Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чертежи и обозначения на них передают идеи разработчиков точно также как текст – мысли в произведениях, только по регламенту и точнее. Чертежи изделий из металла нельзя по-разному читать, их должны знать, как читать и понимать, одинаково все люди, которые



 

1. Чтение чертежей.

Внимательное чтение чертежей поможет вам не только рассмотреть на нем детали, позволяющие точно представить будущую форму изделия уже в готовом виде, но и узнать массу изделия, количество одинаковых деталей, название, представить каждый этап обработки и производства изделия на всех циклах, а также проанализировать, как эта деталь или изделие будет применено в конечном продукте или узле, по какому принципу будет работать, в каких условиях будет эксплуатироваться, и, какое предназначение будет исполнять.

Чертежи и обозначения на них передают идеи разработчиков точно также как текст – мысли в произведениях, только по регламенту и точнее. Чертежи изделий из металла нельзя по-разному читать, их должны знать, как читать и понимать, одинаково все люди, которые берут участие в изготовлении изделий по чертежам, ремонте оборудования, его эксплуатации.

 

Чертеж изделия представляет собой его графическое изображение, выполненное в определенном масштабе, с указанием размеров и условно выраженных технических условий, соблюдение которых должно быть обеспечено при изготовлении изделия. Чертежи выполняются по единым правилам, установленным в ГОСТах Единой Системы Конструкторской Документации (ЕСКД).

Язык инжиниринга это чертеж. А инженер конструктор - это инженер, который должен владеть этим языком на уровне proficiency. Инженер конструктор вообще не должен ничего говорить, немой должен быть.

Если к чертежу для прочтения надо приложить инженера конструктора - это хреновый чертеж. Размеров должно быть минимальное количество, но достаточное для изготовления и контроля изделия. Отсутствие хотя бы одного из размеров делает чертеж практически непригодным. Размеры должны быть нанесены так, чтобы при их чтении не возникало никаких неясностей или вопросов. Следует помнить, что чертеж читают в отсутствии автора.

Инженер конструктор тем и отличается от других инженеров, что он может изобразить все так, что это сможет понять даже далёкий от этого ремесла человек. Чем понятнее чертеж, тем грамотнее проектировщик.

Не надо быть инженером, чтобы прочитать чертеж. Чертеж на то и чертеж, что делается для всех.

Если другому инженеру непонятен чертеж, который разработал инженер конструктор - то вопрос к тому, кто разрабатывал, а не к тому, кто читает.

 

1.1. Выполнение чертежей

Чертежи выполняются на листах бумаги следующих стан­дартных форматов:

 

Обозначение формата А5 А4 А3 А2 А1
Размеры сторон листа. 297X210 297X420 594X420 594X841 1189X841

 

На формате проводят рамку чертежа на расстоянии 5—10 мм от края — сверху, снизу и справа и на расстоянии 25 мм от ле вой кромки (для брошюровки чертежей).

В правом нижнем уг­лу рамки чертежа наносят угловой штамп организации, состав­ляющей чертежи, с подписями исполнителей и другими данными.

На чертежах применяют сплошные, штриховые, штрихпунктирные и волнистые линии определенной толщины. На рис. 3 изображены линии чертежей. Толщина этих линий условно обо­значена буквой Ь Ы2 Ь/3, при этом толщина основной линии чертежа b принимается в пределах от 0,6 до 1,6 мм в зависимо­сти от величины изображения.

Поясняющие надписи на чертежах выполняют чертежным шрифтом (ГОСТ 3463—59). Образец этого шрифта (7-й размер)

Рис. 3. Типы линий: І — видимого контура (основная линия чертежа), 2— размерная и выносная, 3 — обрыва, 4 — невидимого контура, 5 — осевая

приведен на рис. 4 для прописных (заглавных) и строчных букв и цифр-

Масштабы чертежей. М а с ш т а б о м называется отношение величины изделия на чертеже к его натуральной величине. Круп­ные предметы: маховики, корпуса машин, валы двигателей и т. п. невозможно изобразить на листе бумаги в натуральную величину, поэтому их вычерчивают в уменьшенном виде, исполь­зуя масштаб уменьшения. Многие мелкие детали, наоборот, при­ходится чертить в увеличенном размере, чтобы получить удоб­ное для пользования изображение. Масштабы чертежей уста­новлены Государственным общесоюзным стандартом (ГОСТ 3451—59) и приводятся ниже.

Масштабы увеличения: 1 : 1; 2: 1; (2,5: 1); 5:1; 10: 1.

Масштабы, указанные в скобках, применяются в исключи­тельных случаях.

Масштабы на чертежах обозначают так: Ml : 1; Ml : 2; М2: I и т. д. Чертеж изделия можно выполнить в любом масштабе, но размеры ставят те, какие изделие имеет в натуре.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.