Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Читайте также: Убит и оболган. Павлик Морозов как «вечный пионер» >>>



 

7 фактов о комсомоле и комсомольцах

развернуть

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи был создан Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ).

1. В числе делегатов съезда, на котором было принято решение о создании коммунистического союза молодёжи, помимо большевиков и сочувствующих, оказались 45 беспартийных делегатов, один левый эсер и один анархист.

2. Принято считать, что главным идеологом создания комсомола был Владимир Ленин. Однако на съезде комсомола он выступил лишь один раз, в 1920 году, когда организации было уже два года.

Читайте также: Убит и оболган. Павлик Морозов как «вечный пионер» >>>

3. В октябре 1918 года в РКСМ вступили 22 100 членов. К 1920 году число членов организации достигло 482 тысяч человек. Максимума количество членов организации достигло в начале 1980-х годов, когда в ней одновременно состояло свыше 40 миллионов человек. Всего же через членство в комсомоле прошли свыше 200 миллионов человек в нашей стране.

4.После смерти Владимира Ленина в 1924 году РКСМ был переименован в РКЛСМ — так комсомол стал «ленинским». Окончательное название организация получила в 1926 году, в связи с образованием СССР — ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи).

Читайте также: Телогрейка, кирзачи и стакан. Эпоха СССР в вещах >>>

5. ВЛКСМ, согласно своей программе, считался независимой организацией, работающей под руководством компартии. В свою очередь, комсомол также руководил деятельностью ещё одной организации, созданной для детей и подростков — Всесоюзной пионерской организацией имени В. И. Ленина.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.