Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПИСЬМЕННЫЕ РАБОТЫ



ПИСЬМЕННЫЕ РАБОТЫ

 

 

№ 2

 

Д/з

 

Дать полные ответы на вопросы к деловому повествованию «Всякой вещи свое место» (раздел «Из природы»).

 

- Чему обрадовались мальчики?

- Что они поспешили сделать с подарком?

- Как они в первый раз разложили предметы?

- Почему они не могли отыскать нужный предмет?

- Как им нужно было разложить предметы?

- Что значит разложить по родам и видам?

- Как лучше расставлять книги?

- Для чего нужны порядок и система?

- Что заметили умные люди?

 

 


 

№ 3

 

Д/з

 

Дать полные ответы на вопросы, пользуясь «Детским миром», разделом «Из истории», 1 часть.

 

1. Какие славянские племена жили по среднему Днепру и по Волхову?

2. Кто постоянно нападал на славян?

3. Почему наша земля стала называться русскою?

4. Какой город князь Олег назвал матерью городам русским?

5. Почему княгиню Ольгу считают зарей христианства на Руси?

6. Кто крестил Русь?

7. Кто является первыми святыми мучениками на Руси?

8. При каком князе была основана Киево-Печерская лавра?

9. Что приносило большой вред Руси?

 

 


 

№ 5

 

Д/з

 

Разбить продолжение басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей» на строки, в начале новых строк исправить строчные буквы на заглавные, сверить с Хрестоматией и переписать в тетрадь. Каждую строку можно просто начинать от левого края. Тире нужно оставлять на предыдущей строке.

 

И.А. Крылов

Стрекоза и Муравей

 

«Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой и до вешних только дней покорми и обогрей!» – «Кумушка, мне странно это: да работала ль ты в лето?» – говорит ей Муравей. «До того ль, голубчик, было? В мягких муравах у нас – песни, резвость каждый час, так что голову вскружило». – «А, так ты…» – «Я без души лето целое всё пела». – «Ты всё пела? Это дело: так поди же, попляши!»

 

 


 

№ 6

 

Найти 11 ошибок в словах, исправить и переписать текст в тетрадь.

 

Человеку захотелась узнать о форме Земли. Но как это зделать? В руки её не возьмёш, да и осмотреть сразу невозможно. Представьте себе маленькою мошку на огромном шаробразном куполи. Трудно будет ей узнать форму этого купола, и долго она проползает понему. Человек же в отношении Земли меньше самой маленький мошке в отношении самого большого церковного купола. И долго человег ходил и ездил по Земле, прежде чем догодался, что Бог дал ей форму большого шара.

 

 

Д/з

 

Прочитайте отрывок из делового повествования «Первое знакомство с полушариями» (раздел «Из географии»), посмотрите на карты полушарий, на глобус и напишите своими словами, как изображаются на карте океаны, материки, острова, моря, проливы, озера, реки, горы, леса. В скобках приведите примеры океанов, материков, островов, морей, проливов, озер, рек, гор, списав их названия с географической карты или глобуса. Ответы должны быть полными.

 

Взглянув на карту двух земных полушарий, легко узнать, где изображена вода, а где земля, или суша. Вода покрывает две трети земного шара и вся вместе называется океаном. Земля составляет остальную треть и расположена посреди воды огромными островами, которые называют материками и между которыми разбросано множество маленьких островов и островков. Посреди материков вы замечаете ещё воду в виде озёр, окружённых со всех сторон землёй, или в виде рек, изображённых тоненькими, извивающимися чёрточками, потому что реки никогда не текут прямо, а всегда извиваются. Вы видите, что в некоторых местах море вдаётся в землю и образует заливы; в других местах земля выдаётся в море и образует полуострова. Иногда два моря или залив с морем соединяются узким водным проходом: такой проход называется проливом. Иногда два участка земли соединены узким перешейком. Большие части океана, лежащие у берегов или вдавшиеся в материки, называются морями.

 

 


 

№ 7

 

Д/з

 

Сочинение-описание.

 

Откройте «Детский мир», раздел «Из географии» на стр. 10. Рассмотрите гравюру из книги французского астронома Камиля Фламмариона. На гравюре изображен средневековый путешественник, который, якобы, нашел место, где небо и Земля соприкасаются. Вообразите себя этим путешественником, не имеющим познаний об устроении Земли, и напишите от его лица сочинение «Путешествие на край земли». Начните сочинение так: «Десять лет тому назад решил я побродить по белу свету…»

 

 

 

 


 

№ 8

 

Д/з

 

Сочинение-рассуждение.

