Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алгоритм работы системы управления



6.3 Алгоритм работы системы управления

 

Система предусматривает два режима работы:

1) лешийрежим, когда воздух не нагревается в системе.

2) зимний режим, когда воздух нагревается в системе водяным калорифером и рекуператором.

Алгоритмы работы представлены на чертежах ГУИР.425200.005 ПД и ГУИР.425200.006 ПД графического материала.

Переход с одного режима на другой происходит автоматически по календарному графику контроллера.

Система предусматривает управление и контроль следующих параметров:

1) режим «Зима» — контроль температуры обратного теплоносителя датчиком температуры и температуры воздуха в зоне калорифера по термостату;

2) режим «Лето» — контроль температуры воздуха в зоне калорифера по термостату.

Переход с одного режима на другой происходит автоматически по календарному графику контроллера.

Режим работы рекуператора отрабатывается по разностям двух значений: наружной температуры и температуры вытяжного воздуха.

Запуск производится при включении автоматических выключателей и переключателем SA0 на корпусе шкафа. Также переключатели вентилятора и насоса нужно перевести в положение «Автом.». Система запускается из венткамеры, загорается индикатор«Работа» и система переходит в автоматический режим работы.

 

6.4 Летний режим работы

 

Через частотный преобразователь запускаются двигатели приточного и вытяжного вентиляторов МЗ; привода Y2, Y4 открывают воздушные заслонки, привод байпаса рекуператора Y3 соответственно закрывается работают датчики-реле PDS1 и PDS2 перепада давления на фильтрах. Через определенный интервал времени включаются датчики-реле PDS3 и PDS4 перепада давления на вентиляторах. Летом наружный воздух смешивается с частью удаляемого из помещения воздуха. Полученная смесь проходит через фильтр и попадает в калорифер, где происходит контроль по термостату TS1 угрозы замерзания калорифера по воздуху (уставка термостата 6 — 10 еС), а затем попадает в поверхностный воздухоохладитель, где температура воздуха понижается. Вместе с охлаждением происходит осушение воздуха, так как часть водяных паров конденсируется при соприкосновении с поверхностью охладителя, имеющего температуру ниже температуры точки росы воздуха. Степень охлаждения воздуха регулируется трёхходовым клапаном, который увеличивает или уменьшает количество холодоносителя, поступающего в охладитель в зависимости от потребностей. Далее воздух подается в помещение при помощи вентиляторной секции. В помещении по показаниям датчика качества воздуха фиксируется концентрация в воздухе С02, а также наличие органических смесей, табачного дыма, взвешенных частиц и различных запахов. В зависимости от концентрации этих вредностей происходит регулирование воздухообмена в помещении.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.