Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А. И. АМОНС. ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ. НА УКРАИНЕ 1937-1941 ГОДОВ. Тайные страницы украинской истории)



А. И. АМОНС

военная прокуратура Центрального региона Украины

Киев (Украина)

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ

НА УКРАИНЕ 1937-1941 ГОДОВ

(Тайные страницы украинской истории)

Трагедия, происшедшая в период Сталинского правления на берегах могучего Славутича, унесла жизни сотен тысяч ни в чем не повинных людей. Эти события по сей день волнуют не только народ Украины, но и граждан многих государств.

Большинство людей, до настоящего времени мало знают о тайных спецоперациях, проведенных сотрудниками органов НКВД СССР на территории Украины во второй половине 30-х годов прошлого столетия. Именно тогда сотни тысяч безвинных людей подвергались арестам и репрессиям.

По многочисленным решениям внесудебных органов, большая часть арестованных расстреливалась в местных тюрьмах, а десятки тысяч оставшихся, направлялись для отбытия многолетнего наказания в исправительно-трудовые лагеря Советского Союза.

Незатихающая борьба с представителями бывших буржуазных классов и сословий, партийными противниками, людьми, имевшими свое личное мнение о проводимой большевиками политике, беспрерывный поиск шпионов и врагов народа среди друзей и близких давали основания всемогущему НКВД СССР, проводить бесконечные репрессии среди мирного населения Украины.

Тюрьмы были переполнены арестованными, которые привлекались к уголовной ответственности за совершение наиболее опасных государственных преступлений, которых они, как правило, не совершали. Все методы насилия были хороши для достижения поставленной цели – получения признательных показаний обвиняемых. Мало кто из арестованных мог выдержать немыслимые истязания и признавал себя виновным в деяниях, которых не совершал. Расстрел или 10 лет лагерей были обычной нормой, которую систематически давали представители правоохранительных органов своим жертвам. И так называемые приговоры в отношении врагов народа по 1-й и 2-й категории ежедневно выхватывали из советского общества сотни, а то и тысячи людей, лишая их жизни или свободы.

Специальный участок для проведения тайных захоронений жертв массовых политических репрессий периода 1937-1941 годов в Киеве был создан на основании решения Киевского горсовета от 20 марта 1937 года (п. 39 протокола заседания президиума Киевского горсовета о выделении земельного участка площадью в 4 га для специальных целей НКВД УССР в секретной части). [1] Архив, ВП ЦРУ, материалы уголовного дела № 50-0092.

На основании этого решения в течение марта - июня 1937 года на территории 19-20 кварталов Днепровского лесничества был огражден высоким деревянным забором участок молодого леса площадью в 5,3 га. С одной стороны забора были сделаны большие ворота, за которыми сбоку, внутри огражденной территории, был построен небольшой одноэтажный домик, в котором круглосуточно размещалась вооруженная охрана.

Как видно из материалов уголовного дела № 50-0092 и многочисленных архивных документов, с августа 1937 года по 17 сентября 1941 года, данный объект постоянно использовался сотрудниками органов НКВД УССР, для систематических захоронений на его территории трупов расстрелянных “врагов народа”.

Неоднократно в ночное время на указанную территорию приезжали крытые брезентом грузовые автомашины, привозившие для захоронения из Киевских тюрем труппы расстрелянных “врагов народа”. Тела этих людей тайно закапывались на охраняемой территории. Никакого документального учета и регистрации привозимых трупов и мест их захоронения не проводилось.

Однако статистические данные архивных документов только за период 1937-1938 годов подтверждают проведение в это время в Киеве 17 329 расстрелов, после чего тела этих людей привозились для захоронения на эту территорию. [2]

В течение 1939-1941 годов на Быковнянском спецучастке также постоянно проводились систематические захоронения расстрелянных, однако архивных документов, подтверждающих это, пока обнаружить не удалось. Несмотря на отдельные материалы за этот период, точно указать количество расстрелянных и захороненных в период 1939-1941 годов пока не представляется возможным. [3]

Тем не менее, проведенные ранее раскопки, уже сейчас дают возможность утверждать, что на этой территории в 1939-1941 годах, проводились не только захоронения местных “врагов народа”, но и заключенных доставленных этапов в Киев из тюрем Западной Украины и иных мест, которые до расстрела длительное время содержались в киевских тюрьмах.

Впервые о массовых захоронениях жертв политических репрессий на Киевщине заговорили в октябре 1941 года, когда немецкие оккупационные власти заинтересовались безымянным захоронением в лесу у пос. Быковня.