Откройте «Детский мир», раздел «Из истории», 1 часть на стр. 162. Рассмотрите помещенную на этой странице иллюстрацию и ответьте на вопросы так, чтобы получилось сочинение на тему «Почему Русь не покорилась?»

 

1. Для чего русские ставили такие величественные соборы?

2. Какой самый высокий подвиг в христианстве?

3. Чего хотели татары, напавшие на Русь?

4. Что русские отстаивали в битве с татарами?

5. Как вели боевые действия татары?

6. Как русские защищали свои города?

7. Почему все же русским не удавалось одолеть жестокого врага?

8. Что придавало силы русским?

 

 


 

№ 11

 

Д/з

 

Составить по вопросам рассказ «Великие географические открытия».

Необходимо сказать детям, чтобы все имена, географические названия, термины они списывали из книги и не допускали в них ошибок.

 

1. Как называется уменьшенная модель земного шара?

2. Чего раньше люди не знали о форме Земли?

3. Как люди узнали, что Земля имеет форму шара?

4. На какие части стал делиться мир?

5. Кто первый совершил длительное путешествие по морю?

6. Куда направлялся Христофор Колумб, и что он открыл?

7. Кому удалось найти морской путь в Индию?

8. Кто совершил великое кругосветное путешествие?

9. Какой древний греческий мудрец предположил, что Земля вертится?

10. Кто доказал, что Земля вращается вокруг Солнца?

 

 


 

№ 12

 

Д/з

 

Сочинение «Статуэтка «А.С. Пушкин в детстве».

Опишите фарфоровую статуэтку А.С. Пушкина, выполненную скульптором С.Б. Велиховым и художником Е.Н. Лупановой.

 

План.

1. Кем сделана статуэтка?

2. Кого, что и как она изображает?

3. Какие мысли занимают поэта, и как удалось художникам это выразить?

 

 

 


 

№ 14

 

Найти 16 ошибок в словах, исправить и переписать текст в тетрадь.

 

Избрание на царство Михаила

 

В октябре тысячя шестсот двенацатого года примерились все бояре, вожди войска руского, духовенство. Никто ненапоминал друг другу о прошлам. Все решились общей думой избрать царя. До тех пор договарились править государством от общево имени и поклелись не приставать к самазванцам. В москву сьехались зимой люди из городов. Не хотели избрать никого из старых, мятежных, бояр. И все голоса слелись едино за юного, непорочьного Михаила.

 

 

Д/з

 

Отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Полтава» («Из истории») разделить на строки и строфы, в начале новых строк исправить строчные буквы на заглавные, сверить с книгой и переписать в тетрадь.

 

А.С. Пушкин

Полтава

 

Уж близок полдень. Жар пылает. Как пахарь, битва отдыхает. Кой-где гарцуют казаки. Ровняясь, строятся полки. Молчит музыка боевая. На холмах пушки, присмирев, прервали свой голодный рев. И се – равнину оглашая, далече грянуло ура: полки увидели Петра. И он промчался пред полками, могущ и радостен, как бой. Он поле пожирал очами. За ним вослед неслись толпой сии птенцы гнезда Петрова – в пременах жребия земного, в трудах державства и войны его товарищи, сыны: и Шереметев благородный, и Брюс, и Боур, и Репнин, и, счастья баловень безродный, полудержавный властелин.

 

 


 

№ 15

 

Д/з

 

Сочинение «О чем разговаривал Николай Коперник с Богом?» (По картине Я. Матейко. «Астроном Коперник. Разговор с Богом»).

 

Начните сочинение с описания места и времени, изображенных на картине.

 

 


 

№ 18

 

Д/з

 

Ответить на вопросы к тексту «Императорские регалии», чтобы получился связный текст.

 

1. Что такое царские регалии?

2. Какова их роль?

3. Что являлось в России императорскими регалиями?

4.Чем увенчана императорская корона, и почему?

5. Что представляет собой скипетр?

6. Знаком чего являлся скипетр?

7. Что представляет собой держава?

8. Знаком чего являлась держава?

9. Как положено было держать скипетр и державу?

 

 


 

№ 19

 

Д/з

 

Сочинение.

 

Откройте раздел «Из географии» 1 часть, стр. 123. На ней помещена гравюра, изображающая Симплонский перевал в Швейцарии.

- Рассмотрите на гравюре внимательно этот пейзаж: что напоминают окружающие горы, как расположена долина, какова растительность, какие сооружения, чем заняты люди…

- Подбирайте яркие характеристики, точные слова, сочные выражения.

