Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Структура контрольной работы. Вариант 1. Вариант 2. Вариант 3. Вариант 4



Структура контрольной работы

 

1) лист - Титульный лист

2) лист - Текст задания 

3) листы - Ответы на задание в редакторе Word. Шрифт: Times New Roman, кегль – 12, интервал – одинарный. Все поля по 20 мм. При этом при выполнении заданий необходимо делать сноски на используемые источники.

4) лист - Список источников, используемых для написания контрольного задания.

 

Вариант 1

Трактовка предмета экономики различными школами экономистов. Экономический человек и рациональное экономическое поведение. Научные абстракции и экономические категории. Потребности человека, их виды и средства удовлетворения. Классификация благ, ресурсов и потребностей. Противоречия в системе экономических интересов.

 

Вариант 2

Современный рынок и его характерные черты. Сегментация рынка и изучение потребителей. Современные модели рыночной экономики их особенности. Спрос и предложение. Рыночное равновесие. Роль и функции государства в рыночной экономике.

 

 

Вариант 3

Необходимость и значение конкуренции в современной экономике. Ценовая дискриминация и практика ее применения. Неценовая конкуренция и ее последствия. Недобросовестная конкуренция и методы борьбы с ней. Особенности государственного регулирования естественных монополий.

 

Вариант 4

Причины банкротства предприятий. Искусственное банкротство. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек производства. Пути и факторы минимизации издержек производства. Цены и ценообразование в рыночных условиях. Государственное регулирование ценообразования.

 

Вариант 5 

Основные теоретические концепции макроэкономического мира. Соотношение ВВП и ВНП. Проблемы национального счетоводства. Государственное регулирование экономического роста. Сущность и показатели уровня экономического развития. Модели экономического роста: Кобба-Дугласа, Р. Солоу, Харрода-Домара.

 

 

Вариант 6

 

Теория «длинных волн» И.Д. Кондратьева. Особенности современных кризисов и циклов. Безработица и инфляция. Основные направления борьбы с инфляцией в РФ. Уровень жизни населения и методы его определения. Социальная политика государства: ее сущность и основные направления.

 

 

Вариант 7

 

Роль инвестиций и сбережений в экономическом развитии страны. Проблемы трансформации сбережений в инвестиции. Роль государственного регулирования пропорций между потреблением и сбережением, потреблением и инвестициями. Структура и источники финансирования инвестиций.

Вариант 8  

Денежный рынок и равновесие на нем. Стабильность и нестабильность денежного обращения. Состояние и проблемы денежного обращения в РФ. Теоретические подходы к денежно-кредитной политике. Основные направления и инструменты денежно-кредитной политики. Экономическая роль и функции Центральных банков в рыночной экономике на современном этапе.

 

Вариант 9

 

Виды ценных бумаг: акции и их разновидности; облигации и их виды; депозитные и сберегательные сертификаты; чеки; векселя; государственные ценные бумаги.  Государственное регулирование финансового рынка. Особенности российского рынка ценных бумаг.

 

Вариант 10

 

Социально-экономические последствия бюджетного дефицита и государственного долга. Основные направления сокращения и покрытия бюджетного дефицита в РФ. Проблемы обновления и развития налоговой системы в Российской Федерации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.