Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сделайте свое рабочее место удобным и практичным



5. Сделайте свое рабочее место удобным и практичным

Когда нам удобно за рабочим столом, тогда повышается наша трудоспособность и в частности — концентрация. Обстановка рабочего места играет при этом решающую роль. Чем больше оно соответствует требованиям нашего организма, тем лучше мы работаем и меньше устаем, а значит, дольше можем концентрироваться. Обратите внимание на правильную высоту стула, на свою позу за столом, освещение и на расстояние между экраном монитора и вашими глазами. Правильное освещение, удобный стул и благоприятная температура помещения способствуют концентрации.

6. Высыпайтесь

Одним людям нужно много спать, другим — меньше. Но любой человек, который недостаточно спал, почувствует снижение работоспособности и концентрации. Если же вы регулярно высыпаетесь, то тогда вы усиливаете свою способность к концентрации.

7. Делайте перерывы и меняйте обстановку.

 

Усталость и другие факторы могут негативно сказаться на вашей концентрации. Когда вы работает слишком долго в одном и том же месте, ваша способность к концентрации постепенно снижается. Лучшее лекарство – делать перерывы и менять обстановку. Когда вы чувствуете ослабление внимания, встаньте и пройдитесь.

 

8. Определите свои цели

У кого нет цели, тот ничего не добьется. Тот, кто выполняет какое-либо задание, не ориентируясь на цель, тот растрачивает впустую свою энергию и рассеивает внимание. Для каждой деятельности следует определять цели. Устанавливайте цель перед тем, как приступить к выполнению задания, а также время, за которое вы собираетесь достичь этой цели. Это может быть цель, которую можно достичь за короткий отрезок времени («До обеда я напишу квартальный отчет»), а могут быть цели, на достижение которых понадобится больше времени («В этом году я куплю себе квартиру»).

9. Ешьте легкую и здоровую пищу

 

Ничто не замедляет наш разум и тело, как много жирной пищи. Переедание оказывает большую нагрузку на пищеварительную систему, подрывает работоспособность мозга. Ешьте легкую и здоровую пищу, чтобы максимизировать свою способность концентрироваться.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.