Именно тогда – 8 октября 1941 года в местной газете ”Українське слово” появилась статья под названием “Шляхом мордувань”, в которой были описаны зверства большевиков, расстреливавших тысячи мирных людей в период политического террора в Львове, Риге, Минске, Киеве и ряде других городов Советского Союза. В статье указывалось, что рядом с Киевом у поселка Быковня, в 2 км. от дороги “Киев-Чернигов”, в лесу обнаружено тайное захоронение жертв политических репрессий на Киевщине. [4]

Действительно в начале октября 1941 года немецкие офицеры, используя местных жителей, провели на участке лесной территории, охранявшейся в советское время сотрудниками НКВД, первые пробные раскопки, которые показали, что здесь закопаны сотни трупов расстрелянных мирных жителей и военнослужащих Красной Армии. Со слов местных жителей, немцам стало известно, что трупы расстрелянных людей сюда свозились ночью, начиная с 1937 года, и продолжалось это до самого отступления советских войск из Киева. Именно тогда впервые стало известно о политических репрессиях на Украине и в Киеве в частности. Октябрь 1941 года, стал датой первых раскопок захороненных здесь людей.

Повторно эта территории исследовалась в начале 1944 года работниками областной комиссии по установлению злодеяний немецких захватчиков. Данное захоронение ими официально было определено, как место захоронения жертв немецких преступников.

После окончания войны, в конце 40-х годов ХХ столетия, эта территория уже никем не охранялась. Местные жители, разобрав деревянный забор, кое-где стали самовольно проводить раскопки захоронений, в которых находили останки сотен тел расстрелянных людей. Они забирали их личные вещи, украшения, а у некоторых из них снимали с зубов золотые коронки и мосты из драгоценных металлов.

В последующие годы, вплоть до 1971 года, подобные акции продолжали проводиться подростками, проживавшими в Быковне и на ДРВЗ. Эти лица раскопали десятки захоронений, из которых извлекали ценные вещи расстрелянных людей, золотые коронки, мосты, различные монеты и вещи личного пользования.

В виду неоднократных обращений общественности и решением правительства УССР весной 1971 года было решено произвести исследования данного места. В связи с этим была создана 1-я Правительственная комиссия, которая с 19 по 22 апреля 1971 года под председательством министра внутренних дел УССР И.Х. Головченко провела раскопки на территории спецучастка НКВД.

В течение 4 дней работы комиссией с использованием группы военнослужащих и техники изучено 207 ям и исследовано 3805 останков расстрелянных людей, из которых 3049 были мужскими, 105 женскими и часть определить не удалось. Обнаруженные останки людей были захоронены на данной территории в братском захоронении.

24 апреля 1971 года в газете “Правда Украині” появилась статья, в которой сообщалось, что на территории 19 квартала Днепровского лесничества у пос. Быковня обнаружено захоронение нескольких тысяч советских людей, расстрелянных в годы войны немецкими оккупантами.

28 апреля 1971 года 1-й Правительственной комиссией был подготовлен акт о результатах вскрытия мест захоронения и исследования останков людей, обнаруженных в Дарницком лесном массиве на территории 19-го квартала зеленой зоны г. Киева. Вскрытие 207 ям с человеческими телами военнопленных и гражданского населения производилось подразделением внутренних войск МВД.

3 805 останков человеческих тел в 29 контейнерах, захоронены в братской могиле. Вывод: В данном месте обнаружены и перезахоронены останки советских граждан, погибших от рук немецких захватчиков в период оккупации в 1941-1943 годов. [5].

Таким был вывод 1-й Правительственной комиссии, которая скрыла факты массовых расстрелов местного населения в довоенные годы сотрудниками органов НКВД УССР.

В связи с тем, что самовольные раскопки на территории 19-го квартала Днепровского лесничества продолжались в последующем и до конца не был решен вопрос о захороненных здесь людях 24 декабря 1987 года распоряжением Совета Министров Украинской ССР № 672-р была создана Вторая Правительственная комиссия под председательством министра Внутренних дел УССР И.Д. Гладуша. 30 декабря она закончила свою работу.

В отчете о проведенной работе Правительственная комиссия указала, что во время работ с 18 по 24 декабря 1987 года территория 19-20 кварталов Днепровского лесничества площадью в 4 га. была условно разбита на 121 квадрат со сторонами по 20 метров. В 44 квадратах обнаружены останки расстрелянных людей. По мере извлечения человеческих останков из мест, находившихся на территории 121 обследованного квадрата, составлено 68 актов. В процессе вскрытия захоронений обнаружены и исследованы останки 2 518 человек, остатки их одежды, обуви, предметов личного обихода.

