Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое терроризм.



Что такое терроризм.

(Консультация для родителей)

 

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. В российском праве (статья 205 УК РФ), определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий. В праве США терроризм определяется как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества.

  Термин «терроризм» происходит от латинского «terror» — страх, ужас. Впервые террор как метод политического действия появился во время Великой французской революции и использовался радикальными революционерами для репрессий против политических противников. Таким образом, террор (терроризм) — способ решения политических проблем методом насилия. Применение насильственных методов в политике осуществляется как государствами в отношении политической оппозиции, так и различными подпольными группами против господствующих классов и государственных институтов. Поэтому надо рассматривать эти явления в отдельности. Под террором понимается осуществление репрессий государством в отношении своих граждан и политической оппозиции с целью парализовать волю к сопротивлению и утвердить свое господство. Терроризм рассматривается как присущая оппозиционным политическим группам деятельность. Оппозиционеры применяют насилие (или угрожают применить таковое) по отношению к гражданам (в том числе иностранным) или имуществу, с целью добиться политических уступок со стороны государства. Цель террористических действий — достичь изменения политики, оказывая устрашающее воздействие на власти, группы населения, представителей иностранных государств и международных организаций.

Основные методы терроризма

Традиционные способы осуществления террористического насилия и устрашения: прямое физическое причинение ущерба жизни, здоровью и ограничение свободы людей. Это противоправные посягательства на жизнь и здоровье людей с использованием огнестрельного и холодного оружия, взрывчатых и отравляющих веществ, ядов, а также незаконный захват и похищение людей, лишение возможностей связи с внешним миром, удержание силой в транспортном средстве, помещении и т. д.

Разрушительное воздействие на различные материальные объекты: промышленные предприятия, объекты жизнеобеспечения населения, объекты энергетики, коммуникации. Сегодня, к сожалению, террористы понимают, что эти методы дают возможность наносить ущерб большим массам людей, вызывать крупномасштабные экологические катастрофы.

Психологический террор: относятся открытые или анонимные угрозы в адрес лиц, занимающих высокое общественное положение, обещания расправы или наступления других неблагоприятных последствий для адресатов или их близких в случае невыполнения требований террористов. Угрозы и запугивания могут публиковаться в прессе, в листовках, для оказания устрашающего воздействия могут организовываться целенаправленные кампании.

Методы организационного характера. Это вербовка участников террористических организаций, их обучение, организация снабжения террористов средствами террористической деятельности, финансирование, обеспечение документами и конспиративными укрытиями, а также связью.

 

Средствами террористической деятельности может быть все что угодно, при помощи чего можно уничтожать людей и материальные объекты, вызывать страх, панику, оказывать давление и тем самым достигать поставленных террористами целей.

 

Основными формами террористической деятельности являются:

- убийства и тяжкие телесные повреждения отдельных лиц или групп;

- похищения людей и захват заложников;

- угрозы расправы и запугивания государственных и общественных деятелей;

- взрывы, поджоги, разрушение и уничтожение материальных объектов;

- пропаганда терроризма, обоснование правомерности его использования и призывы к  совершению террористических акций;

- создание террористических организаций и оказание помощи террористическим организациям.

Правила безопасности при угрозе теракта (угрозе терроризма)

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов.

Не поддавайтесь панике, что бы ни произошло!

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

Разработайте для вашей семьи план действий в чрезвычайных ситуациях: у всех членов семьи должны быть номера телефонов, назначено место встречи, где члены семьи могут встретиться в экстренной ситуации и пр.

В случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.

Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.

В доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.

Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.