Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что необходимо для проведения мини-ориентирования.



Что необходимо для проведения мини-ориентирования.

Для проведения мини-ориентирования необходимо:

- помещение;

- инвентарь: скамейки, стулья, столы, коробки, мячи и т. п.

- вывески «старт» и «финиш» (на листах);

- карта-схема;

- карточка для отметки контрольных пунктов (КП);

2.2. Карта-схема

Карта-схема рисуется с помощью линейки и карандаша (можно привлечь старших ), но лучше подготовить ее на компьютере. Количество объектов (мебель, спортивный инвентарь) и контрольных пунктов зависит от возраста и подготовленности участников соревнований.

Карты-схемы необходимо рисовать с учетом масштаба, т. е. не должны искажаться размеры объектов. Например, стул не может быть меньше мяча. При рисовке карты-схемы помещение и объекты измеряются в метрах, затем величины переводятся в сантиметры и отображаются на карте.

Условные знаки должны быть просты и легки для понимания.

На карту помимо объектов наносится дистанция. Для этого используется любой яркий цвет (обычно красный). Контрольные пункты обозначаются кружком, причем точка КП должна быть в центре круга. Старт и финиш могут быть как в одном месте (на карте обозначаются треугольником), так и разнесены (тогда на карту дополнительно необходимо нанести место финиша, который обозначается другим знаком).

Дистанция «нитка»

На карту любым ярким цветом наносится маршрут, по которому должен пройти участник . На всех КП, встречаемых на пути, участник должен отметиться в карточке; а так же обозначить на карте (крестиком или кружочком) место, где, по его мнению, стоит контрольный пункт, на котором он находится в данный момент. За каждый неправильно обозначенный на карте КП назначается «штраф» .

 

 

 

Примерная схема карты

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.