Обнаруженные человеческие останки помещены в 42 деревянных ящика с остатками извлеченных из захоронений вещей и 25 декабря в присутствии Правительственной комиссии перезахоронены в братской могиле рядом с местом их предыдущего пребывания.

Вывод комиссии был однозначным. На территории 19-20 квадратов Днепровского лесничества у пос. Быковня находится погребение советских граждан, расстрелянных немецкими оккупантами в период 1941-1943 годов. На месте перезахоронения планировалось установить памятник.

8 декабря 1988 года распоряжением Совета Министров УССР была возобновлена работа 2-й Правительственной комиссии под председательством министра внутренних дел УССР И.Д. Гладуша (фактически создана 3-я Правительственная комиссия) для дополнительного изучения обстоятельств и документов по фактам массовых захоронений расстрелянных людей на территории 19 и 20 кварталов Днепровского лесничества Дарницкого лесопаркового хозяйства у поселка Быковня, в городе Киеве.

Параллельно с этим 6 декабря 1988 года прокуратурой УССР была создана следственная группа, которая фактически занималась расследованием обстоятельств массовых захоронений расстрелянных людей на территории 19-20 кварталов Днепровского лесничества у пос. Быковня.

В период с 17 по 29 апреля 1989 года членами следственной группы на территории 19-20 кварталов Днепровского лесничества у поселка Быковня были проведены очередные раскопки захоронений 30-х годов прошлого столетия. В процессе исследования территории было установлено 45 ранее не исследованных захоронений, в которых в ходе эксгумационных работ обнаружены и исследованы человеческие останки. В последующем они были захоронены в братском погребении.

По результатам проведенного расследования обстоятельств безымянных захоронений расстрелянных советских граждан и проведенных в связи с этим раскопок 31 мая 1989 года работниками прокуратуры республики составлена и направлена членам Правительственной комиссии докладная записка. В ней детально описывались результаты проведенного расследования. Также делался вывод о том, что на данной территории Быковнянского леса захоронены останки советских граждан, расстрелянных в 1936-1941 годах работниками НКВД УССР на основании решений внесудебных и судебных органов СССР. [6].

Этот вывод впервые удалось официально опубликовать в прессе и официально сообщить, что на территории 19 – 20 кварталов Днепровского лесничества у поселка Быковня покоятся останки советских людей, расстрелянных в период массовых политических репрессий на Украине.

В дальнейшем, до 2001 года, военной прокуратурой Центрального региона Украины, продолжалось расследование обстоятельств массовых расстрелов советских граждан на территории г. Киева и области, установление фамилий всех расстрелянных и погребенных на территории бывшего спецучастка НКВД у пос. Быковня. При этом устанавливались должностные лица, причастные к проведению этих бесчеловечных акций на основании решений внесудебных и судебных органов в период с августа 1937 года до 17 сентября 1941 года.

На основании материалов проведенного в 1989 году расследования, материалов 1-й и 2-й Правительственных комиссий фактически установлено, что на территории 19-20 кварталов Днепровского лесничества помимо советских граждан в период 1940-1941 годов были захоронены тела бывших граждан польского государства, расстрелянных в то время в Киевских тюрьмах на основании решений внесудебных органов. Однако, в официальном отчете, этот факт не указывался.

Упомянутые факты нашли свое подтверждение в ходе раскопок 1971 и 1989 годов, когда было извлечено из нескольких захоронений не менее 270 останков военнослужащих Войска польского, пограничной охраны, фрагментов их одежды, обуви и обрывков документов. Данные обстоятельства были подтверждены свидетельскими показаниями, экспертными заключениями и многочисленными материалами расследованного дела.

На основании распоряжения Совета Министров УССР от 8 декабря 1988 года № 534 3-й Правительственной комиссией с 8 декабря 1988 года по апрель 1989 года проведена определенная работа, связанная с изучением архивных материалов, результатов проведенного расследования, изучены материалы по перезахоронению 6323 человек, обнаруженных в ходе раскопок 1971, 1987, 1989 годов. Члены комиссии пришли к единогласному выводу, что на территории 19-20 кварталов Днепровского лесничества у поселка Быковня находиться захоронение жертв массовых политических репрессий 1936-1941 годов. В связи с этим, по их мнению, в данном месте следует установить памятник жертвам политических репрессий, а прокуратуре УССР - продолжить расследование дела с целью установления всех жертв массовых репрессий прошлых лет.

Сообщение Правительственной комиссии было опубликовано в прессе. Шло время, расследование обстоятельств массовых репрессий продолжалось, однако вопрос о проведении полных объективных раскопок всех мест массовых захоронений репрессированных граждан оставался открытым.

