Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИЮНЯ ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ. ДЕНЬ ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны



 

29 ИЮНЯ ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ. ДЕНЬ ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны

 Исторические предпосылки. Именно 29 июня 1941 года вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), адресованная партийным и советским организациям прифронтовых регионов районов страны. В Директиве была сформулирована необходимость организации на захваченной врагом территории партизанских отрядов. Директивой предписывалось: «в занятых врагом областях создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями армии противника..., создавать для врага и всех его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать, срывать все их мероприятия».

Уже через полгода после выхода Директивы, к концу 1941 года, численность партизан доходила до 90000 человек, а партизанских отрядов – более 2000. Центром партизанского движения был тыл группы армий «Центр» - вся Белоруссия, Брянщина, Смоленщина и Орловщина. Тысячи подпольщиков действовали и на Донбассе, и в Прибалтике, и в Крыму, и на юге РСФСР. Одним словом, подпольным партизанским движением был охвачен весь немецкий тыл – люди ни за что не желали мириться с фашистским владычеством, и народное сопротивление было поистине могучим и героическим. Партизанское сопротивление Великой Отечественной продолжало славные партизанские традиции предков – нашему народу было не привыкать встречать врага на своей территории.

 В большинстве городов и сел Ворошиловградчины были созданы подпольные партийные и комсомольские комитеты, а также областные партийный и комсомольский комитеты. Руководил всей работой обком партии во главе с первым секретарем А. И. Гаевым, большую помощь в этом областной и городской партийным организациям оказывал секретарь ЦК КП(б)У Д. С. Коротченко. 17 июля 1942 года Ворошиловград (Луганск) был оккупирован немецко-фашистскими войсками. К этому времени в городе были организованы подпольный горком партии и партизанский отряд. Секретарем подпольного обкома и горкома партии и командиром партизанского отряда был утвержден И. М. Яковенко, до этого работавший вторым секретарем Ворошиловградского горкома КП(б)У. В партизанском отряде находились секретарь подпольного обкома ЛКСМУ Н. Т. Фесенко и секретарь подпольного горкома комсомола Г. Г. Серикова. В Ворошиловграде существовала широкая сеть явочных квартир.

На протяжении, июля 1942 - января 1943 гг. в Кременском районе активно действовал партизанский отряд под командованием Я. И. Сиворонова. В июле - сентябре 1942 г. в Станично-Луганском и Новосветловском районах действовал отряд под командованием И. М. Яковенко, уничтоженный фашистами. Такая же судьба постигла отряд под командованием В. И. Быкадорова, который вел борьбу в июле - октябре 1942 г. в Ивановском районе. В Кадиевке с оккупантами в июле 1942 - сентябре 1943 гг. боролся отряд под командованием Г. Ф. Кононенко; сопротивление врагу оказывала комсомольская группа О. Е. Филимоновой, члены которой были разоблачены и расстреляны.

ЯКОВЕНКО ИВАН МИХАЙЛОВИЧ (1910-1942)- секретарь Ворошиловградского горкома КПУ, секретарь подпольного Ворошиловградского горкома КПУ в период немецко-фашистской оккупации, командир партизанского отряда, погиб 15 сентября 1942 г.

В июле 1942 - феврале 1943 гг. с немцами вел борьбу партизанский отряд под командованием И. Е. Воропаева в Боково-Антрацитовском районе, группа Т. Н. Стожко в Кременском. Подпольную работу в июле - октябре 1942 г. в Успенке вели молодые патриоты, руководимые М. С. Буцкой, в Свердловске в июле - январе 1943 гг. действовала комсомольско-молодежная группа Г.И. Романенко. Аналогичная группа во главе с И. П. Левтеровым существовала в июле 1942 - марте 1943 гг. в Брянке. В с. Макартетино Новопсковского района подпольную работу вела группа И. Г. Литвинова. Все эти группы были разоблачены, а их участники расстреляны.

ШЕВЧЕНКО ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ(20.09.1918 – 20.04.1997) Советский партийный деятель. Член ВКП(б) с 1940 г. В Луганске (с 1961 по 1973). 1-й секретарь обкома КПУ. Член ЦК КПУ и ЦК КПСС. Почетный гражданин Луганска с сентября 1994 года. С октября 1938 г. по ноябрь 1940 г. служил в РККА в войсках НКВД. С июля 1942 г. по февраль 1943 г. воевал в Боково - Антрацитовском партизанском отряде. В 1955 г. окончил Ворошиловградский педагогический институт, исторический факультет. Итоги работы в Луганске, построены: цирк, железнодорожный вокзал, автовокзал, аэропорт, филармония, 4500 тыс. баз для спорта, 2000 тыс. спорт площадок, 58 стадионов, 11 теннисных кортов, 39 бассейнов, Северодонецкий ледовый Дворец, Легкоатлетический манеж. Футбольный клуб «Заря» стал чемпионом СССР по футболу в 1972 г. Два раза в неделю тренировался с волейбольным клубом «Звезда», посещал театр.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.