Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прокуратура Горнозаводского района Пермского края



 

В соответствии с ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

 

 

Прокуратура Горнозаводского района Пермского края

 

 

Памятка для населения Горнозаводского городского округа

 

 

Взимание платы за опломбировку приборов учета незаконно

 

 

 

Горнозаводск, 2020

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования данной статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространены на объекты, подключенные к системам централизованного водоснабжения.

Причем обязанность потребителя использовать соответствующие приборы учета в целях учета потребленных коммунальных услуг прямо предусмотрена пунктом 34 Правил № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354).

Согласно пункту 33 Правил № 354 потребитель имеет право принимать решение об установке соответствующего прибора учета и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности, а также требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного прибора учета. 

Таким образом, работы по опломбировке прибора учета, предполагающие возмездный характер, не могут быть отнесены к дополнительной услуге по вызову специалиста для осмотра системы водоснабжения по заявке абонента.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.