Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Комплексная интегрированная контрольная работа для 3-го класса



Комплексная интегрированная контрольная работа для 3-го класса

Начни читать текст. По сигналу учителя поставь чёрточку после того слова, до которого дочитал. Дочитай текст до конца.

Самая дорогая буква в мире

Буква “Ъ”, так называемый твердый знак”, сейчас ведет себя тихо и смирно на страницах наших книг. Но еще не так давно твердый знак писали на конце слов, оканчивающихся на твердый согласный. И во всех этих случаях он стоял там совершенно зря.

Так вот теперь и прикинем: дешево ли обходилась нашему народу в те дни буква-бездельник, буква-лодырь.

Я читаю знаменитый роман Льва Толстого “Война и мир”. Это старинное издание, оно вышло в свет в 1897 году и состоит из четырех одинаковых томиков, по 520 страниц в каждом. Всего в нем 2080 страниц... На каждой странице в среднем 1620 букв. Из них - тоже в среднем - на страничку приходится 54 твердых знаков...

Теперь ясно: на 2080 страниц романа высыпала армия в 3370000 букв. Каждая из них выполняет свою боевую задачу: каждая помогает вам усвоить мысль гениального писателя. И вдруг среди этих черных солдат замешалось 115 тысяч безоружных и никчемных бездельников, которые ровно ничему не помогают. И даже мешают. Собранные вместе, они заняли бы 70 с лишком страничек. Можно ли это терпеть?

... Но ведь книги не выпускаются в свет поодиночке. То издание, которое я читаю, вышло из типографии в количестве 3000 штук... 210 тысяч драгоценных книжных страниц, занятых бессмысленной чепухой! Это ли не ужас?

За этот счет можно было выпустить десятки увлекательных романов, десятки важных научных работ на той же бумаге... Но все их пожрал твердый знак!

В 1918 году правительство приказало уничтожить эту букву везде, где она стояла понапрасну, оставив ее, однако, в середине слов в качестве “разделителя”. (248 слов)

По Л. Успенскому



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.