Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дыра? В крыше? Разбитое окно? Это было какое-то животное?



- Дыра? В крыше? Разбитое окно? Это было какое-то животное?

Фил сглотнул. - Оно сидело там. И смотрело на меня.

- Что именно? - спросил Дом.

- Не знаю. Я видел в свете фонарика чьи-то глаза. И что-то черное. Что-то большое. Но оно не двигалось. Просто сидело и смотрело на меня.

Дом откинул голову назад. - Господи Иисусе. Не могу поверить в это!

Хатч бросил на него сердитый взгляд. - Дом, Остынь. Если бы там было что-то живое, мы бы давно его засекли. Вы же слышали мышей под полом, а они совсем маленькие.

Хатч посмотрел на Люка, пытаясь внушить свою мысль. Но по красноречивому выражению его лица понял, что убедить в отсутствии жизни в доме никого не удалось. Дождь барабанил по стенам так громко, что заглушал даже звук шагов.

Хатч посмотрел на потолок. - Мы не можем вернуться в лес. Через час температура упадет, а мы все промокли. Мы замерзнем.

Какое-то время никто не разговаривал, все только переглядывались.

Внезапно Люк ухмыльнулся, - Тогда ты первый.

  

9

Было невозможно подниматься по лестнице бесшумно, как бы им того не хотелось. Доски шатались под ногами. Скрипели и даже гудели при каждом осторожном и неохотном шаге. Хатч шел первым, держа в одной руке фонарик, в другой нож. Люк двигался за ним по пятам, но так, чтобы можно было развернуться и бросится по лестнице вниз, если Хатч хотя бы вздрогнет. Крошечная рукоятка ножа колола пальцы. Люк ослабил хватку.

- Видишь что-нибудь? - прошептал он, всматриваясь в узкий туннель из черного дерева, сквозь который они неуклюже протискивались. Здесь пахло, как в загаженных кошками и заваленных мусором старых сараях, которые он исследовал в детстве.

- Не-а, - сказал Хатч напряженным голосом, будто затаив дыхание.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.