Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День Петра и Павла - что за праздник



 

                                                    Час духовного просвещения

                                                    Яншихово-Норвашский ДК

     
 

 


Этот праздник хорошо знаком всем христианам. Он был учрежден в честь учеников Иисуса Христа – Петра и Павла. Они внесли огромный вклад в распространение христианской религии. Память о них жива в народе до нынешних времен. Свидетельством этого является День Петра и Павла

 


 


 

В самый разгар лета. 12 июля, каждый год все православные отмечают праздник Петра и Павла. В этот день также завершается Петров пост. Также с этого дня начинались петровские гуляния, которые продолжались до первого Спаса.

День Петра и Павла - что за праздник

Апостолы Петр и Павел — два полностью противоположных характера. Так, Петр был простым, необразованным, бедным рыбаком, в то время как Павел — сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила. И если первый был верным учеником Христа с самого начала, то Павел — его злейший враг: он разжигал в себе ненависть к христианам, выпросив у синедриона разрешение преследовать христиан повсюду и приводить в Иерусалим связанными.

Петр трижды отрекался от Христа, но вскоре покаялся. Такова была и судьба Павла, который яростно сопротивлялся правде Господней, а после столь же пламенно уверовал. Оба они были казнены в Риме в один день, приняв святое мученичество. Апостолы Петр и Павел более других потрудились в проповеди христианства, поэтому церковь называет их «первоверховными апостолами».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.