Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





При высадке



9. При высадке

9.1. Высадка учащихся из автотранспорта проводится только после его полной остановки по указанию водителя и сопровождающего на остановочную площадку, а при ее отсутствии – на тротуар или обочину дороги.

9.2. Сопровождающие обязаны первыми выйти из транспортного средства, убедиться в том, что место остановки безопасно для выхода, и, находясь возле дверей, контролировать действия учащихся, помогать им, заставляя без задержек проходить на тротуар или обочину и собираться на безопасном удалении от края проезжей части.

9.3. При высадке сопровождающие обязаны не допустить, чтобы учащиеся:

♦ двигаясь к двери, толкались, дрались;

♦ спрыгивали со ступенек;

♦ обходили транспортное средство со стороны проезжей части, выходили на нее;

♦ устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.

9.4. При высадке из автобуса каждый учащийся должен переносить личные вещи (сумки, пакеты и т.п.) одной рукой, а другой при спуске по ступенькам держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.

9.5. После высадки сопровождающие обязаны пересчитать учащихся, прибывших к месту назначения, и при следовании группы с места высадки пешком обеспечить соблюдение ими требований Правил дорожного движения к пешеходам.

 

[ Назад ]

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.