Лишь осенью 2001 года, Государственной Межведомственной комиссией по увековеченью памяти жертв войн и политических репрессий при Кабинете Министров Украины была предпринята попытка в ходе проводимых исследований территории 19-20 квартала Днепровского лесничества Дарницкого лесопаркового хозяйства, осуществить плановые раскопки предполагаемых мест массовых захоронений жертв сталинских репрессий на Украине.

В ходе проведенных исследований обнаружено несколько десятков мест предполагаемого захоронения расстрелянных. При вскрытии 8 из них там выявлены останки расстрелянных людей, захороненных предположительно в период 1937 - 1938 годов. Это подтверждалось фрагментами найденной обуви, вещей с указанными на них датами. Останки этих людей согласно проведенным исследованиям, принадлежали жителям Украинской ССР.

Тем не менее, в одной из ям, были обнаружены исключительно фрагменты вещей, одежды, обуви, пуговицы, польские монеты, записи на польском языке. Находки в своей совокупности подтверждали версию о захоронении на данной территории бывших польских военнослужащих и граждан Польши. [7]

Из-за недостатка времени и в виду плохих погодных условий поисковые работы тогда были приостановлены.

В процессе экспертного исследования человеческих останков, фрагментов одежды, обмундирования, обуви, индивидуальных вещей, обнаруженных в 8 захоронениях, выявлено 270 останков расстрелянных в тюрьмах Киева заключенных, которые были захоронены на территории бывшего спецучастка НКВД.

Таким образом, в ходе раскопок лесного кладбища НКВД, проведенных в 1971, 1987, 1989, 2001 годах обнаружено и перезахоронено более 7 640 останков расстрелянных людей.

Проведение последующих эксгумационных работ на территории данного лесного участка увеличило число найденных безымянных захоронений до 491 и останков, безвинно расстрелянных и захороненных в этом месте людей до 12 345. [8]

Так, в 2006 году в ходе археологических исследований и эксгумационных работ в 65 захоронениях обнаружено, и исследовано, а затем погребено в братском захоронении еще 1 870 человеческих останков.

Подобные работы, проведенные в 2007 году на данной территории, увеличили число найденных захоронений на 44, а число безымянных человеческих останков на 1 042.

Работы, проведенные летом 2011 года на территории 19-20 кварталов Днепровского лесничества, увеличили число найденных захоронений на 88, человеческих останков на2 072.

Летние археологические изыскания 2012 года дали возможность исследовать еще 9 новых захоронений в основном под центральной аллеей в районе 20-го квартала Днепровского лесничества. Было выявлено и перезахоронено в братских могилах еще193останков человеческих тел.[9]

Таким образом, в результате археологических раскопок 2006, 2007, 2011, 2012 годов дополнительно выявлено и раскопано 206 захоронений периода 1937-1941 годов, в которых найдено, а затем после детальной обработки и изучения перезахоронено в двух братских могилах 5177 останков бывших узников киевских тюрем.

За период археологических исследований обнаружено на территории бывшего спецучастка НКВД (ныне территория Национального Заповедника «Быковнянские могилы») в 206 безымянных захоронениях5463 вещи (включая документы, деньги, монеты, награды, драгоценные украшения, предметы личного обихода) польского производства или чеканки и более 25 000 советского, т.е. польские составили более 20 % из числа найденных. [10] Анализируя итоги раскопок 1971, 1987, 1989, 2001, 2006, 2007, 2011, 2012 годов, можно утверждать, что в процессе этих исследований найдено в 491 тайном захоронении не менее 12 345 человеческих останков. Это бывшие граждане СССР и иностранцы из числа поляков, немцев, румын, чехов и представителей других государств. В этом месте захоронены люди более 30 национальностей. [11]

Наиболее многочисленной является прослойка из польских граждан около 4000 человек и советских граждан польской национальности, расстрелянных в соответствии с приказом № 00485 – 1937 года наркома Внутренних Дел СССР тов. Ежова, которая превышает 4000 человек. То есть на Быковнянском спецучастке НКВД захоронено более 8000 человек польской национальности, т.е. около 25-30% от числа всех захороненных в этом месте, факт расстрела которых подтверждается архивными документами и свидетельскими показаниями. [12]

 

Общая численность людей, захороненных в этом месте, составляет не менее 30000 - 35000 человек, согласно документальным данным и материалам расследованного уголовного дела о массовых захоронениях жертв политических репрессий 1937-1941 годов на Киевщине.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.