень Колголемо, Большая и Малая Веси, Селиванова, Новая Деревня, когда в их домах провели электрическую проводку. К сожалению, надежды не оправдались. Уличная и комнатная проводки сделаны, а пользоваться приходится керосиновыми лампочками. Оказывается, работники СМУ-7 никак не соберутся произвести переброску электролинии через реку Паша. Неужели эти работы такие трудоёмкие, что их нельзя выполнить в течение года?» А. Павлов. Николаевщинский сельсовет".

Обижены были и жители деревень Ручьи и Баландино:

«Высоковольтная линия проходит совсем рядом с деревнями Ручьи и Баландино. Но жители этих деревень до сих пор лишены возможности пользоваться электросветом. В начале года колхозники, рабочие и служащие заготовили, подвезли и поставили столбы, бригада рабочих СМУ-7 сделала проводку.С марта и до сих пор тянется канитель с подключением этих деревень к высоковольтной линии. Когда же в Ручьях и Баландино загорится электросвет?» П. Савин, бухгалтер колхоза "Красный май".

Знаем ли мы имена людей, участвовавших в электрификации наших деревень? В прессе упоминаются имена лишь некоторых строителей СМУ-7. Это руководители молодежных бригад Р. Попов, И. Шпончиков, А. Тарасенко, молодые электростроители Анатолий Смертин, Николай Копейкин, Вера Иванова.

Можно представить, как радовались люди 60 лет назад, когда вместо керосинок в их домах зажглись электрические лампочки.

Митинг, посвященный открытию пашской подстанции. 14 октября 1958 года.
Фото из архива Е.А.Алешкевич​



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.