Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БОЛЬШАЯ ЛУЖА



БОЛЬШАЯ ЛУЖА

В каждом городе, городке, посёлке или деревне есть своя достопримечательность. Была такая и в нашем военном городке.

Городок делился на верхнюю часть, там дома стояли немного на возвышенности, и нижнюю, где дома располагались на ровном месте. И две эти части разделяла большая лужа. Да, именно эта лужа была достопримечательностью городка. Она как магнитом тянула к себе всю детвору от двух лет и до двенадцати. Мне в ту пору было 4,5 года.

И вот после очередного дождя лужа опять стала центром и вся детвора устремилась к ней. Была лужа очень большая, широкая, но не глубокая, по щиколотку ребёнку. Сколько радости она доставляла детям. Можно походить по воде в резиновых сапогах, пускать кораблики, из грязи по краю лужи лепить куличики.

И даже птицы, кошки и другая живность не пропускали возможности побарахтаться в воде.

Но конечно радостно было детям, а не мамам. Домой мы приходили мокрые и порой даже грязные, но со счастливыми мордашками, поэтому мамы не очень нас ругали.

И вот в один из дней я так наигралась в луже,что сухой обуви, да и не только обуви, у меня не осталось, всё промокло насквозь. Даже мамины резиновые полусапожки, которые я надевала с двумя шерстяными носками не устояли перед лужей. Но я так умоляла маму отпустить меня на улицу, что её сердце не выдержало. Ну как можно устоять перед ребёнком, смотрящего на тебя со слезами на глазах. И мама не устояла, надела мне нарядные ботиночки (это была последняя сухая обувь) и я гордо направилась на улицу.

Я ходила вокруг лужи на расстоянии полуметра, соблюдая наказ мамы. Ведь было сказано, что если промочу ноги, то неделю буду сидеть дома. Ах как было завидно наблюдать, как ребята возились около лужи.

Был среди старших ребят один мальчик (было ему около 10 лет), который всегда старался навредить: толкнуть, ударить, пробежать по краю лужи и обрызгать грязной водой. Многие дети от него пострадали.

И вот видно настал и мой черёд для его вредности. Видя, что я близко не подхожу к воде, этот хулиган подкрался ко мне сзади и столкнул меня в лужу. Как ему было смешно, даже за живот схватился. А я стояла посреди лужи и с ужасом смотрела, как в мои новые ботиночки заливается грязная вода.

Такой несправедливости я стерпеть не могла. Выйдя на берег я молча обошла своего обидчика, а он продолжал смеяться. Я зашла к нему со спины и изо всех своих детских сил (мне 4,5 год, а ему 10 лет) столкнула его в лужу. От неожиданности он пролетел на самую середину и упал на четвереньки. Терять теперь мне было нечего, ведь я уже была мокрая и грязная. Я добежала до него и взгромоздилась ему на спину, вцепилась ему в волосы и начала макать в воду. И только когда увидела, что бежит его мама на выручку, слезла с него и с достоинством направилась домой.

А мама и отругать меня не успела. Она ещё только снимала с меня промокшие обувь и одежду, а к нам пришла целая делегация женщин. Они со смехом стали рассказывать маме, как я восстановила справедливость и отомстила обидчику. Мама смеялась вместе с женщинами и не ругала меня.

А я очень удивлялась. И промокла, и испортила новые ботинки, а мама не ругается. Не поймёшь этих взрослых!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.