- Соблюдайте время повествования.

- Начните сочинение «Симплонский перевал» словами из текста: «Путешественник, нисколько не утомляясь и не опасаясь за свою жизнь, наслаждается чудными картинами горной природы».

 

 

 

 


 

№ 20

 

Д/з

 

Пользуясь текстом «Хвойные деревья» (раздел «Из природы»), опишите ель по плану:

 

1. Общий вид.

2. Расположение хвои, ее свойства.

3. Как образуются в шишках семена?

4. Свойства древесины.

5. Польза для людей.

 


 

№ 23

 

Найти 29 ошибок в словах, исправить и переписать текст в тетрадь.

 

Мы подвигаимся вперёт весьма не прыдко. Глубокие волны пепла и шлакав были нам памехой. Ветер потушыл мой факил. Я продалжал подыматся посриди глубокого мрака. Вдруг путь мой азарился ацким блескам. Я был уже во владениех огня: жол­тые следы его прикосновения заметны сдесь на каж­дом камни. Но ни кратэра, ни пламени не видно до той минуты, покуда неступиш на виршину или, точьнее, на плечо горы: это обширная площидь, изры­тая взрывыми вулкана. Посреди её поднимаеться конический холм: это кратэр, это голова вулкана с вечьно откры­той чудовищной пастю, из которой поднимаеться чёрный дым.

 

 

Д/з

 

Отрывок из стихотворения С.С. Бехтеева «Нам, русским, послан Крест тяжёлый…» (раздел «Из истории») разделить на строки, в начале новых строк исправить строчные буквы на заглавные, сверить с книгой и переписать в тетрадь.

 

С.С. Бехтеев

 

Нам, русским, послан Крест тяжёлый, за грех чудовищной крамолы, за то, что не хотели чтить в своей бессовестной гордыне, как непокорные сыны, нам Богом данные святыни благой и мудрой старины, за то, что нехристям в угоду, преступный замысел творя, себе мы прочили свободу и свергли Ангела-Царя. И тем, покрыв себя позором, дерзнули клятву осквернить, за всех нас данную Собором, во век Романовым служить. И мы должны его влачить, и вот за этот грех великий страдаем всюду мы теперь, и Русью правит деспот дикий, бесчеловечный, лютый зверь. И долго будем мы томиться под нам ниспосланным Крестом, пока в душе не совершится у нас великий перелом.

 


 

№ 24

 

Д/з

 

Сочинение. Перечитайте текст из исторического раздела «Мальчик на допросе». Напишите сочинение на тему «Почему Сашу Молчанова мы считаем героем?».

 

План сочинения.

1. Кто такой герой?

2. Что считается подвигом?

3. В какое время довелось жить Саше?

4. Приведите примеры его героических поступков.

5. Почему эти поступки… считаются подвигом?

 

 


 

№ 26

 

Д/з

 

Ответить на вопросы к тексту «Штольцы: отец и сын» И. А. Гончарова и составить из них сочинение-рассуждение «Каков характер Андрея Штольца?».

 

1. Какого происхождения был Андрей Штольц?

2. Какой язык был для него родным?

3. Где вырос Андрей Штольц?

4. Как шло его учение?

5. Каковы были его взаимоотношения со сверстниками?

6. Как звал его отец и почему?

7. Как мать относилась к проказам сына?

8. О чем говорит случай, когда Андрей пропал на неделю из дома?

9. Как Андрей относился к поручениям отца? Каковы были эти поручения?

10. Почему мать не хотела, чтобы сын вырос похожим на немецких бюргеров? (Посмотрите значение этого слова в словаре).

11. Почему из Андрея, выросшего на русской земле, среди русского дворянства, не вышел немецкий бюргер?

 

 


 

№ 27

 

Д/з

 

Пользуясь текстом «Классификация растений» и таблицей растений, охарактеризуйте следующие растения по плану: чем размножаются, отдел, класс, семейство. Описание каждого растения начинайте с новой строки.

 

Вишня, ольха, дуб, астра, горох, тюльпан, пшеница, кедр, хвощ, дрожжи.

 

Образец:

Берёза – это растение семенное, из отдела цветковых, из класса двудольных, из семейства берёзовых.

 

 


 

№ 29

 

Д/з

 

Прочитайте деловое повествование «Магнит» и напишите сочинение «Компас», в котором описывался бы этот прибор.

 

План.

1. Что такое компас?

2. Предназначение компаса.

3. Детали компаса (подробно).

4. Какие открытия были совершены при помощи компаса?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.