Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я не думал, что мы застрянем. Я просто хотел немножко посмотреть. Это же дальний север. Думал, что срезав путь, увидим что-нибудь оригинальное.



- Я не думал, что мы застрянем. Я просто хотел немножко посмотреть. Это же дальний север. Думал, что срезав путь, увидим что-нибудь оригинальное.

- Охеренно здесь оригинально. Так оригинально, что никто в здравом уме не припрется сюда на выходные.

- За исключением немногих. Да и то, не в эту часть леса. Думаю, в такую глушь заходят только ученые и специалисты по охране окружающей среды. Мы же здесь случайно. Потому что захотели срезать. Мы лишь хотели быстро пересечь этот лес.

- Иди в жопу! Мы застряли, Хатч! Как крысы в ловушке!

Хатч вздохнул. Посмотрел на Люка, ища поддержки, хотя сам редко предоставлял ее. С тем, чтобы не "создавать клику", чего, по его мнению, хотел Люк. Когда Хатч снова открыл рот, его голос звучал слабо и неуверенно. - Эти национальные резервы служат для того, чтобы сохранить остатки настоящего биоразнообразия, Дом. На будущее. Такого уже почти нигде нет.

Люк посмотрел вокруг, словно видел все впервые. Хатч снова затянулся сигаретой. Он отогнал от себя внезапное желание рвануть напролом на юг. В голове возник темный силуэт из сна - неприятное воспоминание, которое он пытался забыть всеми фибрами души. Он сделал глубокий вдох. - Это один из остатков северного лесного пояса. Он тянется от самой Норвегии до России. Появился он после ледникового периода. Столько вот ему лет. Норвежская ель может прожить даже пятьсот лет. Шотландская сосна - шестьсот. Можете себе представить? За прошлый век этот лес сократился на девяносто процентов. Все было вырублено и распахано. Но в национальных парках остались подобные места, поэтому здесь все и заросло так грибами и лишайником, что не пролезть. Здесь сохранили места обитания. Для птиц и насекомых. Для диких животных. Тут полным-полно редких видов. Тот лес, который мы видели из поезда по пути сюда, культивируется. Ему, может, максимум лет сто. Леса постарше уже вырубают.

На мгновение Люк даже почувствовал признательность Хатчу. Он тщательно продумывал каждое путешествие. Целиком вкладывался в то, что организовывал. Всегда хотел показать товарищам нечто особенное. И в том, что они заблудились, была именно его вина. Но даже если так - напомнил себе Люк - в этой древней глуши, по крайней мере, уже бывали люди. Те же шведы, например. Он хотел напомнить об этом Дому, но передумал. Потому что его самого это тоже уже не утешало, вынужден он был признать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.