Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Непрозрачность и наложение. Определение общей непрозрачности и непрозрачности заливки для. выбранных слоев. Задание режима наложения для слоя или группы слоев



Непрозрачность и наложение

Определение общей непрозрачности и непрозрачности заливки для

выбранных слоев

Степень общей непрозрачности слоя определяет, насколько сильно он скрывает или отображает содержимое нижележащего слоя. Слой со степенью непрозрачности 1 % является практически прозрачным. Совершенно непрозрачный слой имеет степень непрозрачности 100 %. Кроме степени общей непрозрачности, влияющей на все стили и режимы наложения слоя, существуют также настройки степени непрозрачности заливки. Непрозрачность заливки влияет только пикселы, фигуры или текст на слое, не влияя непрозрачность эффектов слоя, например теней.

Примечание. Степень непрозрачности фонового слоя, а также закрепленных слоев постоянна и не может быть изменена.

1На панели ≪Слои≫ выберите один или несколько слоев или групп.

2Измените значения для непрозрачности и заливки. (Если выбрана группа, можно изменить только непрозрачность.)

Чтобы просмотреть все параметры наложения, выберите пункт «Параметры наложения» из меню значка «Добавить стиль слоя» в нижней части панели «Слои».

Задание режима наложения для слоя или группы слоев

Режим наложения определяет результат наложения пикселов слоя на нижележащие пикселы изображения.

Режимы наложения позволяют создавать большое количество различных специальных эффектов.

По умолчанию для групп слоев устанавливается режим наложения ≪Пропустить≫. Это означает, что группа слоев не обладает собственными настройками режима наложения. Выбор другого режима наложения группы слоев изменяет способ объединения компонентов изображения. Сначала производится объединение всех слоев группы. После этого объединенная группа рассматривается как единое изображение, которое накладывается на оставшуюся часть изображения в соответствии с текущим режимом. Таким образом, если для группы задан режим наложения, отличный от режима ≪Пропустить≫, корректирующие слои и режимы наложения слоев в группе не оказывают влияния на слои за ее пределами.

Примечание. Режим наложения «Очистка» для слоев отсутствует. Для изображений Lab не доступны режимы «Осветление основы», «Затемнение основы», «Затемнение», «Замена светлым», «Разница», «Исключение», «Вычитание» и «Разделение».

1Выберите слой или группу на панели ≪Слои≫.

2Выберите режим наложения.

• В раскрывающемся меню ≪Режим наложения≫ панели ≪Слои≫ выберите режим.

• Выберите меню ≪Слой≫ > ≪Стиль слоя≫ > ≪Параметры наложения≫, затем выберите режим в раскрывающемся меню ≪Режим≫.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.