Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Умный наперсток



Умный наперсток

Давным-давно в одном небольшом городке жила искусная мастерица-рукодельница. Она умела не только хорошо вязать спицами и крючком, но и вышивать красивые узоры на салфетках, полотенцах и скатертях.

С каждым днем заказов у рукодельницы становилось все больше, вот и решила она обучить свою племянницу Анюту всему, что умела сама, чтобы та стала ей хорошей помощницей.

Девочка оказалась смышленой и трудолюбивой и скоро научилась ловко управляться с иголкой, спицами и крючком.

Однажды Мастерица уложила в корзинку готовые заказы и ушла в город, а Анюта осталась дома одна. Она тотчас достала резную деревянную шкатулку, в которой хранились нитки, иголки, наперсток и ножницы, и принялась вышивать салфетку.

Эту красивую салфетку с бахромой Анюта хотела подарить тете на именины. Девочка старательно вышивала на салфетке букетик подснежников.

Теплые весенние лучи скользили по скатерти обеденного стола, вышивать за которым устроилась Анюта. За окном звонко чирикали воробьи, а в открытую форточку влетал свежий ветерок, пахнущий талым снегом и капелью.

Девочка на минутку отложила рукоделье, зажмурила глаза и не заметила, как задремала. Сквозь сон ей почудилось, будто она слышит чей-то тихий разговор, такой тихий, словно журчание ручейка за окном. Это разговаривали между собой иголки, булавки, пуговицы, ножницы и прочие портновские принадлежности.

— Ах, какой чудесный денек! — пропела булавка с золотой головкой.

— Обратите внимание, как мы блестим и переливаемся под солнечными лучами! - воскликнула маленькая перламутровая пуговица.

— Да, да! Вы правы! Мы очень похорошели! — согласились ножницы.

—   Здесь просторно и светло. Обеденный стол такой большой! Не то, что тот столик, за которым всегда работает Мастерица, - сказала вязальная спица.

— Нам надоело лежать в шкатулке, давайте останемся здесь! — дружно закричали иголки.

— Не могу понять, почему Мастерица всегда прячет нас в шкатулку и не дает нам пожить на воле? - тоненьким голоском пропищал маленький крючок.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.